Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет оплате труда новая лекция.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
205.31 Кб
Скачать

26

Учет расходов по оплате труда (новое)

Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением осуществления работодателем выплат работникам в соотв. с законом, коллектив. договорами, соглашениями и трудовыми договорами.

Согласно ст.129 ТК РФ зарплата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты, компенсационного и стимулирующего характера.

Т.об. согласно нормативного определения фонд зарплаты включает в себя:

  1. оплату за отработанное время в денежной и натуральной форме;

  2. оплату за неотработанное время;

  3. одновременные, поощрительные и др. выплаты;

  4. выплаты на жилье, питание и т.д., носящие регулярный характер.

При принятии сотрудника на работу с ним заключается трудовой договор. Требования к его заключению указываются в ст. №57 ТК РФ.

В трудовом договоре д.б. указана организация - работодатель, Ф.И.О. сотрудника, принимаемого на работу и его квалификация, перечисление обязанностей, которые он будет выполнять. Дата начала работы и структурные подразделения, при этом должность и квалификация должны соответствовать штатному расписанию организации.

Штатное расписание (схема должностных окладов) применяется в основном при оплате труда руководителей, специалистов и служащих. В договоре стороны обязаны указать права работника и работодателя, условия труда, а также компенсации и льготы.

Режим труда и отдыха, а также все виды соц. страхования, на которые работник имеет право, д.б. прописаны в договоре. Если работник подписал трудовой договор, то работодатель может внести дополнения только с письменного согласия работника.

Ст.№59 ТК РФ предоставляет работодателю право заключать бессрочные договора или на определенный срок. Срочные договора могут заключаться с руководителями структурных подразделений, гл. бухгалтерами, совместителями. Трудовой договор заключается в письменной форме, в 2-х экземплярах: 1-работнику, 2-организации. К работе сотрудник может преступить по согласованию с работодателем до подписания договора, при этом считается, что договор заключен устно и датой приемки на работу считается день, когда сотрудник преступил к работе, однако не позднее 3-х дней после начала работы трудовой договор следует подписать (ст.61 ТК РФ). Согласно ТК РФ, организация может расторгнуть отношения с работником, причинившим материальный ущерб предприятию, а также за разглашение сведений представляющих коммерческую тайну.

При заключении договора работодатель вправе потребовать паспорт (или другой документ), свидетельство о гос. пенсионном страховании, военный билет, диплом, подтверждающий квалификацию и трудовую книжку, если работник устраивается не впервые.

Трудовая книжка - основной документ, подтверждающий трудовую деятельность и стаж работника.

Прием на работу сотрудника оформляется приказом. Содержание приказа должно соответствовать условиям трудовое договора. В обязательном порядке работник должен подписать приказ (ознакомление).

Согласно ТК РФ работодатель может установить испытательный срок и если работник его не выдерживает, то его увольняют без выходного пособия и без согласия профсоюзов. Работнику необходимо сообщить об увольнение не позднее, чем за 3 дня до увольнения. Испытательный срок м.б. назначен не более 3-х месяцев, однако для руководителей и гл. бухгалтера в праве установить срок до 6 месяцев.

Организация имеет право установить для отдельных категорий ненормируемый рабочий день. Рабочий день может быть разделен на части. Работник также имеет право, согласно ТК РФ, на следующие виды отдыха:

  • Перерывы в течение рабочего дня (которые определены границами от 30 мин. до 3 часов);

  • Ежедневный междусменный отдых;

  • Выходные и праздничные дни;

  • Отпуск