Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по КПРФ (экзамен) А5 (2).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
285.95 Кб
Скачать
  1. Российское гражданство (принципы).

Понятие гражданства сформулировано в преамбуле Закона о гражданстве. Гражданство есть устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Устойчивая связь заключается в том, что отношения гражданства носят бессрочный характер. Как правило, они длятся с момента рождения человека и сохраняются на протяжении всей его жизни, если только сам человек не пожелает выйти из гражданства своего государства.

Правовая связь означает юридическое оформление отношений гражданства. Документами, подтверждающими гражданство РФ, являются паспорт гражданина РФ; свидетельство о рождении; иной документ, содержащий указание на гражданство.

Принципы гражданства в  РФ:

1. В РФ каждый человек имеет право на гражданство. Суть этого принципа сводится к тому, что иностранные граждане, лица без гражданства в установленном законом порядке могут приобрести гражданство РФ

2. Гражданство РФ является равным независимо от оснований приобретения. Содержание данного принципа - не устанавливает каких-либо различий в правовом статусе лиц, ставших гражданами России по разным основаниям: в результате приема в гражданство, в результате восстановления в гражданстве, по рождению, в порядке регистрации гражданства и др.

3. Гражданство РФ является единым. Этот принцип обусловлен федеративным характером государственного устройства России, где наряду с общефедеральным гражданством существует гражданство республик в составе РФ. Принцип единства гражданства означает, что граждане РФ, постоянно проживающие на территории республики в составе РФ, являются одновременно гражданами этой республики.

4. Сокращение без гражданства. Статья 7 Закона о гражданстве устанавливает, что РФ поощряет приобретение гражданства РФ лицами без гражданства.

5. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права его изменить.

6. Принцип двойного гражданства. Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

7. Гражданство Рф сохраняется за лицами, проживающими за пределами РФ (ст. 4 Закона о гражданстве).

8. РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами (ч.2 ст.61 К). 

9. Сохранение гражданства РФ при заключении и расторжении брака.

10. К числу принципов гражданства РФ может быть отнесен такой институт, как почетное гражданство, которое предоставляется Президентом РФ лицу, не являющемуся гражданином РФ, но имеющему выдающиеся заслуги перед Россией или мировым сообществом.

  1. Приобретение и прекращение Российского гражданства.

Приобретение гражданства Российской Федерации

1. Приобретение гражданства в результате признания: 1) все граждане бывшего СССР; 2) лица, родившиеся 30 декабря 1922 г. и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению.

2. Приобретение гражданства по рождению - «филиация»: 1) ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения; 2) ребенок становится гражданином того государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства родителей.

3. Приобретение гражданства в порядке регистрации: 1) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином РФ; 2) лица, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином РФ, но они приобрели иное гражданство по рождению - в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста; 3) дети бывших граждан РФ, родившиеся после прекращения у родителей гражданства РФ - в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста; 4) граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР.

4. Прием в гражданство - «натурализация». Дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста и не состоящее в гражданстве РФ, может ходатайствовать о приеме в гражданство РФ. В качестве условия приема в гражданство РФ требует постоянного проживания на ее территории для иностранных граждан и лиц без гражданства всего 5 лет или 3 года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством. Для беженцев указанные сроки сокращаются вдвое.

5. Восстановление в гражданстве: 1) лица, у которых гражданство РФ прекратилось в связи с усыновлением, установлением опеки или попечительства; 2) лица, у которых гражданство РФ прекратилось в связи с изменением гражданства родителей - в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста.

6. Выбор гражданства - «оптация» При изменении границы РФ в порядке, определенном законодательством РФ, лица, проживающие на территории, изменившей государственную принадлежность, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и в сроки, определяемые международным договором РФ.

7. Иные основания приобретения гражданства. К таким основаниям Закон о гражданстве относит усыновление, опекунство, институт почетного гражданства.

Прекращение гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства - это его утрата лицом по собственному волеизъявлению.

 1) по ходатайству гражданина; 2) в порядке регистрации (то есть в упрощенном порядке), если у лица, заявившего о намерении выйти из гражданства РФ, хотя  бы один из родителей, супруг или ребенок имеет иное гражданство либо если лицо выехало на постоянное жительство в другое государство в установленном законом порядке.

Препятствуют выходу из гражданства:

1) если гражданин имеет либо имущественные обязательства перед физическими или юридическими лицами РФ, либо неисполненные обязанности перед государством; 2) после получения повестки о призыве на срочную военную или альтернативную службу и до ее окончания; если гражданин, ходатайствующий о выходе из гражданства РФ, привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.

2. Отмена решения о приеме в гражданство - единственный случай возможного прекращения гражданства РФ без волеизъявления самого лица. Отмена решения о приеме в гражданство применяется в отношении лица, которое приобрело гражданство РФ на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов. Отмена решения о приеме в гражданство РФ возможна в течение пяти лет после приема.

3. Выбор гражданства - «оптация» - Основанием прекращения гражданства является оптация в случаях, когда гражданин РФ при изменении государственной принадлежности территории, на которой он проживает, выбирает иное гражданство.

4. Иные основания прекращения гражданства. К таким основаниям Закон о гражданстве относит, например, прекращение гражданства РФ у детей в возрасте до 14 лет, родители которых приобрели иное гражданство.