Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12_Stsenary.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Группа 102

Министерство образования Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

филиал «ИНДУСТРИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Специальность 2-70 02 01

“Промышленное и гражданское строительство”

Сценарий одного зачетного воспитательного мероприятия

Тема: Табакокурение: сила привычки или слабость воли?

Разработал

мастер практикант: Авхимик С.В.

Минск 2012г.

1 Цель

1.1 Помочь учащимся понять, что здоровье является важнейшей ценностью человека и формируется на протяжении всей жизни.

2 Задача

2.1 Теоретические, практические исследования, способные сформировать установку “не курить!”

3 Материальное обеспечение:

3.1 Плакаты

3.2 Компьютер

3.3 Диск с информацией о вреде курения на организм человека

3.4 Раздаточный материал (памятка о вреде курения)

3.5 Раздаточный материал (красная и зеленая карточки каждому учащемуся)

3.6 Сценарий (прилагается)

Сценарий воспитательного мероприятия «Табакокурение: сила привычки или слабость воли?»

I Вступление

Здоровье – это здорово, все знают.

И потому все дети изучают

Науку, как здоровье сохранить,

Что делать, чтоб себе не навредить.

Целебные напитки пить похвально,

Питайтесь все всегда рационально.

И чистоту в жилище сохраняйте,

Законы гигиены выполняйте.

Зеленая аптека – путь к здоровью.

Природа лечит нас своей любовью.

Пусть пропадут болезни без возврата.

Здоровье – это здорово ребята.

В. Митько

Куратор. Жизненный опыт показывает, и каждый может найти множество тому подтверждений, что заботиться о своем здоровье люди обычно начинают только после того, как недуг даст о себе знать. Часто обстоятельства заставляют человека самостоятельно искать путь к выздоровлению или оказывать помощь своим близким в домашних условиях. А ведь можно предотвратить эти заболевания намного раньше, в корне, и для этого не потребуется каких-то сверхъестественных усилий. Нужно всего лишь вести здоровый образ жизни…

По решению Международного противоракового союза ежегодно на всем земном шаре третий четверг ноября отмечается как Всемирный день некурения. Врачи мира обеспокоены той опасностью, какую приносит курение не только для курящих, но и для некурящих граждан. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что ежегодно на планете табак убивает 4 миллиона человек, в Беларуси – около 16 тысяч. Согласно прогнозам, если не принять экстренных мер, то к 2020 году табак станет причиной ежегодной смерти 10 миллионов человек во всем мире.

В настоящее время установлено, что курение является причиной развития 1/3 всех злокачественных опухолей. Никотин медленно, но методично поражает сердечно-сосудистую систему. Он поражает эндокринную и половую систему женщин, угнетается детородная функция; курящая женщина рискует произвести (и нередко производит…) на свет урода, недоношенного ребенка или вообще не доносит свою беременность. А для мужчин, помимо перенесенных уже болезней, курение грозит импотенцией и бесплодием. Даже эти (далеко не все) перечисленные “прелести”, которыми награждаются курящие и параллельно с ними так называемые “пассивные курильщики” свидетельствуют об опасности, какую несет курение на генетическом уровне.

Знают ли о ней курящие? Исследования, проведенные белорусскими социологами, показывают, что осведомленность курильщиков о вреде никотина для здоровья – высокая. Так почему же тогда количество курящих не снижается, а возрастает?

По официальным данным, в Беларуси 42% населения курит. Это 64% всех мужчин и 20% женщин. По данным Всемирной организации здравоохранения и наших исследований, половина человек пробует первую сигарету, тем выше вероятность, что впоследствии он будет курить ежедневно. Так, 73% заядлых курильщиков попробовали курить до 17 лет, то есть в период обучения в школе. Научные исследования свидетельствуют, что люди, начинающие курить в детском или подростковом возрасте и продолжающие курить 20 и более лет, проживут в среднем на 15-20 лет меньше тех, кто никогда не курил.

Мировое сообщество встревожено табачной эпидемией и ее трагическими последствиями, охватившими большинство стран планеты. Вот почему многие государства принимают кардинальные меры в борьбе с табакозависимостью. Так, в США запрещена реклама табачных изделий. В ряде городов, в том числе в таком крупном, как Нью-Йорк, запрещено курение во всех ресторанах, барах, ночных клубах и кафе. За нарушение – штраф до двух тысяч долларов.

Реклама и пропаганда курения запрещена в Лондоне, Риме, Праге, Будапеште. Евросоюз принял решение о запрещении надписей на сигаретных пачках типа “мягкий”, “легкий” и обязал всех производителей использовать не менее трети площади пачки для разъяснения вредного воздействия табака на организм курящих и “пассивных курильщиков”.

Справедливости ради надо сказать: и у нас, в Беларуси, за последние два года на самом высоком государственном уровне принято ряд документов, призванных приостановить распространение курения, защитить не курящих граждан. Прежде всего это Декрет Президента Республики Беларусь «О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потреблении табачного сырья и табачных изделий» и дополненное Положение, ряд постановлений Совета Министров, министерств по чрезвычайным ситуациям и здравоохранения Беларуси, решение Мингорисполкома, в которых предусмотрен целый набор мероприятий как по уменьшению склонности населения к курению, так и по защите прав некурящих и расширению среды обитания, свободной от курения.

Дорогие учащиеся, сегодня мы собрались здесь, для того чтобы решить “курить или не курить?”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]