Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по истории переделанные.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
220.89 Кб
Скачать
  1. Экономическая роль государства в Западной Европе в хi - хv вв.

  1. Европейский феодализм. Важнейшей его чертой являлось постепенное усиление роли государства в общественной жизни. На всех этапах оно выполняло две функции – насилие и поддержание порядка. Осуществление насилия было связано с интересами земельных собственников. Гос-во обеспечивало им монополию на землю, статус знатности и благородства.

1).Через государственные институты распределялись в пользу господствующего сословия налоги, поступавшие в казну от податного населения. В качестве гаранта общественного мира и порядка монарх вступал в диалог с различными социальными силами

2).В период развитого феодализма государство стало выполнять функции государственного покровительства ремесленной промышленности и торговли, что диктовалось потребностями казны, поскольку они служили важнейшим источником доходов.

  1. Значительное влияние на законодательство оказывали правовые нормы, сложившиеся в Римской империи. Разнообразные нормативные документы не только фиксировали сформировавшиеся отношения, но и устанавливали юридические нормы зарождавшихся общественных отношений. В них проявлялось сочетание публичного, т.е государственного и частного права.

  1. Разложение феодальной модели экономики: причины, этапы, последствия.

XVI—XVII вв. в истории Европы — это переходный период от феодализма к капитализму. Начало этому процессу в странах Западной Европы положили в XVI в. изменения в сфере 1. материального производства, состоянии и характере производительных сил, 2. расширение внутреннего и внешнего рынка.

Причины:

  1. Крайнее обострение присущих феодализму противоречий.

  2. Производительные силы переросли рамки феодальных производственных отношений и традиционных форм собственности.

  3. Народные массы вели борьбу, как против феодальной, так и против капиталистической эксплуатации.

  4. В некоторых странах (Англия, Северные Нидерланды) происходило принудительное отчуждение, изъятие собственности у непосредственных производителей.

  5. Для развития капиталистического производства нужны рабочие, т.е. люди, которые не имеют собственного хозяйства и связанных с ним средств существования, а поэтому вынуждены наниматься к капиталистам в рабочие.

  6. Значительное усовершенствование орудий труда и технологий во всех основных отраслях промышленного производства.

  7. Великие географические открытия.

В сельском хозяйстве капитализм укоренялся более медленно, чем в промышленности. Основными причинами стали более медленное развитие техники в сельском хозяйстве, феодальная собственность на землю и личная зависимость крестьян, которая сохранялась в ряде стран Западной Европы. В недрах феодализма развивался капиталистический уклад производства.

Последствия:

  1. Активное формирование капиталистической модели экономики.

  2. Расширение и укрупнение производства.

  3. Стремительное продолжение развития технологий.

  4. Замена труда крестьян на труд наёмных рабочих.

  5. Ускоренное развитие капиталистических отношений вследствие великих географических открытий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]