Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa_RABOTA_30-34.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

1.6. Согласование результатов и заключение о рыночной стоимости объекта оценки.

При оценке объекта недвижимости были применены все возможные подходы к оценке рыночной стоимости. Согласование результатов отражает адекватность и точность применения каждого из подходов. Ниже отражены результаты каждого из подходов и обосновании итогового заключения о рыночной стоимости объекта.

Применяемый подход

Стоимость, руб.

Затратный подход

55674

Доходный подход

50483

Сравнительный подход

91620

Оценка рыночной стоимости на основе затратного подхода отражает затраты на замещение оцениваемого объекта и его реальное техническое состояние. Преимущество применения затратного подхода связано с тем , что недостаточность и/или недостоверность информации о состоявшихся сделках на «пассивных» или малоактивных ранках недвижимости в ряде случаев ограничивает возможность использования других подходов к оценке. Так же специфической областью применения затратного подхода является оценка уникальных объектов о объектов специального назначения.

Доходный подход является наилучшим для оценки стоимости объектов коммерческой недвижимости. Оценка недвижимости по доходу основана на предположении, что стоимость недвижимости равна текущей (сегодняшней, нынешней) стоимости прав на будущие доходы, она отражает возможность получения дохода от эксплуатации оцениваемого объекта недвижимости.

Оценка на основе метода сравнительного анализа продаж базируется на анализе рынка предложений по купле-продаже недвижимости, поэтому реально отражает ликвидность оцениваемого недвижимого имущества.

Заключение

В курсовой работе была выполнена стоявшая передо мной цель. Была определена стоимость объекта недвижимости с индивидуальным жилым домом муниципального образования «Дивеевское». Оцениваемый объект расположен по адресу: Саратовская область, Ртищевский район, сельский населенный пункт «Дивеевское», улица Лунная, дом 5.

На мой взгляд, наиболее оптимальным и эффективным подходом для определения стоимости объекта явился сравнительный подход, т. к. он отражает реальную стоимость на рынке недвижимости.

Рыночная стоимость с применением данного подхода составляет 724200 рублей, что говорит о том что покупатель приобретет его по расчитаной цене, т.к. эта цена, не больше чем та за которую можно купить похожий по своему расположению, площади и другим свойствам объект.

В данной работе я постарался, отразить основные понятия, связанные с оценочной деятельностью в России. А именно: процесс становления, понятие рыночной стоимости принципы оценки объектов недвижимости, а также правовые основы оценочной деятельности.

В результате проделанной работы можно сказать, что проблемы оценки недвижимости, существующие в России – это издержки становления рынка оценки.

Отечественный рынок недвижимости можно собственно рынком с большой натяжкой, поскольку в России ныне существует не рынок объектов недвижимости как таковых, а рынок отдельных элементов объекта недвижимости – квартир, офисов, складских помещений и т.д., вплоть до комнат.

Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ от 29 июля 1998г. №135-ФЗ» установил основы правового регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих как РФ, ее субъектам или муниципальным образованиям, так и отдельным юридическим и физическим лицам. Однако, как было сказано выше, спорным и неясным остается вопрос определения понятия рыночной стоимости объекта недвижимости. А значит, и вся оценочная деятельность, и основные ее принципы могут пониматься по разному, что дает возможность маневрировать данными понятиями недобросовестным участникам рынка недвижимости в целях получения незаконной прибыли. Следовательно, в сложившейся ситуации Законодательным властям следует уделить особое внимание данным аспектам рынка недвижимости, дабы обезопасить его от неравномерных действий.