Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов И.В. Метод. указ. по ЭТД.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Тема 2. Таможенное дело в структуре государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

План практического занятия

1. Сущность, цели, субъекты, объекты, методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

2. Сущность, функции, цели, виды, элементы таможенно-тарифного регулирования.

3. Структура, функции, экономические задачи и роль таможенных органов в развитии национальной экономики.

Методические указания

В первом вопросе темы необходимо выяснить особенности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) по целям регулирования, субъектам, осуществляющим регулирование и подверженным регулированию объектам, которыми оказываются не только товарно-материальные ценности, но и сами участники ВЭД. Далее следует охарактеризовать структуру регулятивных инструментов, а также парные методы, применяемые для регулирования (тарифные – нетарифные, экономические – административные). Важно обратить внимание на несовпадение между собой тарифных методов с экономическими, а также административных методов с нетарифными ограничениями.

Второй вопрос темы следует начинать с анализа целей функционирования таможенно-тарифных методов регулирования, выведя из них сущность данных методов. Стоит обратить внимание на то, что тарифное регулирование благодаря сложной структуре своих взаимосвязей представляет собой систему регулирования, которую необходимо раскрыть по ее видам и элементам.

Касаясь третьего вопроса темы, важно проанализировать сущность таможенных органов и их предназначение в экономике, вывести из этого роль и экономические задачи, выполняемые таможенными органами при их функционировании.

Контрольные вопросы к теме:

1. Поясните разницу между делением методов на тарифные – нетарифные и экономические – административные.

2. Могут ли варианты нетарифных ограничений в структуре таможенно-тарифных методов регулирования?

3. Проанализируйте предшествовавшую и современную нормативно-правовую базу функционирования таможенных органов РФ и укажите те функции таможенных органов, которые появились или изменились в условиях функционирования Таможенного союза РФ.

Литература

[1; 5; 8–11].

Тема 3. Таможенное дело и таможенная политика государства

План практического занятия

1. Таможенная политика в системе экономической политики государства.

2. Структура таможенной политики и ее современные направления.

Методические указания

Начиная рассмотрение первого вопроса темы следует раскрыть особенности экономической политики государства, ее деление на стратегию и тактику по времени действия и по охвату горизонта планирования, деление по сферам воздействия. Учитывая разные варианты проявления экономической политики государства, необходимо и таможенную политику охарактеризовать по этим же критериям

Приступая к раскрытию второго вопроса темы, стоит обратить внимание на различные составные части самой таможенной политики. Необходимо охарактеризовать таможенную политику по различным составным ее частям, а также по сферам направленности политики, составляющим ее направления. Важно выяснить и тот аспект таможенной политики, который связан с функционированием той или иной из двух моделей государственной политики по отношению к собственным отечественным производителям - либо их протекционистской защиты, либо использованием фритредерских принципов функционирования внешнеторговых связей. Следует проанализировать и то, как с течением времени в конкретных вариантах политики менялось соотношение фритредерства и протекционизма в РФ конца XX – начала XXI века.

Контрольные вопросы к теме:

1. Что вкладывается в содержание экономической политики при делении ее на стратегию и тактику и к какому из данных вариантов следует отнести таможенную политику?

2. Охарактеризуйте таможенную политику по институциональным ее составным элементам.

3. Таможенная политика и таможенно-тарифная политика – идентичные ли понятия?

Литература

[1; 5; 7–8; 15; 16].