Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по истории переделанные.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
220.89 Кб
Скачать

9.Кризис «античной» модели хозяйственного развития: причины, сущность и последствия.

Кризис и разложение античной экономической системы наступил в III в. н.э.. В экономике римского общества происходят серьезные социально-экономические изменения, поставивший Римскую империю под угрозу распада. Социально-экономические изменения были вызваны кризисом рабовладельческого способа производства, исчерпанием заложенных в нем потенциальных возможностей. Кризис привел к запустению посевных площадей, падению урожайности зерновых культур, ухудшению качества ремесленных изделий, массовому разорению ремесленных мастерских, упадку торговли, появлению низкопробной монеты и др.

Конкретными проявлениями экономического спада были сокращение рабочей силы из-за эпидемий, мобилизации в армию, запустение посевных площадей, падение урожайности, отказ от интенсивных культур винограда и олив в пользу экстенсивного хлебопашества, ухудшение качества ремесленных изделий и т.д.

Кризис сельского хозяйства нанес удар по городам как экономическим и культурным центрам, привел к массовому бегству населения в сельскую местность. Господствующим типом хозяйства стала латифундия, где ведущим типом сельскохозяйственного производства становится латифундии, которые в этот период времени представляли собой обширные поместья, земли которых обрабатывались рабами и колонами. Здесь производили все необходимые сельскохозяйственные и ремесленные изделия. Более того, латифундисты огораживали виллы мощными крепостными стенами, а из рабов и зависимых людей формировали собственные военные отряды.

Ведущую роль стали играть крупные земельные магнаты, контролировавшие обширные территории и многочисленное население. Резко снизилась роль рабов в производстве, возросла роль колонов, даже рабов владельцы сажали на участки земли и превращали в квази-колонов. Упадок городов, товарных вилл, ремесла, торговли, с одной стороны, и укрепление латифундиального землевладения - с другой свидетельствовали об изменениях хозяйственной структуры, готовили почву для перемещения центра социально-экономической жизни в деревню. Таким образом, господство латифундий с децентрализованным колонатным земледелием по всей империи подготавливало замену рабовладельческих отношений, базировавшихся на экономическом единстве товарных вилл и городского центра, новыми производственными отношениями, основой которых было автономное существование крупного по территории поместья с мелким землепользованием производителей, зависимых от господина, как правило, наделенного политической властью над ними.

Однако развитие производительных сил и всего общества, которое открывалось в рамках латифундиального производства, нельзя понимать упрощенно, как прямолинейное восхождение во всех отраслях экономики. В области сельского хозяйства господство латифундий и мелкого земледелия в техническом и аграрном отношениях означало шаг назад по сравнению с периодом господства товарных рабовладельческих вилл.

Однако рабовладельческая система еще не изжила всех своих внутренних возможностей. Поэтому на рубеже III - IV вв. римское общество и государство восстанавливаются на прежней, хотя и трансформированной основе и переживает процветание в течение всего IV в. при императорах Диоклетиане и Константине. Началась эпоха поздней Римской империи, продолжавшаяся около 200 лет. Большое влияние на развитие экономики оказали финансовая и налоговая реформы Диоклетиана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]