Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_plyazhny_turizm_Antalii.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
47.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный университет

имени Н. Г. Чернышевского»

Институт истории и международных отношений

Кафедра туризма и культурного наследия

Политика ценообразования в туристском бизнесе.

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студента 3 курса 321 группы

Направления (бакалавриат) 100400; «Туризм»

Институт истории и международных отношений

Керимова Эльмина Ильгар оглы

фамилия, имя, отчество

Научный руководитель

к.э.н., доцент Е.С.Милинчук

должность, уч. степень, уч. звание подпись, дата инициалы, фамилия

Зав. Кафедрой,

д.э.н., профессор Т.В Черевичко

должность, уч. степень, уч. звание подпись, дата инициалы, фамилия

Саратов 2014

Введение

С каждым годом популярность развлекательного туризма набирает все новые обороты. Ведь помимо людей, предпочитающих пассивный отдых и валяние на пляже, существуют и те, которые хотят все и сразу. Именно к этому типу следует отнести людей, покупающих развлекательные туры. Проактивность, желание познать как можно больше за относительно небольшой период времени и пережить самый разнообразный спектр ярких эмоций – это основные критерии для поездки на отдых в этом направлении.

Важно понять, что для данного вида отдыха нужен яркий и красочный город, богатый живописными пейзажами, красивой архитектурой, историей и культурой. Приморский город Одесса сам напрашивается на вышеперечисленные критерии. В народе Одессу часто называют Одесса-мама, Жемчужина Чёрного моря, Жемчужина у моря, Южная Пальмира, Южная Столица. Расположение непосредственно на берегу Черного моря обусловило приятный, мягкий климат. Курортный сезон здесь начинается уже в середине мая, и продолжается вплоть до октября. В черте города находится несколько песчаных пляжей – Лонжерон, Аркадия и муниципальный. Развлекательный отдых в Одессе будет очень интересен для активной молодежи, а также людей более зрелого возраста, но с юношеским энтузиазмом и жаждой приключений. Неглубокое теплое море, большое количество солнечных дней летом, а также развитая туристическая инфраструктура делают незабываемым отдых в Одессе.  Архитектурный ансамбль городского центра со старыми улицами практически не изменил свой внешний вид со времен Дюка Ришелье. Кроме того, развлекательная жизнь ночной Южной Пальмиры насыщена разнообразными мероприятиями.

Цель нашей работы – анализ развития рынка развлекательного туризма, разновидностей развлекательного отдыха Одессы и создании тура. Из данной цели вытекают следующие задачи:

  • Изучить город Одессу, ее историю, архитектуру и места отдыха;

  • Выяснить, есть ли у туристов спрос на развлекательный отдых в Одессе;

  • Рассказать о разновидностях развлекательного туризма в Одессе;

  • Составить относительно недорогой развлекательный тур в Одессу;

Объектом исследования является развлекательный туризм в Одессе.

Предметом исследования являются особенности рынка и организации развлекательного туризма Одессы.

  1. Туристический город – Анталия

Анталия (тур. Antalya) - туристическая столица и самый знаменитый курорт на всем Средиземноморском побережье Турции. Путешественников со всего мира сюда привлекают чистейшие пляжи, замечательные отели с отличным уровнем сервиса, развитая туристическая инфраструктура, богатое историческое наследие и уникальная природа. Анталия развивается гораздо быстрее других турецких курортов. Этот город считается столицей Турецкой Ривьеры – побережья с бирюзовыми волнами и длинными пляжами. Анталия находится на юге Турции, административный центр провинции Анталья, расположен на высоте 30 метров над уровнем моря. Население города — 677 тыс. человек (2005 г.) до двух миллионов человек в летний период. В настоящее время Анталья поделена на старый и новый город1.

В Анталии находится международный аэропорт. Здесь есть морской порт и причалы для яхт, отели в историческом центре, которые представляют собой отреставрированные особняки, множество кафе и ресторанов, парк Каралы вдоль дороги на Лару, старый горд Калеичи с постройками времен османской империи и множество достопримечательностей греческого, римского, османского периодов. Водопады Куршунлу и Дюден, национальный парк в каньоне Кепрюлю и Сельге и озеро Нилюфер поразят Вас своей естественной первозданной красотой. Два больших и ухоженных пляжа, Коньялты и Лара, окружают Анталию с запада и юго-востока. Отдых в самом городе рассчитан прежде всего на любителей развлечений и ночной жизни - здесь находится множество больших дискотек, баров и ресторанов; а также крупные магазины, восточный базар и знаменитый аквапарк. Отели, расположенные в черте города, комфортабельны и престижны, но, к сожалению, лишь немногие из них имеют свои пляжи. В районе центра Анталии берег скалистый и обрезной, высотой до 25-30 метров, естественных пляжей здесь нет, так что даже высококлассные отели устраивают свои пляжи на бетонных платформах, к морю нужно спускаться на лифте или по лестнице.

Море здесь сразу довольно глубокое. Но есть в Анталии и природные песчаные пляжи - они начинаются в нескольких километрах к востоку от центра города, в курортной зоне Лара.

История Анталии таит в себе множество мифов и неразгаданных тайн давно исчезнувших цивилизаций. Анталья основана в 159 году до н. э. царём Пергама Атталом II. В 133 году до н. э. город был завоёван римлянами, став зимней резиденцией императора Адриана. Долгое время Анталья была владением Рима, затем Византии. В греко-византийский период город носил название Атталия.

В 1118 году, в начале правления византийского императора Иоанна II Комнина, город был анклавом империи, город находился на значительном отдалении от земель империи, в непосредственной близости от города располагались владения сельджуков, так что возможно было только морское сообщение с остальной частью страны. В 1119 Иоанн II совершил ряд походов против турок и в результате пробил по суше путь в Атталию.

До 1200 года до н.э.район Анталийского побережья занимало коренное население. Затем сюда пришли греческие колонисты, которые смешались с местными племенами. В те времена эта территория называлась Памфилией, что означает «земля всех племен». Во II в. до н.э. пергамский царь Аттал приказал своим поданным найти самое красивое место на земле, настоящий земной рай. После продолжительных поисков по всему свету они нашли этот райский уголок, где в 159 г. до н.э. под незыблемым руководством Аталла начал строиться город, окрещенный в его честь Атталеей. В начале XIII века, с началом смуты в Византии, сельджуки покоряют Анталью и прилегающие территории. Свое нынешнее имя город обрел в XIII в., когда попал под власть султана Алаэдина Кейкуба, превратившего Анталию в свою зимнюю резиденцию.

Анталия богата историческими памятниками, достойными Вашего внимания. Старая крепостная стена почти не разрушена, а возвышающийся над городом необычный Рифленый (или канеллированный) минарет Йивли высотой 37 м, построенный в XIII в., сохранился в первозданном виде. Одним из самых древних памятников города являются Ворота Адриана, воздвигнутые в честь посещения города римским императором Адрианом в 130 г. до н.э. Еще одно занимательное архитектурное сооружение - Срезанный минарет Кезик, верхушку этого минарета срезал удар молнии. Уникальные исторические находки экспонируются в Археологическом музее Анталии. Это сокровища Бронзового века из фригийских курганов, статуи из Перге, предметы, найденные в затонувший кораблях.

Климат Антальи является типичным средиземноморским: тёплый и сухой летом, с умеренными дождливыми зимами. Солнце светит с апреля по октябрь. Влажность является довольно высокой, приблизительно 64 %, а средняя температура воды = 21,5 °C. Летний сезон длится около 8-9 месяцев.

Анталья — один из самых популярных курортов Турции с международным аэропортом, с развитой индустрией развлечений, которая включает несколько аквапарков, большое количество отелей,великолепные луна-парки,дискотеки,рестораны и многое другое2.

Сегодня в экономике Анталии главными направлениями являются туризм, сельское хозяйство и промышленность, но экономический вклад этих отраслей в развитие Анталии различен.

 Главным направлением экономического развития Антали является, разумеется, туризм. Сегодня в этот регион приезжает 35% всех иностранных туристов, посещающих Турцию, а это 6 – 7 миллионов человек ежегодно. Поэтому руководство региона придает особенно большое значение развитию именно этого сектора экономики. Сегодня иностранные туристы приезжают в Анталию уже круглогодично, и с каждым годом все больше отелей остаются открытыми и в зимнее время. Такой интерес со стороны туристов способствует быстрому развитию туристической отрасли в регионе, вынуждая туристический сектор предлагать все больше развлечений и разных видов пассивного и активного отдыха, в том числе пляжного.

 В Экспоцентре Анталии проходят международные выставки, ярмарки и другие деловые мероприятия, но которые приезжают участники и посетители из разных стран мира. Развитие этих направлений в туризме способствует привлечению в регион значительных инвестиций, в том числе и зарубежных.

В Анталии чем ближе к центру, тем берег становится все выше и скалистее. Но нет худа без добра – пусть пляж как таковой исчезает, зато появляется возможность любоваться невероятными панорамными видами Анталии. Правда, некоторые отели в центральном районе города вышли из положения, оборудовав платформы, лифты и лестницы, которые позволяют туристам наслаждаться морскими купаниями3.

К сожалению, это не заменит удовольствие от настоящего песчаного пляжа, зато дает возможность находиться на расстоянии вытянутой руки от всех основных исторических достопримечательностей города. А неудобства от спуска-подъема по лестницам с лихвой окупаются чистотой воды и красотой диких морских пейзажей.

Оправдания ради следует отметить, что отдыхать в таких отелях предпочитают, в большинстве своем, европейцы, которые ценят городские прогулки и отдых у бассейна выше пляжного веселья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]