Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
121680_609E5_shpory_po_istorii_belarusi.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

1.Прадм и задач курса. Эканамич-ная гисторыя Беларуси (эгб).

Прадметам ЭГБ – вывучэнне гаспадарчай дзейнасци людзей на яе тэр-рыи, развицця прадукцыйных сил и вытворчых адносин, спосабы вытворчасци ад першабытнаабшч-га ладу да су-часнасци. ЭГБ разглядае грамадския рухи, нацыянальныя и этничныя асабливасци, рэлигию, культуру, мастацт-ва и инш. Вывучэнне ЭГБ аказвае вялики уплыу на чалавека и выконвае шэраг задач: (1)пазнавальную – даведацца як мага болей; (2)прыкладную – дазваляе бачыць грамад-ства у развицци, тое што зроблена у канкрэтных умовах адносна минулага перыяду; (3) выхаваучая – здольна уздзейничаць на кожнага чалавека.

2.Першабытнаабшч лад на б, яго асабливасци (100 т.Г – 5 ст.Н.Э.)

Первоб. общ-во – период, когда появились почти все гл. сферы деятельности чел, в развитии хоз-ва, в материальной и духовной к-ре: орудия и ср-ва труда, охота и рыболовство, земледел и животно-водство, транспорт и ремесло, одежда, жилище, добыван огня и т.д. К этому периоду относ зарождение и становление семьи. Проникн чел на тер Б. произошло около 100-40 тыс лет до н.э. Люди заселяют белорусск. земли в поздн поле-олите (40-10 тыс лет до н.э). Люди занимались со-бир-цтвом. Гл. орудием труда была палка-копалка, а позже кость или рог животных. Охота давала пищу, а т.ж. ср-ва для строит-ва жилья и изгот. оруд. труда. Охота велась на оленя, зубра, лошадь, кабана и др. Со временем некот. изменения в климате снизили потенц-ые возмож-ти охоты. Укоренилось рыбол-тво. Применяли сети в мезо-лите, кот плелись из лыка, волокон крапивы и т.д., а грузила делались из глины. Изобрет. оруд. труда. В мезолите: кремниевый грубоотёсанный топор, снабжённый деревян. ручкой. В неолите: чел освоил произв-во керамики, 1-ый искусственный материал – обожжёная глина, появл. одежда из ткани, была изобретена лодка, становление меж-племённых связей и обмена. В неолите люди на-чали строить более совершенное жильё, появл. горнодобывающие промыслы. Важн. достиж-ем неолита – внедрение новых приёмов обработки камня (пиление, шлифоваеие, сверление). Больш. значение при земледелии имели топор и огонь. Сущ-ло мотыжное земледелие.Т.ж. было пр-во древесного угля. Животнов-во обеспеч. людей прод-ми питан, сырьём для пр-ва орудий труда и одежды, органич-ми удобрен-ми. На смену матриархату пришёл патриархат. Огонь научились добывать неандертальцы, кот защищ. людей от холода и диких зверей. В бронз веке люди от присваивающей эк-ки, основанной на использ-и естественно-природных условий, перешли к производящей, осн-й на трудовой деят-ти.

3.Разлажэнне першаб-га ладу и зарадж-не феад адносин (6-8 ст.).

В 6 в. славяне расселились по Южной, Центр-ой и Восточн. Европе. Причины переселения: эконо-мич-е(потеплен. в зоне Вост. Европы), эк-ие (для развт хоз-ва необх-мы новые тер-рии), соц-е (уве-лич. богатств путём захватов сосед-х земель). С 6в. начин-ся проникн-е на тнр.Б. славянских племён. ! из самых крупн – кривичи. В конце 1 тыс. н.э. кри-вичи распались на: псковские, смоленские и по-лоцкие. Дреговичи заним тер-рию южной и часть центр-ой Б. К востоку от дрег-чей и в соседних районах жили радимичи. Развитие интенсивных методов земледелия привело к новому этапу в раз-витии землед-ия. Формир-ся соседская община. Нач-ся период расслоения населения Б., появл-ся знать. Выращ. пшеницу, ячмень, просо, овёс, бо-бовые культуры и маслично-волокнистые, огород-ные культуры. Славяне разводили лошадей, сви-ней, овец, коров. Лошади использ. в кач-ве транс-порта. Распростр-но лесное пчеловодство – борт-ничество. Металлургич. пр-во: научились изгот-ть сталь. Появл. ювелиры. Пр-во глинян изделий, прядение и ткач-во, кожевенное пр-во, обраб-ка древесины, косторезное ремесло. Тов-ое пр-во раз-вито незначит-но. Появл. мастерские, работают не только для себя, но и на заказ. При обмене роль денег играли одновр-но несколько тов-х видов. Сначала среди плат-х ср-в были украшения, потом скот, зерно, ткань, пушина, соль. Затем цветные и драг. металы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]