- •От автора
- •Раздел I о дактилологии
- •2, Используемые в Советском Союзе дантильныг алфавиты
- •3. Дактильная речь и ее особенности
- •4. Правила дактилирования
- •5. Чтение с дантидирующей руки
- •Система занятий и упражнений для овладения техникой дактилирования и чтения с руки
- •Занятие второе
- •Занятие третье
- •Згнятие четвертое
- •Занятие пятое
- •Занятие седьмое
- •Занятие восьмое
- •Занятие девятое
- •Занятие десятое
- •Занятие одиннадцатое
- •I этап зачета
- •II этап зачета
- •Раздел III материал для упражнений
- •Раздел I
- •Раздел II
- •Раздел III
Занятие второе
Тема: «Дактилирование и чтение с руки букв и небольших слов».
Цель: проверка правильности усвоения дактильных знаков; закрепление навыка дактилирования букв алфавита и небольших слов; упражнения в чтении с дактилирующей руки.
Содержание и ход занятия
1. Проверка усвоения отдельными студентами дактильных знаков.
а) Преподаватель поочередно вызывает к своему столу от дельных студентов и предлагает им продактилировать, напри мер: от а до к, от л до у, от ф до я, от а до я.
б) Затем студентам предлагается воспроизвести и записать на доске те буквы, Дактилирование которых им давалось с наи большим трудом при подготовке домашнего задания.
Группа следит за дактильным проговариванием букв и слов отвечающим студентом и одновременно с ним выполняет задание.
В ходе дактилирования букв алфавита выявляются и исправляются ошибки, даются дополнительные задания.
2. Подведение итогов усвоения дактильного алфавита. Преподаватель предлагает студентам читать с руки дактиль-
ные знаки, анализирует допущенные ошибки и исправляет неточности в передаче букв, слов.
3. Тренировочные упражнения в дактилировании букв ал фавита.
Совместно с преподавателем студенты дактилируют: а) наиболее легкие дактильные знаки (а, в, г, з, п, л, м, о, к, т, е); б) наиболее трудные дактильные знаки (б, н, р, у, ф, ж, д, ю, я, э, ъ, ы, ь, и, и, ц, щ); в) все буквы алфавита.
Буквы дактилируются в прямой, обратной и в произвольной последовательности (с проговариванием и без проговаривания).
Дактилирование осуществляется в медленном и среднем темпе.
В ходе выполнения упражнения преподаватель наблюдает за точностью дактилирования букв, оказывает помощь студентам, ликвидирует ошибки.
4. Тренировочные упражнения в дактилировании букв ал фавита.
25
Обучающихся разбивают на подгруппы (по три человека). Каждая из подгрупп тренируется в передаче дактильных букв и небольших слов.
Один из подгруппы дактилирует буквы алфавита, двое других читают с руки и следят за качеством воспроизведения дактильных знаков. При этом читающие с руки студенты указывают на допущенные ошибки. Каждый из студентов практикуется в дактилировании и считывании с руки.
Преподаватель следит за работой студентов и оказывает необходимую помощь.
Совместно с преподавателем студенты дактилируют в среднем темпе легкие буквы; трудные буквы; все буквы алфавита (в прямой и произвольной последовательности).
-
Дактилирование в разных темпах (медленном, среднем, ускоренном) небольших слов: я, ты, он, мы, вы, они, кто, что, когда, почему, зачем, куда, дом, Дон, дым, дочь, ночь, рожь, еж, ель, час, мяч, мак, лак.
-
Самостоятельная работа студентов над темпом дактилиро- вания букв, слов.
Разбившимся на подгруппы студентам предлагается выявить и самостоятельно устранить ошибки, допускаемые при передаче отдельных дактильных знаков и коротких слов (лес, лето, лист, мост, ветка, еж, ель, цех, цирк, лед, день, час, Дон, дом, порт, ночь, дочь, дети, дача, лифт, метр, парк, дом, дым, бал, кран, клуб, корм, конь).
7. Проверка усвоения дактильных знаков и устранение вы явленных неточностей в процессе индивидуального опроса сту дентов.
Преподаватель просит студентов дактилировать буквы алфавита, выявляет и помогает устранить типичные ошибки.
8. Упражнения в чтении букв с дактилирующей руки. Преподаватель дактилирует буквы в медленном, среднем и
ускоренном темпах. Буквы считываются с руки всей группой и отдельными студентами.
9. Проверка состояния навыка чтения с руки преподавателя букв дактильного алфавита и небольших слов (сосна, семь, эк замен, фильм, сон, сено, флаг, хлеб, сирень, осень, этап, финал, хорошо, семена, Эльбрус, финиш, химия].
Проверка носит индивидуальный характер. В ходе опроса происходит анализ и устранение допущенных ошибок.
10. Упражнение в чтении с руки букв и небольших- слов.
Преподаватель поочередно вызывает к столу отдельных студентов. Каждый из них молча дактилирует шесть букв и три— пять слов. В это время остальные считывают дактилируемый материал. Потом студентам предлагается называть считываемые ими слова.
11. Упражнения в дактилировании и чтении с руки: гласных букв а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я; согласных букв б, в, г, д, ж, з, к,
26
л, м, н, п, р, с, т, ф, х, у, ч, ш, щ; глухих согласных к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ; звонких согласных б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р; шипящих — ж, ш, ч, щ.
-
Упражнение в передаче трудных дактильных знаков: б, д, ж, е, ы, я, к, н, р, у, ф, х, ц, ш, щ, ъ, ь, з, ю.
-
Упражнение в передаче всех дактильных знаков в выбо рочном, прямом и обратном порядке.
-
Чтение букв с дактилирующей руки в произвольной по следовательности, например: ж, н, ф, ъ, ы, у, м, е, я, щ, ё, т, л, д, ю, ш, с, к, г, э, р, и, в, ь, ц, п, б, о, и, х, а, з.
Задание для самостоятельной работы дома.
-
Повторить дактильный алфавит. Работать над четкостью дактилирования букв алфавита.
-
Дактилировать все буквы алфавита в произвольной после довательности в среднем темпе.
-
Выявить трудные для дактилирования сочетания букв. По добрать двадцать слов, содержащих трудные для дактилирова ния знаки.
Подчеркнуть трудные для дактилирования сочетания букв, отработать эти сочетания. Дактилировать слова в среднем темпе.
4. Читать с дактилирующей руки весь алфавит и слова.