Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов И.В. Метод. указ. по ЭТД.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Тема 5. Показатели деятельности в таможенном деле

Показатели объемов услуг и работ в таможенном деле. Дополнительные показатели оценки деятельности таможенных органов, условия их введения и исключения. Введение показателей оценки деятельности таможенных органов в Федеральный закон № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» как нормативно-правовую категорию показателей работы таможенных органов. Характеристика значения основных показателей деятельности таможенных органов в ее современной нормативно-правовой трактовке.

Мощность таможенного органа и ее показатели. Принципы подсчета и учета мощности подразделений таможенных органов. Мощность и фактический объем деятельности подразделения таможенного органа. «Узкие места» в структуре таможенного подразделения и перераспределение мощности.

Факторы, влияющие на мощность таможенного органа, учет их в анализе функционирования мощности за истекший период деятельности. Современные тенденции изменения мощности таможенных органов в условиях Таможенного союза РФ.

Тема 6. Территориальная организация таможенного дела в условиях Таможенного союза

Размещение таможенных органов и его принципы. Факторы, влияющие на размещение подразделений таможенных органов, роль в них закономерностей функционирования рыночной экономики, принципов и подходов к размещению, соответствующих экономической географии и специфике деятельности таможенных органов.

Особенности деления таможенных органов по их территориальному размещению и вытекающие из этого функции таможенных органов. Методика оценки эффективности размещения и методы решения задачи выбора территориального размещения таможенных органов.

Концентрация, специализация и кооперирование в таможенном деле как следствие территориального размещения. Сущность, виды и показатели, характеризующие концентрацию, специализацию и кооперирование в таможенном деле.

Тема 7. Планирование деятельности таможенных органов

Сущность планирования в таможенном деле. Значение планирования для развития и функционирования таможенных органов.

Роль таможенной службы в пополнении в XXI веке доходов Федерального бюджета РФ. Особенности плановых заданий для ФТС РФ по перечислению таможенных платежей. Роль ФТС РФ как администратора доходов федерального бюджета РФ.

Виды планов и предпосылки их разработки в таможенном деле. Системный подход в планировании. Проблемные и комплексно-целевые программы таможенной службы, их сущность, различия, особенности.

Структура и содержание планирования по уровням таможенных органов и уровням планирования. Виды планов на уровне подразделений таможенных органов и производственных местах прохождения таможенной службы. Планируемые результаты и принципы выполнения плановой работы.

Методы плановых расчетов, их особенности в практическом применении плановых расчетов. Сущность и особенности сетевого планирования.

Тема 8. Научно-технический прогресс и капитальное строительство в таможенном деле

Научно-технический прогресс (НТП) в таможенном деле, его сущность, виды, формы, направления. Особенности современного этапа НТП и показатели анализа его развития в таможенном деле. Виды современных научно-технических новшеств, появившиеся в таможенном деле со времен стимулирования развития рыночных отношений в российском хозяйстве.

Капитальное строительство в таможенном деле, структура субъектов и органов, ответственных за его осуществление. Структура капитальных вложений в таможенные объекты. Показатели, формируемые в процессе контроля за осуществлением капитального строительства, особенности учета в них строительных и других параметров, норм и нормативов.

Документы, формируемые в процессе организации капитального строительства (проект организации строительства, сводный план капитального строительства), особенности их структуры, оборота, утверждения и связи между собой. Оценка эффективности капитальных вложений.