- •2. Основные показатели работы ремонтного хозяйства предприятия
- •2.1 Исходные данные для расчета производственной программы по обслуживанию и ремонту станочного парка машиностроительного предприятия
- •2.2 Структуры межремонтного цикла
- •2.3 Расчет длительности межремонтного цикла, межремонтного и межосмотрового периодов
- •2.4 Определение среднегодового объема работ по ремонту и межремонтному обслуживанию оборудования
- •2.5 Определение необходимого количества станков для ремонта основного оборудования
- •2.6 Определение численности ремонтно-обслуживающих рабочих
- •2.7 Определение годовой потребности предприятия в материалах для ремонтных нужд
- •3. Расчет основных технико-экономических показателей работы ремонтного хозяйства предприятия
- •3.1 Расчет среднегодового времени простоя оборудовании в ремонте, приходящегося на единицу ремонтной сложности
- •3.2 Определение единиц ремонтной сложности установленного основного технологического оборудования, приходящееся на одного рабочего, занятого ремонтом и обслуживанием основного оборудования
- •3.3 Расчет среднегодовой себестоимости ремонта одной единицы ремонтной сложности основного оборудования
2.6 Определение численности ремонтно-обслуживающих рабочих
Необходимая численность рабочих для выполнения годового объема работ по ремонту оборудования (Крем) определяется по профессиям (станочник, слесарь, смазчик, шорник), исходя из соответствующей трудоемкости, годового расчетного времени работы одного рабочего и коэфициента выполнения норм-работающим (Квып = 1,1) в соответствии со следующим алгоритмом:
- слесарей (2.16)
Ксл = 32315,46/(1916,25*1,1) = 15,33 чел. (для легких);
Ксл = 6478,34/(1916,25*1,1) = 3,073 чел. (для тяжелых).
- станочников (2.17)
Кст = 13903,79/(1916,25*1,1) = 6,59 чел. (для легких);
Кст = 2526,06/(1916,25*1,1) = 1,19 чел. (для тяжелых).
- прочих рабочих (2.18)
Кпр = 1575,04/(1916,25*1,1) = 0,75 чел. (для легких);
Кпр = 234,98/(1916,25*1,1) = 0,11 чел. (для тяжелых).
Общая численность ремонтных рабочих представляет собой сумму слесарей, станочников и прочих рабочих:
Крем = Ксл + Кст + Кпр (2.19)
Крем = 15,33 + 6,59 + 0,75 ≈ 23 чел. (для легких);
Крем = 3,073 + 1,19 + 0,11 ≈ 4 чел. (для тяжелых);
Крем = 23 + 4 = 27 чел.
Для межремонтного обслуживания оборудования число рабочих по видам работ определяется по нормам обслуживания на одного рабочего в соответствии со следующим алгоритмом:
- слесарей (2.20)
Кслобсл = 1732*3/500 = 10,39 чел (для легких);
Кслобсл = 281*3/350 = 2,41 чел (для тяжелых).
- станочников (2.21)
Кстобсл = 1732*3/1650 = 3,15 чел (для легких);
Кстобсл = 281*3/900 = 0,94 чел (для тяжелых).
- смазчиков (2.22)
Ксмобсл = 1732*3/1000 = 5,196 чел (для легких);
Ксмобсл = 281*3/500 = 1,69 чел (для тяжелых).
- шорников (2.23)
Кшоробсл = 1732*3/300 = 17,32 чел (для легких);
Кшоробсл = 281*3/200 = 4,22 чел (для тяжелых).
где qсм - сменность работы ремонтной службы (принимается равной количеству смен работы основного технологического оборудования)
Нобсл - норма обслуживания рабочими ремонтных операций (табл. 5)
Общее число рабочих по ремонтному обслуживанию рабочих представляет собой сумму слесарей, станочников, смазчиков и шорников, которые считаются прочими рабочими
Кобсл = Ксло6сл + Кстобсл + Ксмобсл + К шоро6сл (2.24)
Кобсл = 10,39+3,15+5,196+17,32≈ 36 чел. (для легких);
Кобсл = 2,41+0,94+1,69+4,22 ≈ 9 чел. (для тяжелых);
Кобсл.общ = 36+9=45 чел.
Общее количество рабочих по ремонту и межремонтному обслуживанию определяется по формуле:
Кобщ = Крем + Кобсл (2.25)
Кобщ = 27 + 45 = 72 чел.
в том числе:
- слесарей Кслобщ = Ксл + Кслобсл (2.26)
Кслобщ = 15,33+3,073+10,39+2,41=31 чел.
- станочников Кстобщ = Кст + Кстобсл (2.27)
Кстобщ = 6,59+1,19+3,15+0,94=12 чел.
- прочих рабочих Кпробщ = Кпр + Ксмобсл + К шоробсл (2.28)
Кпробщ = 0,75+0,11+5,196+1,69+17,32+4,22=29 чел.