Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов И.В. Метод. указ. по ЭТД.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Тема 9. Основные фонды в составе активов таможенных органов и оценка их состояния и эффективности использования План практического занятия

1. Основные фонды, их сущность и структура, нематериальные активы в их составе.

2. Показатели оценки состояния и эффективности использования основных фондов.

Методические указания

В первом вопросе темы необходимо выяснить сущность и принципы учета основных фондов, проанализировать их структуру, в том числе на конкретных примерах отнесения тех или иных фондов в ту или иную группу, сформулировать входящие в нематериальные активы составные их части и условия их учета в качестве составных частей фондов.

Второй вопрос темы следует начинать с анализа показателей состояния основных фондов, уяснив способы появления восстановительной стоимости основных фондов вместо первоначальной стоимости. Следует также понять, по каким критериям и, исходя из каких документов и процессов, в экономике формируется первоначальная стоимость основных фондов. Далее необходимо остановиться на появлении остаточной стоимости в результате износа фондов, проанализировать виды износа и особенности начисления амортизации. В заключении вопроса следует подробно разобрать важнейшие показатели эффективности использования основных средств, показав и связь ряда из них между собой.

Контрольные вопросы к теме:

1. Какие условия включения нематериальных активов в состав основных фондов Вы знаете?

2. По каким критериям жилые помещения отделяют от нежилых помещений в составе основных фондов?

3. Если появилось новшество, но оно по текущим условиям нерентабельно и не имеет пока промышленных образцов – какой род морального износа наличных действующих основных средств наблюдается?

Литература

[1; 10; 11; 15].

Тема 10. Материальные ресурсы и особенности их учета и закупок в таможенном деле План практического занятия

1. Материальные ресурсы таможенном деле: их сущность и структура.

2. Организация и планирование материально-технического обеспечения таможенных органов. Особенности организации проведения закупок требуемых ресурсов.

Методические указания

В первом вопросе темы необходимо проанализировать сущность материальных ресурсов, их структуру и особенности ответственного за их обеспечение структурного подразделения в таможенном деле. Следует подробно разобрать функции, выполняемые Главным управлением тылового обеспечения, уяснить связь его центрального аппарата с подразделениями по тыловому обеспечению на таможнях, а также со специализированными тыловыми таможнями и постами.

Приступая к раскрытию второго вопроса темы, необходимо проанализировать процесс планирования потребностей таможенных органов в материальных ресурсах, методику расчета потребностей исходя из норм положенности по материалам. Далее следует подробно разобрать организацию закупок материально-технических ресурсов, включая различные возможные ее формы закрытых и открытых аукционов, торгов, заказа у единственного поставщика, запроса котировок и т.д.

Контрольные вопросы к теме:

1. По каким принципам рассчитывается потребность таможенного органа в материально-технических ресурсах?

2. Укажите причины возможного проведения закрытого аукциона по закупке таможенным органом материально-технических ресурсов.

3. Охарактеризуйте функции ГУТО в таможенном деле.

Литература

[1; 10; 11; 15].