Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
80.52 Кб
Скачать

63.Принципы подготовки материалов для сми. Правила подготовки и структура пресс-релиза. Язык пресс-релиза. Пресс-кит.

Предоставление материалов для СМИ

Любая работа со СМИ начинается со знакомства с ними, а вернее, с их представителями. Если просто взять список изданий, которые выходят в городе и республике в целом, разослать всем пресс-релиз, то результат, наверное, будет не очень высоким.

А если предварительно позвонить журналистам, узнать, что им интересно, предупредить, что они в ближайшее время получат пресс-релиз, а потом пообщаться после рассылки информации, понять, какие у них есть вопросы, поблагодарить за вышедшую публикацию, то добиться можно большего.

Делаем вывод: на вопрос, как эффективно общаться со СМИ, не раздумывая, можно ответить: «Дружить домами». И это верно подмечено.

Один из самых распространенных методов работы со СМИ — это подготовка и рассылка пресс-релизов, так как она не требует особых затрат времени и денег. Насколько действенна рассылка и интересна новость, можно судить по количеству вышедших публикаций. Добиться максимальной эффективности можно таким образом — после рассылки обзвонить всех журналистов, которым пресс-релизы были адресованы, лично пообщаться и выяснить, насколько им интересна та или иная тема, предложить дополнительные данные, чтобы вышел развернутый материал или сюжет.

Новости - это оперативная информация о нас и об окружающем нас мире, которая фиксируется нами, представляет для нас какой-либо интерес, влияет на нас.

Новость не обязательно сообщает о текущих событиях. Новостью может также быть что-то, интересное для читателя. Иногда «серьезные» новости о политических или общественных событиях называются «первой полосой» или «жесткими новостями».

Задача PR специалиста - придание новости общественно значимого содержания, выявление неочевидной на первый взгляд перспективы даже у незначительного события с его последующим представлением заинтересованным целевым группам.

Техника подготовки информационных сообщений (пресс-релизов)

Пресс-релиз – наиболее распространенный способ подачи материала в прессе. Он используется как для анонсирования различных новостей, так и для информации о прошедших или текущих событиях.

Текст пресс-релиза зависит от типов изданий. И надо готовить для них различные варианты. К нему можно дать приложения в виде всевозможных справок, отчетов, таблиц. Конечно, такие материалы должны быть взвешенными, без передержек.

Предоставляя журналисту информацию, надо разъяснить, как ее можно использовать. И при этом учитывать все те факторы, которые позволяют достичь эффективности.

Сообщения для печати должны отвечать принятым нормам, быть точными и понятными. В них высказывание собственного мнения допустимо лишь в случае, когда это является неотъемлемой частью статьи. Предпочтительно передавать информацию заблаговременно, чтобы облегчить работу журналиста и дать ему время для анализа. А направляемый в редакцию материал должен адресоваться соответствующему лицу.

Главное требование, предъявляемое к пресс-релизу, заключается в том, что он должен быть ясным и без двусмысленностей.

Некоторые правила подготовки пресс-релиза:

1. Используйте только одну сторону листа.

2. Оставляйте достаточно широкие поля слева и справа.

3. Распечатывайте материал только через два интервала.

4. Материал должен обязательно быть отпечатан.

5. Не делайте никаких подчеркиваний, даже в заголов¬ке.

6. Все абзацы, кроме первого, должны начинаться с красной строки.

7. Пресс-релизы, содержащие какую-нибудь новость, должны иметь заголовок, передающий суть новости, но он не должен быть “заумным”.

8. На бланке пресс-релиза можно разместить отпечатан¬ную типографским способом шапку с названием и ад¬ресом организации, распространяющей пресс-релиз.

9. По возможности пресс-релизы должны быть краткими, чтобы их можно было уместить на одной странице. Если это невозможно, в нижнем правом углу страницы нужно указать “см. далее”.

11. Старайтесь избегать, насколько это возможно, заглав¬ных букв. Никогда не пишите заглавными буквами це¬лые слова. Заглавные буквы должны употребляться только в именах, фамилиях, географических названиях и других именах собственных, например в названиях компаний или продуктов.

13. Даты обычно пишутся следующим образом: 6 января 1983 г., а не 6-го января 1983 года.

Если пресс-релиз посвящен уже произошедшему событию, он оформляется как информационное сообщение или небольшая статья

Медиа-кит(media-kit, - медиа-набор/комплект/ пакет). Медиа-, или пресс-кит - второе по значимости средство ПР после пресс-релиза. Пресс-кит содержит несколько видов материалов, потенциально полезных для газеты или журнала. Это пресс-релиз, бэкграун-дер, биография, фото и еще один-два других материала. Кит предназначен для ответа на наиболее вероятные ответы прессы по поводу заявления организации. Медиа-кит также может включать факт-листы, а также листы «вопросы и ответы». Задачей специалиста ПР является решить — как много и какой информации должно быть включено в пресс-кит.

64. Устный PR текст. Копирайтинг: подготовка речей и выступлений.

Копирайтинг - профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов. Таковыми можно считать все тексты, которые прямым или косвенным образом рекламируют товар, компанию, услугу или человека.

Копирайтинг, несмотря на относительную новизну самого термина, существует очень давно. Он возник вместе с первой рекламой, ведь даже призывные реплики рыночного зазывалы – это результат копирайтинга и иногда очень талантливого.

Информация сама по себе может быть не интересна, очень многое зависит от того, как ее подать. Копирайтер делает сухие тексты яркими, легкими и привлекательными для читателя, а человек, который заинтересовался вашей рекламой, это почти клиент.

В России копирайтинг был востребован всегда, даже в советское время. Причем тексты, придуманные копирайтерами той эпохи, были и остаются весьма популярными. Многие из них давно превратились в крылатые выражения. Всем знакомы такие яркие социальные слоганы, как: «Курить – здоровью вредить», «Болтун – находка для шпиона» или «Строить прочно – сдавать досрочно». Рекламная мысль тоже не отставала, о чем свидетельствуют такие творения советских копирайтеров, как: «Трехгорное пиво выгонит вон ханжу и самогон», «Лучших сосок не было и нет. Готов сосать до старых лет» или всем известная реклама Сбербанка: «Храните деньги в сберегательной кассе». Какими бы наивными они не казались на первый взгляд, но со своими задачами справились отлично.

Копирайтинг был, есть и будет, независимо от того, как эта деятельность называется. Да, мы отстали в сочинении рекламных текстов от запада, но не так далеко, как кажется. Российские копирайтеры показывают достойный уровень своих работ.

Сегодня копирайтинг выходит на новый уровень развития. Этому способствует ряд факторов: возрастающая конкуренция, развитие интернета, необходимость информационной поддержки любой деятельности, будь это торговля или нефтедобыча.

Копирайтинг - это рекламные статьи, рекламные письма, поздравления и речи, слоганы, девизы и многое другое. Подробнее обо всех услугах копирайтера можно узнать здесь .

В этом разделе мы подробно рассмотрим все существующие разновидности PR-текстов, а также их жанровую структуру.

PR-текст – письменный текст на бумажном или электронном носителе, служащий целям формирования или приращения паблицитного капитала базисного PR-субъекта, обладающий скрытым (или реже – прямым) авторством, предназначенный для внешней или внутренней общественности.

PR-тексты могут распространяться разными способами: Через СМИ; Путем прямой рассылки (direct-mail); Путем личной доставки (face-to-face).

Функции PR-текстов:

1. формирование и поддержание положительного имиджа;

2. информирование;

3. убеждение;

4. фатическая функция (поддержание коммуникативных связей, например, поздравление);

5. эстетическая функция (создание художественного эффекта, например, приглашение);

6. номенклатурная функция (например, биография).

Источники PR-текстов: уст­ные и письменные; первичные (служебные документы) и вторичные (публи­кации в СМИ о базисном субъекте PR, в про­цессе мониторинга);

Классификация PR-текстов: PR-тексты классифицируют по разным признакам:

1. По степени их "подготовленности" к публикации:

а) базисные: * первичные - это собственно сами PR-тексты:

- простые: пресс-релиз, бэкграундер, факт-лист, биография, лист вопросов-ответов, байлайнер, поздравление, заявление для СМИ, приглашение, имиджевая статья, имиджевое интервью, кейс-стори.

- комбинированные: пресс-кит, ньюслеттер, проспект, брошюра, буклет.

* медиа-тексты - журналистские тексты, отвечающие признакам PR-текста (например, имиджевая статья, имиджевое интервью, кейс-стори)

б) смежные: не отвечают всем признакам PR-текста (например, слоган, резюме, пресс-ревю).

2. По жанрам

а) оперативно-новостные жанры (информационно-новостной): пресс-релиз, приглашение;

б) исследовательско-новостные жанры: бэкграундер, лист вопросов-ответов, имиджевое интервью;

в) фактологические жанры: факт-лист, биография;

г) исследовательские жанры: заявление для СМИ, имиджевая статья, кейс-стори;

д) образно-новостные жанры: байлайнер, поздравление, письмо.