Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов И.В. Метод. указ. по ЭТД.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Тема 4. Таможенный союз рф и международное сотрудничество и интеграция в таможенном деле

План практического занятия

1. Формы таможенного сотрудничества. Варианты таможенной интеграции и выбор стран-участниц Таможенного союза РФ, республик Беларусь и Казахстан.

2. Формы участия РФ в сотрудничестве с ВТО и проблемы РФ со вступлением в ВТО.

3. Всемирная таможенная организация (ВТаО), ее цели, задачи, структура и особенности международного сотрудничества с ней таможенных органов РФ.

Методические указания

Касаясь первого вопроса, следует выяснить особенности последовательных форм экономической интеграции, начиная от организации зоны свободной торговли и вплоть до формирования таможенного союза и образования единого экономического пространства. Необходимо проанализировать, как те или иные формы сотрудничества сказываются на деятельности таможенных органов и их взаимном сотрудничестве. Следует также обратить внимание на то, что сама форма таможенного союза подразумевает разные рамки интеграции. Поэтому стоит проанализировать цели формирования таможенного союза РФ, республик Беларусь и Казахстан, учитывая, что данные государства предпочли объединять таможенные границы и нацеливать развитие союза на дальнейшее его углубление.

Во втором вопросе необходимо проанализировать особенности взаимодействия РФ с ВТО и выяснить особенности и последствия планируемого РФ вступления в ВТО, включая и таможенные аспекты последствий.

Приступая к раскрытию третьего вопроса темы, стоит обратить внимание на особенности функционирования ВТаО, ее цель функционирования, структуру органов управления, а также формы сотрудничества таможенных органов РФ с ВТаО.

Контрольные вопросы к теме:

1. Охарактеризуйте формы экономической интеграции и поясните, может ли функционировать таможенный союз без объединения таможенных границ участниками союза?

2. Укажите выгоды и издержки вступления РФ в ВТО, а также то, как это вступление скажется на работе таможенных органов.

3. Поясните, чем может быть полезна ВТаО для функционирования таможенных органов РФ?

Литература

[1–5; 11; 13].

Тема 5. Показатели деятельности в таможенном деле

План практического занятия

1. Показатели объемов услуг и работ в таможенном деле.

2. Мощность таможенного органа и ее показатели. Факторы, влияющие на мощность таможенного органа.

Методические указания

Приступая к первому вопросу, следует выяснить как можно оценивать работу таможенных органов. Учитывая различные варианты участия таможенных органов во взаимодействии их с участниками ВЭД, следует найти те точки их соприкосновения, при которых возрастают выгоды участника ВЭД. Это следует из функции контроля таможенными органами за перемещением товаров участниками ВЭД через таможенную границу, то есть причинению определенных препятствий в осуществлении даже законной легальной деятельности участников ВЭД. Кроме того, следует учесть и интересы государства в деятельности таможенных органов, и, исходя из совокупности интересов сторон, заинтересованных в качестве деятельности таможенных органов, необходимо выводить оценочные результаты деятельности таможенных органов. Таможенные органы выполняют разнообразные, весьма различающиеся друг от друга функции, в связи с чем важно выявлять главные среди них, ведущие к максимизации выполнения таможенными органами запланированных для них объемов производства услуг или выполнения работ.

Во втором вопросе темы стоит подробно остановиться на составляющих термина мощность таможенного органа, раскрыть его как совокупность потенциала в деятельности таможенного органа, а также показать те факторы, которые влияют на размеры мощности таможенного органа либо на ее соответствие содержанию и фактическому объему его деятельности.

Контрольные вопросы к теме:

1. Что может означать фраза, что мощность таможенного органа не соответствует реальным потребностям работы таможенного органа, какие варианты смысла этой фразы могут быть в реальной практике деятельности таможенных органов?

2. Какие варианты действия таможенного органа могут быть в случае соответствия истине указанной в предыдущем вопросе фразы?

3. Какие из выполняемых работ и услуг таможенных органов можно считать за экономически наиболее важные и значимые? Для какого горизонта времени можно формулировать такие выводы?

Литература

[1; 2; 9; 15].