Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
30.93 Кб
Скачать

2. Жизненный цикл пс. Модели жц

Под ЖЦ понимается совокупность процессов, связанных с последовательным изменением состояния ПС от формирования исходных требований к нему до окончания его эксплуатации. ЖЦ состоит из стадий – логически завершенных частей ЖЦ. Стадии характеризуется определенными состояниями ПС, видом предусмотренных работ и их результатом. Выделяют несколько основных типов ЖЦ, различаются порядком следования стадий и взаимосвязями м/у ними.

При создании ПС выделяют 5 основных стадий ЖЦ.

1. Анализ и формализация требований заказчика.

2. Проектирование

3. Реализация

4. Тестирование

5. Внедрение и эксплуатация

Модель ЖЦ: структура, состоящая из процессов, работ и задач, включающих в себя разработку, эксплуатацию и сопровождение программного продукта, охватывающая жизнь системы от установления требований к ней до прекращения её использования.

К настоящему времени наибольшее распространение получили следующие основные модели ЖЦ:

1. Каскадная модель(70-80е годы 20 века)

2. Спиральная модель(80-90е годы 20 века)

Фаза – это промежуток времени м/у 2мя важными опорными точками для процесса, в кот. д/б достигнута четко определённые цели, подготовлены те или иные артефакты и принято решение о том, следует ли переходить к другой фазе.

1) начало – определение бизнес-целей проекта, 2) исследование – разработка плана и архитектуры проекта, 3) построение – постепенное создание системы, 4) внедрение – поставка системы пользователям.

Основные преимущества каскадной модели:

1. на каждом этапе формируется законченный набор проектной документации, отвечающий критериям полноты и согласованности.

2. выполняемые в логичной последовательности этапы работ позволяют планировать сроки завершения всех работ и соответствующие затраты.

Основным недостатком каскадного подхода является существенное запаздывание с получением результатов. Пользователи могут внести свои замечания только после того, как работа над системой будет полностью завершена.

Основным преимуществом каскадной модели является то, что на каждом этапе уточняются цели и характеристики проекта, определяется его качества и планируется работы следующего этапа.

Основная проблема – определение момента перехода на следующий этап. Для её решения необходимо ввести ограничения на каждый из этапов жизненного цикла. Переход осуществляется в соответствии с планом, даже если не вся запланированная работа закончена.

15. Принципы тестирования по. Стратегии тестирования «черного ящика» и «белого ящика».

Перечислим основные принципы тестирования .

1.Описание предполагаемых значений выходных данных или результатов должно быть необходимой частью тестового набора

2.Следует избегать тестирования программы ее автором. Большинство программистов не может эффективно тестировать свои программы, потому что им трудно демонстрировать собственные ошибки.

3.Необходимо досконально изучать результаты применения каждого теста4.Тесты для неправильных и непредусмотренных входных данных следует разрабатывать так же тщательно, как для правильных и предусмотренных. Вполне вероятно, что тесты, представляющие неверные и неправильные входные данные, обладают большей обнаруживающей способностью, чем тесты, соответствующие корректным входным данным.

5.Необходимо проверять не только, делает ли программа то, для чего она предназначена, но и ни делает ли она то, что не должна делать. Обязательно проверяйте программу на нежелательные побочные эффекты.

6.Не следует выбрасывать тесты, даже если программа уже не нужна. Необходимость в использованных тестах наиболее часто возникает в интерактивных системах отладки. После внесения изменений или исправления ошибок необходимо повторить тестирование, тогда приходится заново изобретать тесты. Как правило, этого стараются избегать, поскольку повторное создание тестов требует значительной работы.

7.Нельзя планировать тестирование в предположении, что ошибки не будут обнаружены.

8.Вероятность наличия необнаруженных ошибок в части программы пропорциональна числу ошибок, уже обнаруженных в этой части. Справедливость этого принципа подтверждается тем, что для ошибок свойственно располагаться в программе в виде неких скоплений, хотя данное явление пока никем еще не объяснено.

9.Тестирование - процесс творческий. Вполне вероятно, что для тестирования большой программы требуется больший творческий потенциал, чем для ее проектирования.Стратегии тестирования

1) Тестирование программы как "черного ящика".Мы знаем только о том, что делает программа, но даже не задумываемся о ее внутренней структуре. Задаем набор входных данных, получаем результаты, сверяем с эталонными.При этом обнаружить все ошибки мы можем только если составили тесты для всех возможных наборов данных. Естественно, это противоречит экономическим принципам, да и просто достаточно глупо.

"Черным ящиком" удобно тестировать небольшие подпрограммы.

2) Тестирование программы как "белого ящика".

Здесь перед составлением теста мы изучаем логику программы, ее внутреннюю структуру. Тестирование будет считаться удачным, если проверяет программу по всем направлениям. Однако, как мы уже говорили, это требует огромного количества тестов.

На практике мы, как всегда, совместно используем оба принципа.