
- •От автора
- •Раздел I о дактилологии
- •2, Используемые в Советском Союзе дантильныг алфавиты
- •3. Дактильная речь и ее особенности
- •4. Правила дактилирования
- •5. Чтение с дантидирующей руки
- •Система занятий и упражнений для овладения техникой дактилирования и чтения с руки
- •Занятие второе
- •Занятие третье
- •Згнятие четвертое
- •Занятие пятое
- •Занятие седьмое
- •Занятие восьмое
- •Занятие девятое
- •Занятие десятое
- •Занятие одиннадцатое
- •I этап зачета
- •II этап зачета
- •Раздел III материал для упражнений
- •Раздел I
- •Раздел II
- •Раздел III
Занятие седьмое
Тема: «Дактильная передача и чтение с руки слов и предложений».
Цель: закрепить навыки по технике дактилирования слов; выработать беглость в чтении слов с дактилирующей руки.
Содержание и ход занятия
1. Дактильная зарядка.
Преподаватель предлагает студентам поупражняться в быстром дактилировании слов и предложений. Слова: я, ты, он, мы, вы, они, кто, что, когда, почему, зачем, куда, урок, звонок, класс, Родина, город, столица. Предложения: Говори спокойно. Пиши красиво. Отвечай правильно. Смотри внимательно.
2. Проверка домашнего задания.
Студенты по очереди вызываются к столу для дактильной передачи слов и предложений, записанных и отработанных дома. Остальные считывают и записывают материал в свои рабочие тетради. Преподаватель указывает на ошибки, допущенные при дактилировании и считывании.
3. Тренировочные упражнения в дактилировании слов с труд ными сочетаниями букв: ни, ги, ин, тя.
4. Проверка состояния навыка дактилирования. Преподаватель опрашивает трех-четырех студентов. При этом
он исправляет допущенные ими неточности при передаче слов и предложений.
-
Упражнение в дактилировании предложений: Составь пред ложения. Произноси слова правильно. Прочитай вопрос и скажи ответ. Дай мне, пожалуйста, тетрадь.
-
Проверка техники дактилирования предложений. Препода ватель предлагает нескольким студентам продактилировать пе речисленные выше предложения.
7. Чтение с дактилирующей руки предложений. Студентам предлагается считать ряд предложений. Задание для самостоятельной работы дома.
1. Составить текст на тему «Мой класс». . 2. .Проставить в тексте орфоэпические знаки. 3. Дактилировать текст со скоростью двести знаков в минуту.
Занятие восьмое
Тема: «Дактилирование предложений». Цель: упражнение в дактилировании и считывании слов и предложений.
Содержание и ход занятия
1. Дактильная зарядка.
а) Сначала студенты упражняются в передаче дактильного алфавита.
0<?
3 Заказ 126
б) На следующем этапе происходит дактильная передача слов и предложений (2—3 раза) с разной скоростью. Передаваемые слова: Москва, столица, город, район, улица, школа, директор, учительница, пионеры, комсомольцы, учащиеся, школьники, ребята, учебники, тетради. Передаваемые предложения: Будем писать. Будем считать. Будем решать задачу. Иди сюда. Читай. Пиши здесь.
2. Проверка домашнего задания.
Преподаватель просит (поочередно) трех-четырех человек продактилировать составленный ими текст. Другие считывают с руки и отмечают встречающиеся неточности.
В ходе проверки домашнего задания выявляется отношение студентов к выполнению заданий по технике дактилирования. Одновременно исправляются»допущенные ошибки и указываются пути их исправления.
3. Самостоятельная работа студентов (по подгруппам).
Студенты поочередно передают слова и предложения, содержащиеся в составленном ими дома тексте. Группа считывает их с руки и делает необходимые замечания.
Перед выполнением этого вида работы дается инструкция, содержащая следующие пункты.
-
Дактилировать четко.
-
Все дактилируемые слова считывать правильно.
-
Постепенно увеличивать скорость дактилирования.
-
Каждому студенту передать и прочитать слова не менее чем два раза.
-
Произвести индивидуальный учет прочитанных слов.
4. Дактилирование и считывание предложений и небольших текстов.
При переходе к этому виду работы преподаватель сообщает студентам, что при дактилировании предложений необходимо: четко и выразительно передавать каждое слово, делать паузы между словами и предложениями, соблюдать темп, ритм, интонацию, акцентировать внимание на логическом ударении.
Преподаватель демонстрирует дактилирование предложений и небольших текстов.
5. Упражнение в дактилировании предложений под устную диктовку.
Преподаватель диктует предложения. Студенты дактилируют воспринятые на слух предложения. Приведем примерные предложения: Советские люди проложили дорогу в космос. Народ славит героев. Вся наша страна, весь советский народ живут сейчас одним стремлением — выполнить решения XXIV съезда КПСС, внести свой вклад в великое дело построения коммунизма в нашей стране. Юноши и девушки! Настойчиво учитесь работать и жить по-коммунистически! Формирование нового человека — одна из главных задач партии в коммунистическом строительстве.
34
6. Упражнение в самостоятельном дактилировании предло жений.
Студентам раздаются отпечатанные на карточках предложения. После этого предлагается поупражняться в их дактилировании. Предложения дактилируются по два-три раза. Остальные должны считать передаваемое и указать на имевшие место недостатки.
В результате этого вида работы каждый студент дактильно передает и прочитывает от двадцати до тридцати слов. Если студент не справляется на данном этапе с этим видом работы, он может дактилировать другие предложения.
7. Упражнение в дактилировании предложений с проговари- ванием.
Данное упражнение выполняется совместно с преподавателем, самостоятельно, перед группой.
Дактилируются и произносятся следующие предложения: Здравствуйте, ребята! Сейчас будет урок развития речи. Кто сегодня дежурный? Какое сегодня число? Какая сегодня погода?
Задания для самостоятельной работы дома.
-
Написать текст и отработать его с учетом всех требований к дактильной речи в среднем темпе с проговаривавшем. Проста вить орфоэпические знаки.
-
Уточнить (по часам) максимальную скорость дактилиро вания.