Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мое землеустройство.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

1.1 Общие понятия о землеустройстве и земле как объекте землеустройства.

Землеустройство- это система государственных мероприятий: правовых, экономических, социальных, технико-технологических, направленных на организацию рационального и наиболее эффективного использования земельных ресурсов, с учетом многообразия форм собственности и хозяйствования на земле.

Землеустройство это наука об изучении свойств земли и закономерностей функционирования ее как средства производства и пространственного базиса в определенной системе земельно-правовых отношений по организации рационального и наиболее эффективного использования и охраны земель с учетом конкретных природных, экономических, агротехнических, мелиоративных, социальных и других условий.

Землеустройство как наука включает в себя изучение следующих научных дисциплин: история земельных отношений, научные основы землеустройства, землеустроительное проектирование, земельный кадастр, государственный учет земель, земельное право, основы землепользования и землеустройства.

Кроме того, землеустройство как наука тесно взаимосвязано с научными дисциплинами, имеющими непосредственное отношение к использованию земли: почвоведение, растениеводство, мелиорация, агролесомелиорация, луговодство, экономика и организация сельскохозяйственного производства и др.

Содержание и формы земельного устройства, создаваемые посредством землеустроительных действий, определяются различными видами земельной собственности и многоукладным типом хозяйствования, в котором функционирует земля как средство производства и как товар, поэтому землеустройство рассматривается, прежде всего, как социально-экономическая проблема, задачи которой определяются требованиями многоукладной экономики.

Понятие землеустройство возникло от слова «земля» и действий человека на этой земле. Земля понимается как объект землеустройства:

- средство производства

-пространственный базис.

2.1. Земельные ресурсы России и их использование

По данным государственного учета земель, общая площадь земельного фонда Российской Федерации составляет 1709,8 млн. га. (без учета внутренних территориальных вод), распределение которого по категориям земель выглядит следующим образом.

Земли сельскохозяйственного назначения – это земли, предоставленные для нужд с\х производства или предназначенные для этих целей.

Земли населенных пунктов – это земли городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов.

Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения - земли предприятий, организаций, учреждений, расположенных за пределами черты поселений. Земли этой категории предоставляются главным образом предприятиям и организациям для выполнения возложенных на них задач, в соответствии с действующими нормативными требованиями или утвержденной проектно-сметной документацией. Предприятиям добывающей и перерабатывающей промышленности, энергетики предоставляются земельные участки для размещения на них производственных и административных зданий и строений, электростанций, линий электропередач, подъездных путей, инженерных коммуникаций, различного рода складских помещений и перевалочных баз и других объектов этих отраслей. К землям транспорта относятся земельные участки, предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям железнодорожного, автомобильного, воздушного, водного и трубопроводного транспорта, для осуществления эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта и развития объектов транспорта.

К землям природоохранного назначения объектов относятся земли, имеющие особое природоохранное, рекреационное, оздоровительное, историко-культурное, эстетическое, научное и иное ценное назначение. Особо охраняемые природные территории являются объектами общенационального достояния, и поэтому в целях их сохранения эти земли изымаются из хозяйственного использования или гражданского оборота полностью или частично в соответствии с постановлением федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ или решением органов местного самоуправления. Кроме того, земли природоохранного назначения имеются в составе земель других категорий: лесного и водного фонда, сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов.

Земли лесного фонда - лесные земли (земли покрытые лесной растительностью и не покрытые ей, но предназначенные для её восстановления, - вырубка, гари, погибшими древостоями, вырубками, прогалинами и т.д.) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли ( просеки, дороги, болота и др).

В состав земель водного фонда включены поверхностные водные объекты (реки, водохранилища, озера, болота, ледники), а т.ж. земли выделенные для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений не отраженные в других категориях земель.

В структуре земель запаса земли, вовлечение которых в современных условиях (пески, овраги, нарушенные земли и т. д.) экономически и экологически невыгодно и нецелесообразно, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.