Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геранкина А.Г. Практикум по дакт.речи.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
28.06.2019
Размер:
13.33 Mб
Скачать

Система занятий и упражнений для овладения техникой дактилирования и чтения с руки

Занятие первое

Тема: «Дактильный алфавит».

Цель: ознакомление с дактильным алфавитом и обучение дактилированию букв.

Содержание и ход занятия

I. Краткая беседа о задачах «Практикума», программных требованиях, плане работы, требованиях к студентам в процессе работы. Знакомство с группой (выявление знания студентами дактильного алфавита).

П. Изучение дактильного алфавита.

В процессе изучения дактильного алфавита практикуются следующие виды работ.

1. Показ и сравнение наиболее легко дактилируемых знаков с соответствующими буквами алфавита (г, з, л, м, о, с).

Преподаватель воспроизводит тот или иной дактильный знак и при этом сравнивает его с записываемой на доске или заранее написанной на отдельной карточке буквой.

2. Воспроизведение дактильных знаков (г, з, л, м, о, с) сту­ дентами. Выявление допущенных ошибок и их устранение.

Преподаватель предлагает студентам дактилировать указан­ные знаки, обращает внимание на допущенные ошибки, а затем помогает их устранить.

3. Упражнение в передаче дактильных знаков г, з, л, м, о, с с проговариванием и без проговаривания.

Сначала указанный вид работы проводится вместе с препо-давателем, а затем студенты упражняются самостоятельно.

  1. Проверка уровня усвоения отдельными студентами дак­ тильных знаков. Выявление и устранение недостатков в дакти­ лировании букв.

  2. Упражнение в дактилировании букв и слов.

а) Студентам предлагается поупражняться в дактилировании букв г, з, л, м, о, с в среднем темпе. Последовательность дакти-лирования носит произвольный характер, например: л, о, с, г, з, м; о, з, м, г, с, л.

22

б) Затем дактилируются слова гол, сом, лом, мозг с прогова­риванием и без проговаривания. Сначала указанные слова дак­тилируются преподавателем. Затем этот вид работы одновремен­но с преподавателем осуществляют и студенты. После этого сту­дентам предлагается поупражняться самостоятельно.

6. Дактилирование преподавателем всех дактильных знаков. Преподаватель дактилирует алфавит по частям: а, б, в, г, д, е,

ё, ж, з, и, и, к; л, м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х; ц, ч, ш, щ, ы, ь, ъ, э, ю, я. Дактилирование сопровождается записью букв на доске. В од­ном случае дактилирование сопровождается проговариванием, в другом происходит без него.

7. Выявление сходства и различия дактильного знака с бук­ венным знаком печатного алфавита.

Преподаватель последовательно воспроизводит дактильные знаки и сравнивает их с соответствующими буквами алфавита.

  1. Воспроизведение дактильных знаков студентами с исполь­ зованием таблиц.

  2. Проверка усвоения отдельными студентами дактильных знаков. Выявление ошибок в передаче дактильных знаков и их устранение в ходе дактил«рования.

10. Упражнение в дактилировании букв и небольших слов.

Студенты упражняются в дактилировании букв в прямой, об­ратной и произвольной последовательности. После дактилирова-ния букв алфавита '(по частям) воспроизводится ряд слов. Вся эта работа осуществляется в три (А, Б и В) этапа.

а, б, в, г, д, е, ё, ж, з, и, и, к;

к, и, и, з, ж, ё, е, д, г, в, б, а; а, г, в, д, б, ж, и, з, ё, и, е, к

год, век, века, газ, глаз, гид, зал, база, бег, еда, еж, два, бал, мак, бак, вода, ваза, виза, вика, ива, как, код.

л, м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х;

х, ф, у, т, с, р, п, о, н, м, л;

с, х, ф, л, р, н, т, у, м, п, о

сон, лом, лес, нос, река, Ока, стол, стул, сумка, свет, сад, сок, ток, бал, Дон, дым; дом, дуб, Днепр, Днестр, дети, урок, утро, кино, роса, оса, нора, фильм, фонтан, флаг, хлеб, хлопок.

В

у, ч, ш, щ, ъ, ы, ь, э, ю, я; я, ю, э, ъ, ь, ы, щ, ш, ч, ц; э, ь, ы, ъ, я, ю, ч, щ, ц, ш

23

юг, Юля, Люся, утюг, учебник, ящик, щетка, щека, щит, шуба, Шура, честь, мяч, игрушки, чай, папка, чайник, час, часть, рыба, рынок, Эльбрус, цемент, цапля, рожь, ячмень, ясень, ясли, ябло­ня, сын, сыр, весы, часы, соль.

  1. Следующий вид работы — тренировочные упражнения в передаче всех знаков дактильного алфавита. Дактилирование сопровождается проговариванием, которое осуществляется в медленном темпе. Студенты дактилируют и проговаривают вме­ сте с преподавателем.

  2. На следующем этапе студентам предлагается самостоя­ тельно поупражняться в дактилировании букв алфавита, ис­ пользуя при этом таблицы с дактильными знаками.

  3. Затем преподаватель просит студентов осуществить само­ контроль — проверку правильности дактилирования отдельных знаков и алфавита в целом. При этом предлагается пользоваться таблицами.

Преподаватель наблюдает за работой студентов и в случае необходимости оказывает помощь в усвоении дактильного ал­фавита, способствует закреплению правильного обозначения букв, устраняет неточности в дактилировании.

14. Упражнение в дактилировании небольших слов с прого­ вариванием.

Учащиеся упражняются в дактилировании следующих слов: сон, сок, сад, дом, Дон, день, дочь, ночь, нос, сом, роса, мяч, юг, еж, мед, год, гид, час, век, чай, кто, что, лето, лось, река, лес, бал, зал, бак, бег, бор.

15. Проверка усвоения дактильных знаков. Преподаватель вызывает отдельных студентов и просит их

дактилировать перед группой. По ходу дактилирования проис­ходит выявление и устранение типичных ошибок.

16. Чтение с руки букв дактильного алфавита. Преподаватель дактилирует буквы алфавита. Студенты (по

отдельности и всей группой) считывают с руки. Сначала мате­риал дактилируется преподавателем в произвольной последова­тельности, а затем им воспроизводятся наиболее трудные для восприятия с руки знаки (д, е, ж, и, н, р, с, у, ф, ь, ъ, э).

17. Выявление, анализ и устранение типичных ошибок, допу­ скаемых при считывании с руки.

Задание для самостоятельной работы дома.

  1. Выполнять гимнастические упражнения, имеющие целью развитие кисти.

  2. Закрепить знание дактильного алфавита.

  3. Упражняться в дактилировании букв алфавита в прямой и произвольной последовательности без проговаривания и с про­ говариванием.

  4. Выявить и выписать наиболее трудные для дактилирова­ ния знаки. Определить причины возникающих трудностей. Ра­ ботать над устранением этих трудностей.

24

  1. Выписать двадцать небольших слов, содержащих трудные для дактилирования знаки. Продактилировать эти слова в мед­ ленном темпе.

  2. Читать с дактилирующей руки все буквы алфавита в про­ извольной последовательности в среднем темпе.