Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов И.В. Метод. указ. по ЭТД.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Тема 9. Основные фонды в составе активов таможенных органов и оценка их состояния и эффективности использования

Сущность, структура, виды активов в таможенном деле и составляющие их элементы. Особенности учета основных средств таможенных органов.

Принципы оценки основных средств, взаимосвязь видов оценочной стоимости основных фондов. Износ и амортизация, методы их учета в оценке основных средств.

Показатели использования основных фондов: фондоемкость, фондоотдача, фондовооруженность труда, коэффициенты выбытия, обновления и использования оборудования. Значение показателей эффективности использования оборудования для анализа развития подразделения таможенного органа.

Особенности учета нематериальных активов таможенных органов, критерии отнесения к ним нематериальных средств.

Тема 10. Материальные ресурсы и особенности их учета и закупок в таможенном деле

Материальные ресурсы в таможенном деле: их сущность, структура и составляющие элементы.

Организация и планирование материально-технического обеспечения таможенных органов: их сущность, направления, ответственный таможенный орган.

Нормы и нормативы учета потребностей таможенных органов в материально-техническом обеспечении, их особенности. Расчет потребности таможенного органа в материально-технических ресурсах, принципы, виды и особенности организации проведения закупок требуемых ресурсов.

Формы размещения заказов на ресурсы, особенности механизма поставки ресурсов по каждой из форм.

Тема 11. Кадровый потенциал таможенного дела и особенности его обеспечения

Кадры и кадровый потенциал, их различия и факторы, на них влияющие. Эффективность труда в таможенных органах и показатели, ее оценивающие, факторы, влияющие на их величину (предел).

Штатная численность и штатное расписание, особенности и методы их формирования и планирования.

Категории участвующих в таможенном деле его кадров, принципы и особенности критериев градации персонала в таможенном деле.

Общая характеристика Федеральных законов, касающихся категорий используемых в таможенном деле специалистов из федеральных государственных гражданских служащих и сотрудников таможенных органов.

Тема 12. Принципы оплаты труда в таможенном деле

Формы и системы оплаты труда, их особенности в таможенном деле.

Характеристика систем оплаты труда, применяемых для каждой из категорий кадрового состава таможенных органов: типы и особенности основной величины дохода, виды надбавок и особенности критериев их градации в структуре кадров данной категории.

Реформа системы оплаты труда в бюджетных учреждениях РФ и особенности ее проявления в таможенной службе.

Тема 13. Финансирование деятельности таможенных органов: смета доходов и расходов

Финансовые расходы государства и особенности их учета. Классификация расходов федерального бюджета и ее виды.

Общая характеристика экономической классификации расходов и особенности применения ее для составления сметы доходов и расходов таможенных органов.

Принципы деления расходов на группы статей, статьи и подстатьи и характеристика по каждой из них особенностей отражения расходов таможенных органов. Принципы и методы составления и расчета сметы доходов и расходов таможенных органов.