Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по истории переделанные.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
220.89 Кб
Скачать
  1. Особенности первоначального накопления капитала во Франции (XVII - XVIII вв.).

Особенность – неограниченная монархия (предпосылка).

Рынок труда формировался насильственными методами, в результате разорения крестьян.

Монополия феодалов на землю.

Рынок капитала:

  • Ростовщичество

  • Откуп налогов

  • Гос. Долг

  • Внешние источники

Вялая активность предпринимательства среди всех слоев (дворян, буржуа, крестьян).

Невозможность распространения фермерской системы : медленное разложение общины, основные экономические ресурсы аграрного сектора у высших незаинтересованных слоев.

Создание мануфактур «сверху». Казенные мануфактуры не получили распространения. Производство: текстиль, х/б, шерсть, парфюмерия, предметы роскоши, металлургия, угледобыча.

Слабая внутренняя торговля: натуральное хозяйство, таможенные границы. Внешняя торговля- особая забота государства (протекционизм, активный торговый баланс). Товарная биржа в Лионе.

Косвенные налоги – таможенные пошлины; прямые – капитация – налог на военные нужды.

Госсектор в экономике страны.

Финансовая (провальная) реформа Д. Лоо. Цель: ликвидация госдолга. Создание всеобщего банка для эмиссии денег.

Первая финансовая пирамида – акции Миссисипской компании.

Реформированием главные проблемы не решены. Великая французская революция.

25.Особенности первоначального накопления капитала в Германии (XVII - XVIII вв.).

В то время как в Англии и Франции складывалась фабрично-заводская индустрия, в Германии господствовало еще средневековое ремесленное производство. Немецкая мануфактура зародилась только в конце XVIII в. Господство ремесленных цехов в производстве промышленных товаров в Германии продолжалось до 60-х годов.

Промышленный переворот в Германии развернулся по настоящему только после революции 1848 г., которая, хотя и не смела окончательно феодальный режим, способствовала созданию относительно благоприятных политических условий для капиталистического развития Германии. Более поздняя индустриализация 60-х годов имела свои преимущества. Новые немецкие фабрики были оснащены новейшим оборудованием в отличие от уже порядком изношенного и устаревшего машинного парка английской промышленности, служившего чуть ли не сначала промышленной революции, поэтому германская промышленность стала развиваться невиданными для XIX в. темпами. Создание фабричной индустрии привело к коренной перестройке немецкой внешней торговли.

 Германия столкнулась с необходимостью больших капиталовложений для организации производства. Успешная индустриализация была возможна лишь при условии, что государство:

  • обеспечит защитные тарифы;

  • поощряет увеличение инвестиций;

  • санкционирует картельные соглашения;

  • стимулирует экспорт;

  • использует собственные финансовые ресурсы, подписываясь на акции предприятий;

  • выступит в качестве заказчика продукции тяжелой индустрии;

  • освободит крепостных крестьян;

  • осуществит широкую программу народного образования.

С середины XIX в. начался большой промышленный подъем, и к моменту объединения немецких земель в империю в 1871 г. промышленная отсталость была ликвидирована.

Если развитие промышленности Германии шло по проторенному Британией пути индустриализации, правда, с особым упором на военную промышленность, то в сельском хозяйстве был открыт другой, отличный от фермерского путь интенсификации, получивший название прусского, или юнкерского. Суть его в том, что крупные поместья превращаются в «агрофабрики», на которых централизованно внедряются новейшие достижения сельскохозяйственной науки, в первую очередь агрохимии. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]