Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по истории переделанные.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
220.89 Кб
Скачать

16. Развитие феодальной экономики Древней Руси (IX – XIV вв.): этапы и основные направления.

В феодальном периоде в России можно выделить несколько этапов :

Первый этап (IX- XIII вв.) – зарождение, укрепление феодальных отношений и их распространение на новые территории. Динамичное развитие ремесла и торговли, строительства, освоение новых земель, превращение свободных земледельцев в зависимых крестьян.

Второй этап (XIII-XIV вв.) – нашествие татаро-монгол и установление их владычества на большей территории => нарушение хозяйственного уклада и экономических связей.

Восточные славяне жили родовыми общинами. По мере расселения их семейные связи ослабляли и на смену родовой общине пришла семейная община(коллективное пользование, передача земли по наследству и т.п.).

Феодальные отношения развивались на основе подчинения свободной общины военно-племенной верхушке.(Аналогичный типаж у Англии, Германии и Скандинавии).

В русской крестьянской общине отсутствовала частная собственность на землю (отличие от Европы).

При становлении и развитии феодальной собственности в России:

  • Окняжение земель(насильственный захват князьями и дружинниками земель землевладельцев-общинников)

  • Обложение общин данью (рента)

  • Выделение безземельных крестьян, попавших в поземельную зависимость и землевладельцев, становившихся феодалами

  • Обращение рабов в зависимых землевладельцев.

Внешние факторы, влияющие на формирование феодализма:

Крестовые походы ослабили Византию => установление новых торг. Путей напрямую с востоком => потеря пути «из варяг в греки». Усиление давления кочевников.

Земельная собственность:

  • Черносошные земли (изн. Жили свободные крестьяне, перешли в разряд гос-ые, платят налоги царю, продавать, менять, дарить земли мог только князь, к сер. XVII земли передавались феодалам, а крестьяне становились зависимыми)

  • Дворцовые (земли членов царских и великокняжеских семей, стали вылелятся в XVI в.)

  • Церковные (монастыри до XIV в. Редко владели землями, со второй половины XIV в. Не только появились владения, но и эти земли были значительными)

  • Земли светских феодалов (вотчина – земельное владение, принадлежавшее владельщу на правах полной наследственной собственности, кот. Принадлежат удельным(вчерашние владельцы присоединенных к Московскому государству княжеств) и служливым крестьянам(феодальная знать пришкдшая со своими землями на службу к московскому государю) и Поместьенеотчуждаемая земельная собственность, передаваемая во временное пользование, как правило за военную службу)

17.Развитие феодальной экономики России (XV – первая половина XVII вв.): этапы и основные направления.

В VI в. Поместная система была самым распространенным видом землевладения. Все население страны делилось на служилое сословие (только гос.повинности) и тягловое (платившее налоги выполнявшее разные повинности)

В второй половине XVI – нач. XVII вв. принцип условности земельной собственности гос-во пыталось перенести с поместий на вотчины.

Сельское хоз-во – основная отрасль феодальной экономики России. В сельском хоз-ве доминирует зерновое производство(рожь, пшеница, ячмень, овес, просо, гречиха, горох).

На производство влияет :

  • Климат (зона рискованного земледелия)

  • Политические события начала XVII вв.(Смутное время)

  • Территориальный рост

В XV в. переход к трехполью (предпосылка усовершенствование орудий труда). Трехполье способствует освоению новых земель.

Крестьяне разводили лошадей, крупный рогатый скот, овец, свиней.

С конца XV в. Стали лить пушки, колокола, освоено производство огнестрельного оружия и боеприпасов. Расширение каменного строительства, овладение глубинным бурением стимулировало рост соледобычи. Этот промысел не только обеспечивал нужды населения, но и также содействовал развитию металлургической промышленности, кузнечного производства, речного транспорта. Так же соль была одним из основных товаров экспорта.

Экспорт: мех, рыба, воск, мед, лен, полотна, серебряные изделия, кожи, керамика.(Хлеб в средневековой Руси не вывозился)

Импорт: предметы роскоши, драг. Камни, пряности, краски, ткани, благородные и цветные металлы.

Система налогообложения сформировалась на Руси в период татаро-монгольского иго. С конца XIII в. Все население начало платить прямой денежный налог. Дань взималась серебром.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]