Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик 3 курса.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

37

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права

Курсовая работа по дисциплине «Гражданское право»

«Особенности правового регулирования договора финансовой аренды»

студентки 3 курса дневного отделения,

группы «Б» (бюджет)

Башмаковой Светланы Павловны

Научный руководитель – старший преподаватель

кафедры гражданского права Е.С. Савичева

Дата сдачи:_______________________

Дата рецензирования:______________

Дата защиты:__________Оценка:_____

Вологда

2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….......3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)………………………………………………………………...………....6

§1. Юридическое понятие и признаки договора лизинга……………….…...6

§2.Норативное регулирование договора лизинга …………………………..11

§3. Виды договора лизинга…………………………………………………...16

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА…………………………………………………………………..…….....20

§1. Элементы договора лизинга…………………………………….…….….20

§2. Содержание договора лизинга……………………………………….…...25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….....30

БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………………………....32

ПРИЛОЖЕНИЯ (1-5)……………………………………………………………...36

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: В наше время в Российской Федерации актуален вопрос обновления основных средств предприятий. Практически во всех сферах отечественной экономики изношенность основных средств субъектов предпринимательства достигла максимума, что приводит к катастрофическим последствиям для населения. это происходит по причине недостатка собственных средств для обновления материально – технической базы у подавляющего большинства отечественных предприятий нет.

На практике предприниматели, используют три основных источника финансирования своей деятельности: собственный капитал (уставный капитал юридического лица или личные средства индивидуального предпринимателя); заёмный капитал; доход от ценных бумаг, выпускаемый ими. В последнее время в мировой практике одним из способов привлечения средств стала инвестиционная деятельность. В странах с развитой экономикой одним из основных видов инвестиционной деятельности является финансовая аренда (или по другому лизинг, термин, используемый в российском праве и экономике как синоним финансовой аренды). Благодаря финансовой аренде предприниматель вместо того, чтобы брать в заём деньги на покупку оборудования, необходимого для его деятельности, в банке под проценты, обращается к инвестору, который закупает это оборудование и отдаёт ему его в аренду. При этом предпринимателю не требуется доказывать свою платёжеспособность или думать об обеспечении займа, а инвестор практически финансово не рискует, так как в случае неисполнения предпринимателем обязанности по оплате арендуемого имущества, оно возвращается обратно к инвестору, который, продав его или отдав в аренду, вернёт свои затраты.

Теоретической основой работы послужили исследования следующих авторов: Брагинского М.И., Витрянского В.В., Крашенинникова П.В., Суханова Е.А. и др.

Степень научной разработанности темы: Во время написания курсовой работы, в качестве информационной базы были использованы различные современные учебные пособия, периодические издания по теме, законодательные акты, а также публикации ведущих специалистов в данной области.

Проблемы, освещенные в данной работе, анализировались многими ведущими учеными: Максуровым А.А., Ивашкиным А.С., Брагинским М.И., Витрянским В.В., Кабатовой Е.В., Пантелеевой Е.Л., Курмаевым Р.Н. и др.

Практическая значимость работы состоит во внесённых автором предложениях по совершенствованию законодательства финансовой аренды

Предметом исследования является передача имущества во временное владение и пользование, используемого в предпринимательских целях.

Научная новизна заключается в формировании мероприятий направленных на более глубокое изучение правовой природы и сущности договора найма финансовой аренды.

Целью курсовой работы является, выявление особенностей нормативно - правового регулирования договора лизинга, раскрытие содержания основных видов договора лизинга, проведение сравнительного анализа этих видов, проработка в лизинговом соглашении вопросов, связанных с ответственностью за неисполнение или ненадлежащее исполнение лизингового обязательства.

Из цели вытекают задачи работы - чёткое определение правовой природы договора финансовой аренды;

- Проанализировать договор финансовой аренды (лизинга);

- Дать прогностический анализ необходимых преобразований для формирования эффективного регулирования договоров финансовой аренды (лизинга).

Методы исследования, применяемые при изучении выбранной темы: сравнение, наблюдение, обобщение, анализ, абстрагирование, формальный - юидический, сравнительно - правовой и другие.

По структуре курсовая работа состоит из двух глав, каждая из которых отражает определённый аспект изучаемой проблемы и решение конкретных задач. Первая глава раскрывает правовую природу договора лизинга, нормативно- правовое регулирование договора, виды договора лизинга, вторая глава посвящена содержанию данного договора. Главы, в свою очередь, подразделены на несколько параграфов.