- •2. Основные показатели работы ремонтного хозяйства предприятия
- •2.1 Исходные данные для расчета производственной программы по обслуживанию и ремонту станочного парка машиностроительного предприятия
- •2.2 Структуры межремонтного цикла
- •2.3 Расчет длительности межремонтного цикла, межремонтного и межосмотрового периодов
- •2.4 Определение среднегодового объема работ по ремонту и межремонтному обслуживанию оборудования
- •2.5 Определение необходимого количества станков для ремонта основного оборудования
- •2.6 Определение численности ремонтно-обслуживающих рабочих
- •2.7 Определение годовой потребности предприятия в материалах для ремонтных нужд
- •3. Расчет основных технико-экономических показателей работы ремонтного хозяйства предприятия
- •3.1 Расчет среднегодового времени простоя оборудовании в ремонте, приходящегося на единицу ремонтной сложности
- •3.2 Определение единиц ремонтной сложности установленного основного технологического оборудования, приходящееся на одного рабочего, занятого ремонтом и обслуживанием основного оборудования
- •3.3 Расчет среднегодовой себестоимости ремонта одной единицы ремонтной сложности основного оборудования
2.4 Определение среднегодового объема работ по ремонту и межремонтному обслуживанию оборудования
Среднегодовой объем работ по ремонту оборудования определяется по формуле:
(2.4)
где к, с, м, 0 - трудоемкость одного соответственно, капитального, среднего, малого ремонтов и осмотра на одну ремонтную единицу, час;
— суммарное количество ремонтных единиц установленного оборудования (∑r = ∑ ni ri, где ni- количество станков i-ro наименования; ri -ремонтная сложность станков i-ro наименования);
Тг - продолжительность межремонтного цикла в годах, которая определяется следующим образом:
Тг= Т/Фг.ст (2.5)
Фгст - годовой фонд времени работы станка, час.
Фг.ст=Др c tсм Крем (2.6)
Др- режим работы предприятия (годовое количество рабочих дней), дни;
с — количество смен в течение суток, ед;
tcм— продолжительность рабочей смены, час;
Крем - коэффициент, учитывающий простои оборудования в ремонте в течение года (Крем = 0,90-0,95).
Фг.ст=365*3*7*0,9= 6898,5 час.
Продолжительность межремонтного цикла в годах рассчитывается отдельно по легким - средним и тяжелым станкам:
Тг1 = 22000/6898,5= 3,189 лет (для легких и средних).
Тг2 = 29700/6898,5= 4,305 лет (для тяжелых).
Годовой объем ремонтных работ по видам (слесарным, станочным и прочим работам) рассчитывается аналогично, подставлением в расчетную формулу значений соответствующих трудоемкостей работ (значения трудоемкостей работ по ремонту оборудования приведены в таблице 4) отдельно по легким - средним и тяжелым станкам.
=(35*1+23,5*1+6,1*4+0,85*6)*1732/3,189 = 47794,29 час (для легких и средних).
=(35*1+23,5*2+6,1*6+0,85*27)*281/4,305 = 9239,38 час (для тяжелых)
Производится суммирование ремонтных работ по видам работ по легким и средним станкам, а затем определяется общая сумма ремонтных работ отдельно по слесарным, станочным и прочим работам по всем легким, средним и тяжелым станкам.
Для легких и средних:
=(23*1+16*1+4*4+0,75*6)*1732/3.189 = 32315,46 час (слесарные);
=(10*1+7*1+2*4+0,1*6)*1732/3,189 = 13903,79 час (станочные);
=(2*1+0,5*1+0,1*4)*1732/3,189 = 1575,04 час (прочие).
Для тяжелых:
=(23*1+16*2+4*6+0,75*27)*281/4,305 = 6478,34 час (слесарные);
=(10*1+7*2+2*6+0,1*27)*281/4,305 = 2526,06 час (станочные);
=(2*1+0,5*2+0,1*6)*281/4,305 = 234,98 час (прочие).
При определении среднегодового объема работ допускают, что их общий объем распределяется равномерно по годам в течение всего ремонтного цикла.
Уточнение объема работ на каждый конкретный год производится по годовому плану-графику ремонта оборудования.
Таблица 2.3
Нормативы времени выполнения ремонтных работ
Наименование работ |
Нормативы времени на одну ремонтную единицу |
|||
|
Осмотр |
Малый ремонт |
Средний ремонт |
Капитальный ремонт |
Слесарные |
0,75 |
4,0 |
16,0 |
23,0 |
Станочные |
0,10 |
2,0 |
7,0 |
10,0 |
Прочие |
- |
0,1 |
0,5 |
2,0 |
ИТОГО |
0,85 |
6,1 |
23,5 |
35,0 |
Годовой объем работ по межремонтному обслуживанию по видам работ (кроме шорных) определяется по формуле:
(2.7)
где Фг.р- годовой действительный фонд работы одного рабочего, час;
Расчет Фгр производится по формуле:
Фг.р = Др tcм Кпот (2.8)
Кпот - коэффициент, учитывающий потери рабочего времени в течение года (отпуск, болезни, государственные обязанности),
Кпот= 0,75-0,80
qcм - сменность работы обслуживаемого оборудования (количество смен работы оборудования в течение суток);
Нобсл - норматив межремонтного обслуживания единицы ремонтной сложности на одного рабочего в одну смену, час.
Фг.р= 365*7*0,75 = 1916,25 час.
Нормативы межремонтного обслуживания единицы ремонтной сложности па одного рабочего конкретной профессии в одну смену представлены в табл. 2.4. Расчет объемов межремонтного обслуживания, а также шорных работ производится отдельно по легким - средним и тяжелым станкам.
Для легких и средних:
=1916,25*3*1732/1650= 6034,4 час (станочники);
=1916,25*3*1732/500= 19913,67 час (слесари);
=1916,25*3*1732/1000= 9956,84 час (смазчики).
Для тяжелых:
=1916,25*3*281/900= 1794,9 час (станочники);
=1916,25*3*281/350= 4615,4 час (слесари);
=1916,25*3*281/500= 3230,8 час (смазчики).
Таблица 2.4
Нормативы межремонтного обслуживания на одного рабочего одну смену
Наименование оборудования |
Профессия рабочих |
|||
Станочники |
Слесари |
Смазчики |
Шорники |
|
Металлорежущие станки легкие и средние |
1650 |
500 |
1000 |
300 |
Металлорежущие станки тяжелые и уникальные |
900 |
350 |
500 |
200 |
Годовой объем шорных работ рассчитывается по формуле:
, (2.9)
где а - удельный вес оборудования, имеющего ременные передачи (а = 0,4).
Для легких: = 1916,25*3*0,4*1732/300= 13275,78 час.
Для тяжелых: = 1916,25*3*0,4*281/200= 3230,8 час.
Общий объем работ но межремонтному обслуживанию определяется суммированием работ по видам:
Qгодобсл=Qrод.слo6сл+Qroд.стo6cл+Qгод.смобсл+Qroд.шоробсл (2.10)
Qгодобсл = 6034,4 + 19913,67 +9956,84 + 13275,78 = 49180,69 час (для легких);
Qгодобсл = 1794,9 + 4615,4 + 3230,8 + 3230,8 = 12871,9 час (для тяжелых).
Затем определяется общий годовой объем работ по ремонту и межремонтному обслуживанию оборудования (по видам работ):
- станочные Qoбщ.ст = Qгод.ст рем + Qгод.ст обсл (2.11)
Qoбщ.ст = 13903,79 + 6034,4 = 19938,19 час (легкие);
Qoбщ.ст = 2526,06 + 1794,9 = 4320,96 час (тяжелые).
- слесарные Qoбщ.сл = Qгод.сл рем +Qгод.сл обсл (2.12)
Qoбщ.сл = 32315,46 + 19913,67 = 52229,13 час (легкие);
Qoбщ.сл = 6478,34 + 4615,4 = 11093,74 час (тяжелые).
- прочие Qoбщ.пр = Qгод.пр рем + Qгод.см обсл + Qгод.шор обсл (2.13)
Qoбщ.пр = 1575,04 + 9956,84 + 13275,78 = 24807,66 час (легкие);
Qoбщ.пр = 234,98 + 3230,8 + 3230,8 = 6696,58 час (тяжелые).
Находится суммарный объем работ по ремонту и обслуживанию оборудования:
Qoбщ.год= Qoбщ.ст + Qoбщ.сл + Qoбщ.пр (2.14)
Qoбщ.год= 19938,19 + 52229,13 + 24807,66 = 96974,98 час (легкие);
Qoбщ.год= 4320,96 +11093,74 + 6696,58 = 22111,28 час (тяжелые);
Qoбщ.год= 96974,98 + 22111,28 = 119086,26 час