Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Модуль 1Т

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
23.52 Кб
Скачать

Модуль 1Т.

  1. Регулирование языка и его функциональные разновидности разновидности

    1. Стили речи

    2. Типы периферийных текстов

  2. Документная коммуникация

    1. Документация как лингвистическое явление

    2. Документный текст и его особенности

    1. Стили речи

Функциональный стиль представляет собой сложившуюся исторически речевую разновидность, обладающую специфическим характером, возникшую в результате отбора и сочетания языковых средств. Эта разновидность присутствует в различных сферах нашего общения и деятельности, таких как наука, искусство, право и так далее.

В русском языке выделяют пять различных стилей: художественный, публицистический, официально-деловой, разговорный, научный.

Художественный стиль – функциональный стиль речи, применяемый чаще всего в литературе. Данный стиль взаимодействует с читателем через воображение и чувства, тем самым передавая все, что автор хотел донести. Художественный стиль характерен богатством лексики, образности и эмоциональности, а используемые слова чаще всего кроме информационной функции несут так же и эстетическую. Для передачи атмосферы авторы могут применять различные диалектные и просторечные слова. Отличительной особенностью стиля является обилие различных средств художественной выразительности.

Публицистический стиль – функциональный стиль речи, применяющийся в статьях, очерках, репортажах, интервью, ораторских речах. В данном стиле присутствует общественно-политическая лексика, логика, эмоции, оценка, призыв. Так же в нем используется нейтральная и высокая торжественная лексика, эмоционально окрашенные слова, короткие предложения, риторические вопросы, восклицания и повторы. Для публицистического стиля характерна оценочная лексика. Информация в данном стиле предназначена для широких слоев населения и действует на чувства и разум слушателей. В лексике часто встречаются разговорные, просторечные и жаргонные слова. Их применение обусловлено тем, журналисты таким образом передают свои впечатления зрителю.

Разговорный стиль – Функциональный стиль речи, служащий для неформального общения. Чаще всего стиль используется в устной речи. Для него характерны простота речи, эмоциональность, конкретность, а также невербальные способы общения. Свободное общение позволяет использовать разговорные, просторечные и жаргонные слова, так же происходит упрощение фраз или их замена на более короткие.

Официально-деловой стиль - функциональный стиль речи обычно применяется в сфере деловых и правовых отношений, а также в управления. Стиль охватывает международные отношения, юриспруденцию, экономику, военную отрасль, рекламу, общение в официальных учреждениях, правительственную деятельность. В официально-деловом стиле существует несколько подстилей: законодательный, административно-канцелярский, дипломатический.

По сравнению с другими стилями официально-деловой выделяется своей замкнутостью и устойчивостью. Для него характерно наличие многочисленных языковых стандартов, что существенно облегчает пользование им.

Научный стиль - функциональный стиль речи литературного языка с ярко выраженными чертами, такими как предварительное обдумывание высказывания, монологический характер, строгий отбор языковых средств, тяготение к нормированной речи.

Почти каждая лексическая единица в научном стиле обозначает понятие или абстрактный предмет, а также называет специальные понятия и раскрывает их содержание. Данные единицы принято называть терминами.

Для научного стиля присущи отвлеченность и обобщенность в речи, а также употребление множественного числа существительных в единственном и использование глаголов в настоящем времени. Формы лица глагола и личных местоимений чаще всего используются в третьем лице, реже в первом.

В синтаксисе научного стиля применяется предложения с сложным построением, для связи частей текста используются вводные слова и сочетания указывающие на логическую связь. Действующее лицо в предложениях чаще всего отсутствует или мыслится обобщенно, неопределенно.

У научного стиля есть четыре подстиля: собственно-научный, научно-учебный, научно-популярный, научно-технический.

Собственно-научный. Целью подстиля можно назвать выявление и описание новых фактов, закономерностей, открытий. Характерен для диссертаций, монографий, авторефератов, научных статей, научных докладов, тезисов, научных рецензий и т. д. Подстиль обращается к специалистам и ученым.

Научно-учебный. Работы в данном стиле адресованы учащимся, с целью обучить, описать факты, необходимые для овладения материалом, поэтому факты, изложенные в тексте, и примеры приводятся типовые. Обязательным является описание «от общего к частному», строгая классификация, активное введение и использование специальных терминов. Характерен для учебников, учебных пособий, лекций и т. д.

Научно-популярный. Аудитория при таком стиле обычно не имеет специальных знаний в данной области. Научно-популярный текст имеет черты художественного стиля, то есть при сохранении характерной для научного текста строгости и чёткости изложения, его особенностью является упрощенный характер изложения и возможное использование эмоционально-экспрессивных средств речи. Целью стиля является ознакомление с описываемыми явлениями и фактами. Употребление цифр и специальных терминов минимальны. Особенностями стиля являются: относительная лёгкость чтения, использование сравнения с привычными явлениями и предметами, значительные упрощения, рассматривание частных явлений без общего обзора и классификации. Стиль характерен для научно-популярных журналов и книг, детских энциклопедий, сообщений «научного характера» в СМИ.

Научно-технический. Адресат — специалисты технико-технического профиля. Цель — применение достижений фундаментальной науки в практике.

Научные тексты оформляются в виде отдельных законченных произведений, структура которых подчинена законам жанра.

В научном стиле можно выделить следующие жанры прозы: монография, справочник, журнальная статья, рецензия, учебник, лекция, доклад, информационное сообщение, устное выступление, диссертация, научный отчёт. Эти жанры относятся к первичным, то есть созданным автором впервые.

К вторичным текстам, которые составлены на основе уже имеющихся, относятся: реферат, автореферат, конспект, тезисы, аннотация. При подготовке вторичных текстов происходит свёртывание информации в целях сокращения объёма текста.

    1. Типы периферийных текстов

К периферийным текстам целого научного произведения относятся заглавие, оглавление, предисловие, введение, послесловие, заключение, выводы, аннотации. Они представляют собой относительно самостоятельные тексты, выражающие содержание основного текста обобщенно. При этом познавательно коммуникативная функция целого произведения предстает вариативно, а именно как справочно- библиографическая функция заглавия монографии, содержательно ориентационная функция оглавления монографии, рекламно-познавательная и справочно-адресатная аннотации и т. д. Вариативность основной функции обусловливает качественное своеобразие периферийных текстов. Несмотря на избыточность в собственно познавательном отношении, периферийные тексты необходимы в отношении коммуникативном. Они формируются и «оттачиваются» в связи с теоретизацией научного знания, расширением его объема, усложнением коммуникации в науке. Периферийные тексты призваны удовлетворять современные поисковые потребности читателя.

    1. Документная коммуникация

Документная коммуникация представляет собой одну из форм социальной коммуникации, которая рассматривается и анализируется в рамках коммуникативной лингвистики. Непосредственным объектом нашего рассмотрения является письменный документный текст, являющийся базовым понятием в системе документной лингвистики. Письменным называют текст, который имеет письменную форму закрепления, для его построения и закрепления используются письменные знаки языка. Тот или иной текст становится документом в том случае, когда он составлен и заверен по определенной установленной в делопроизводстве стандартной форме. Официальный документ, не имеющий частного характера, принципиально лишен единоличного авторства. Подпись ответственного лица указывает только на достоверность документа. Объективность, которая связана с правовой нормой, подчеркивает утверждающий и предписывающий характер документа.

Основной единицей коммуникации является текст. Любой текст представляет собой высшую коммуникативную единицу, организованную в соответствии с его нормой. Нормы текстов объединяют правила их построения и использования в них языковых и неязыковых средств в определенной коммуникативной ситуации с целью достижения оптимального прагматического воздействия на адресатов. Поскольку цели коммуникации могут быть различны, например, информирование, воздействие, обучение запрещение, регулирование и т.д., существуют множество видов текстов, в том числе и документных. Документная лингвистика связана с текстами, которые представлены в рамках двух функциональных стилей, а именно: официально-делового и научного стилей.