Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11пт Основы проектирования реляционных БД в сре...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
5.8 Mб
Скачать

Министерство образования

Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Основы бизнеса»

ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕЛЯЦИОННЫХ

БАЗ ДАННЫХ В СРЕДЕ СУБД MS ACCESS

Лабораторный практикум

Минск 2009

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Основы бизнеса»

ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ В СРЕДЕ СУБД MS ACCESS

Лабораторный практикум

по курсу «Информационные технологии»

для студентов специальности

1-26 02 01 «Бизнес-администрирование»

Минск 2009

УДК 004.65

ББК 32.97-018.2

О 75

Составители:

О.А. Лавренова, С.М. Козлов

Р е ц е н з е н т ы:

А.Л. Ивашутин, зав. кафедрой основ бизнеса,

кандидат экономических наук;

С.В. Белова, старший преподаватель кафедры программного

обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем

О 75 Основы проектирования реляционных баз данных в среде СУБД MS Access: лабораторный практикум по курсу «Информационные технологии» для студентов специальности 1-26 02 01 «Бизнес-администрирование» / сост.: О.А. Лавренова, С.М.Козлов. – Минск: БНТУ, 2009. – 110 с.

В издании представлен комплекс лабораторных работ, приведены необходимые указания к выполнению заданий и порядок оформления отчетов, а также список учебной литературы.

Выполнение лабораторных работ требует комплексного подхода и предполагает наличие навыков работы с офисными приложениями Microsoft Office.

ISBN 978-985-525-114-0 © БНТУ, 2009

Введение

Современные условия функционирования экономики характеризуются широким использованием современных информационных технологий, значительное место в которых занимают системы управления базами данных (СУБД). Практически каждое предприятие испытывает необходимость в наличии базы данных, а на крупных предприятиях невозможно себе представить эффективную систему управления, не опирающуюся в своей работе на использование той или иной базы данных.

Самостоятельная управленческая деятельность невозможна без развития у будущего специалиста способностей к анализу информации, к критической оценке результатов деятельности и выработке собственных решений. Рациональное управление процессом или системой всегда основано на обработке различной первичной информации. Без поддержки техническими средствами хранения и обработки информации любой экономист не может держать в памяти все имеющиеся у него ресурсы, связи и ограничения, не может обоснованно выбирать критерии экономической эффективности.

Таким образом, широкое распространение информационно-комму­никационных технологий требует от специалиста экономического профиля высокой информационной культуры, свободного владения технологиями структурирования и обработки данных средствами современных СУБД.

Изучение в рамках дисциплины «Информационные технологии» приведенного материала дает студентам возможность получить теоретические знания в области современных СУБД, а также приобрести практические навыки и умения по проектированию, разработке и эксплуатации реляционных баз данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]