Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по истории переделанные.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
220.89 Кб
Скачать

7. «Античная» модель хозяйственного развития: основные черты и особенности.

Древнегреческая цивилизация возникла на рубеже III-II вв. до н.э. в южной части Балканского полуострова и на островах Эгейского моря. Раннее экономическое развитие Древней Греции обусловлено историко-географическими факторами. Большое влияние на данный регион оказало соседство с цивилизациями Древнего Востока. Античное хозяйство "впитало" в себя достижения технического и экономического порядка народов Азии, Ближнего Востока, Египта.

Античная экономика сформировалась в масштабах небольших средиземноморских городов-государств (полисов), которые существенно отличались по экологии и характеру экономики: одни тяготели к сельскому хозяйству, другие - к ремеслу.

Античный тип хозяйства основан на производительном труде рабов - иностранцев, захваченных на войне, рабство соплеменников исключалось. Существование рабства в античной экономике обусловливалось его особенностями и, прежде всего, наличием трудоемких сельскохозяйственных производств, развитием ремесла, его многосторонним характером и частичной ориентацией хозяйственной деятельности на рынок. Такой уровень развития производства требовал большого количества дополнительной рабочей силы, и ее нашли в системе классического рабства.

Источниками рабства в Древней Греции были: а) военнопленные и захваченные в плен мирные жители; б) должники, не имеющие гражданства; в) рожденные рабами дети; г) люди, захваченные пиратами.

В этот период времени Древняя Греция не представляла собой единого государства, а состояла из множества небольших городов-государств. В основе существования полиса лежала античная форма собственности, соединившая в себе государственную и частную собственность. Основная особенность полисной организации, отличающая ее от всех других видов рабовладельческого государства, заключается в том, что здесь в управлении государством участвуют все члены данной общины (в форме народного собрания, совета старейшин и их различных модификаций), а не только входившая в узкий круг придворная знать, как это было в монархиях Древнего Востока. Экономика полиса базировалась главным образом на сельском хозяйстве, представлявшем собой основную сферу занятий граждан. Даже в наиболее экономически развитых полисах (например, Афинах), подавляющая масса граждан занималась сельским хозяйством. Основной экономический принцип полиса - идея самообеспеченности (автаркии). В Древней Греции сформировалось два типа полисов: торгово-ремесленный (афинский) и аграрный (спартанский).

Основные черты:

Основы экономики: Земледелие, скотоводство, ремесло. Собственность рабовладельцев на раба, на продукт его труда.

Характер экономики: Натуральное хозяйство. Значительное развитие простого товарного производства и рыночных отношений (особенно внешних).

Главная производительная сила: Раб. Сохраняется крестьянская община. Ремесло преимущественно в городах.

Характер рабства: Античное рабство. Высокий удельный вес рабов в общей численности населения. Труд рабов - во всех сферах экономики и управления.

Особенности:

1.Возникновение античных городов-государств на основе разделения общества на полноправных граждан и всех остальных

2.Формирование новых общественных отношений, при которых государство-инструмент в руках его граждан.

3.Появление юридического оформления прав и обязанностей гражданина, что в последствии привело к быстрым темпам эволюции экономики и общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]