Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12,14,17,31,32,35,38,40.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
126.36 Кб
Скачать

31. Изотропность и анизотропность материалов.

Изотропные св-ва - св-ва во всех направлениях одинаковы(полимеры). Анизотропные- разные(древесина) . Изотропными материалами являются металлы, камни, бетон, некоторые пластмассы. Поскольку различные направления в кристаллической структуре вещества, построенного по закону трехмерной периодичности, могут иметь неодинаковые расстояния между атомами (узлами кристаллической решетки), а следовательно, и разные по силе химические связи, то и свойства по таким направлениям могут быть различными. Сами кристаллы будут анизотропны в отношении этих свойств. Различные физические свойства кристаллов, такие, как теплопроводность, твердость, упругость, прохождение световых и др. лучей изменяются с изменением направления. К разрушающим методам отн-ся склерометрические методы.

32. Однородность материала.

Это одно из важнейших св-в материала.

=

= - коэффициент вариации

– к-т обеспеченности

Кв =7-8 -хорошо

Кв=13,5- удовл.

; Принято,что основными критериями,определяющими эксплутационные св-ва является время. Сохранение эксплутационных характеристик во времени принято называть долговечностью.

38. Лёгкие бетоны

Это бетоны, обладающие малой и средней плотностью от 500 до 1800 кг/ . Прочность их находится в пределах от 2 до 50 Мпа.

Такое значение плотности обычно достигается за счет применения более легких заполнителей или за счет поризации вяжущего вещества.

По назначению легкие бетоны подразделяются на:

  • конструкционные (назначение — возведение стен перекрытий и других несущих конструкций, средняя плотность 1400-1800 кг/куб.м);

  • теплоизоляционные (используются в качестве утеплителя и звукоизолятора, средняя плотность — менее 600 кг/куб.м);

  • конструкционно - теплоизоляционные (выполняют обе названные выше функции, средняя плотность регулируется с помощью подбора заполнителя).

Заполнители для таких бетонов: пористые(щебень и песок) и природные. Щебень готовят из пористых горных пород: железо, вулканические тулфы и ракушечники. Искусственные: керамзит,перлит и вермикулит. Особенности лёгких бетонов: В них недостаточно эффективно используется цемент: большая часть воды отсасывается в поры щебня и смесь становится малоподвижной, что вызывает увеличение расхода цемента на 1 м3 бетона,а следовательно возрастает плотность и теплопроводность,что нежелательно. В связи с этим легкие бетоны целеобразно готовить из жестких смесей,состоящих из легких заполнителей,а также с применением цементов высоких марок.

По структуре различают легкие бетоны:

  • крупнопористые;

  • ячеистые.

Крупнопористые бетоны Изготавливают из песка,поэтому он имеет крупнопористую структуру,малую плотность,малый к-т λ. Для этого бетона применяют щебень фракцией 10-20 или рядовой щебень 5-40. При соотношении цемента к щебню 1:6 и 1:15 применяют для возведения монолитных и сборных стен зданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]