Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Асептика метод Макс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Хіv. Відповіді на тестові задачі

1. – г, 2. – в, 3. – в, 4. – б, 5. – в, 6. – а, 7. – г, 8 – б.

ХУ. Рекомендована література:

Основна:

1. Антибактериальная терапия. – Практическое руководство под редакцией Страчунского Л.С., Белоусова Ю.Б., Козлова С.Н. – М.; изд. Фарммединфо. 2000, 190с.

2. Венцела Р.П. Внутрибольничные инфекции. – М.: Медицина. – 1990.

3. Козлов Р.С. Нозокоминальные инфекции: Эпидемиология, патогенез, профилактика, контроль. Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. №1. 2000 г. с. 16-30

4. Методичні рекомендації по плануванню профілактики внутрішньолікарняної інфекції в лікувально-профілактичних закладах і підвищенню ефективності санітарно-епідеміологічного нагляду за цією інфекцією. – Вінниця, 2000, 15 с.

5. Сидоренко С.В. Эмперическая терапия госпитальных инфекций: желания и возможности// Клиническая фармакология и терапия. – 2000. - №2. 17-19 с.

  1. Яфаев Р.Х., Зуева Л.П. Эпидемиология внутрибольничной инфекции// Л.: Медицина, 1989. – 168 с.

  2. Гостіщев В.К. - Загальна хірургія, М., Медицина, 1993

  3. Стручков В.И. - Загальна хірургія, М., Медицина, 1988

  4. Тимофеев Н.С., Тімофеєв Н.Н. - Асептика і антисептика, Л., Медицина, 1989

  5. Береснев А.В., Сиплівий В.А., Ракивненко В.Х. - Основи клінічної хірургії. Учбова допомога для студентів іноземного факультету. Харків, І995 м.

Додаткова:

1. Белобородов В.Б. Проблема нозокоминальной инфекции в отделениях реанимации и интенсивной терапии и роль карбапенемов// Бюллетень. Лабораторной службы. – 2001. - №9. С. 36-42.

2.Покровский В.Н. Предисловие к руководству Профилактика внутрибольничных инфекций// М., изд. Фарммединфо. 1993. – с.3.

3.Брукман М.С. Керівництво для операційних сестер, Л., Медицина, 1977

4.Тимофеев Н.С., Тімофеєв Н.Н. - Перевязочная, Л., Медицина, 1987.

Х. Основні теоретичні положення

ПРОФИЛАКТИКА ИМПЛАНТАЦИОННОЙ ИНФЕКЦИИ.

Имплантация- внедрение, вживление в организм больного искусственных или чужеродных материалов и приспособлений с определенной лечебной целью.

Особенности профилактики имплантационной инфекции.

Профилактика имплантационной инфекции – обеспечение строжайшей стерильности всех предметов, внедряемых в организм больного. В отличие от контактного пути распространения инфекции, при имплантационном имеет место практически 100% контагиозность. Оставаясь в организме больного, где существуют благоприятные условия (температура, влажность, питательные вещества),микроорганизмы долго не погибают и часто начинают размножаться, вызывая нагноение. При этом внедренное в организм инородное тело в последующем длительно поддерживает воспалительный процесс. В ряде случаев происходит инкапсуляция колоний микроорганизмов, которые не погибают, а могут встать источником вспышки гнойного процесса через месяцы ил годы. Таким образом, любое имлантированное тело – возможный источник так называемой дремлющей инфекции.

Источники имплантационной инфекции.

Что же мы, хирурги, “оставляем” в организме больного?

Прежде всего – шовный материал. Без этого не обходится практически ни одно вмешательство. В среднем за полостную операцию хирург накладывает около 50 – 100 швов.

Важным источником имплантационной инфекции являются дренажи – специальные трубки, предназдначенные для оттока жидкостей, реже для воздуха (плевральный дренаж) или для введения лекарств (катетеры). Учитыывая этот путь распространения инфекции, существует даже понятие “катетерный сепсис” (сепсис – тяжелое общее инфекционное заболевание.

Кроме шовного материала и дренажей в организме больного остаются протезы клапанов сердца, суставов, сосудов, и т. д ., различные металлические конструкции (скобки, скрепки из шовных аппаратов, винты, спицы, шурупы и пластинки для остеосинтеза),специальные приспособления (кавафильтры, спирали, стенты и пр.), гомофасция, а иногда и трансплантированные органы.

Все имплантанты, бузусловно, должны быть стерильны. Способ стерилизации определяется тем, из какого материалы они выполнены. Многие протезы имеют сложную конструкцию и строго специальные правила стерилизации. Если резиновые дренажи и катетеры можно стерилизовать в автоклаве или кипятить, то некоторие изделия из пластмассы, а также из разнородных материалов можно стерилизовать с помощью химических методов (в растворах антисептиков или в газовом стерилизаторе).

В то же время сейчас основным, наиболее надежным и удобным в практике является заводская стерилизация -лучами.

Основным возможным источником имплантационной инфекции, постоянно используемым хирургами, является шовный материал.

Стерилизация шовного материала.

Виды шовного материала

Шовный материал не однороден. Это связано с разными функциями, которые он выполняет. В одном случае наиболее важна прочность нитей, в другом – их рассасывание со временем, в третьем- инертность по отношению к окружающим тканям и т. д. Во время операции хирург для каждого конкретного шва выбирает самый подходящий вид нити.

Существует достаточное разнообразие видов шовного материала.

Шовный материал естественного и искусственного происхождения

К шовному материалу естественного происхождения относятся шелк, хлопчато-бумажная нить и кетгут. Происхождение первых двух видов общеизвестно. Кетут изготавливают из подслизистого слоя кишки крупного рогатого скота.

Шовный материал искусственного происхождения в настоящее время представлен огромным количеством нитей, созданных из синтетичесих химических веществ: капрон, лавсан, фторлон, полиэстер, дакрон и др.

Рассасывающийся и нерассасывающийся шовный материал.

Рассасывающиеся нити используются для сшивания быстросрастающихся тканей в тех случаях, когда не нужна высокая механическая прочность. Таким материалом сшивают мышцы, клетчатку, слизистые оболочки органов ЖКТ, желчных и мочевых путей. В последнем случае наложение рассасывающихся швов позволяет избежать образования конкрементов вследствие оседания солей на лигатурах.

Классическим примером рассасывающегося шовного материала является кетгут. Кетгутовые нити полностью рассасываются в организме через 2 – 3 недели. Удлинение сроков рассасывания, а также увеличение прочности кетгута достигается импрегнацией нитей металлами (хромированный кетгут, реже – серебреный кетгут) – сроки рассасывания 1 – 2 месяца.

К синтетическим рассасывающимся материалам относятся дексон, викрил, оксцилон. Сроки их рассасывания примерно такие же, как у хромированного кетгута, но они обладают повышенной прочностью что позволяет использовать более тонкие нити.

Все остальные нити (шелк, капрон, лавсан, полиэстер, фторлон, металлические скрепки и пр.) являются нерассасывающимися – они остаются в организме больного на всю его жизнь (кроме снимаемых кожных швов).

Шовный материал с различным строением нити.

Различают плетеный и крученый шовный материал. Плетеный труднее изготавливать, но он более прочный. В последнее время успехи химии привели к возможности использовать моноволокно нити, которое стало обладать высокой механической прочностью при малом диаметре. Именно мононити применяют в микрохирургии, в косметической хирургии, при операциях на открытом сердце и сосудах.

Травматический и атравматический шовный материал.

В течение многих лет во время хирургической операции операционная сестра непосредственно перед наложением шва вдевала соответствующую нить в разъемное ушко хирургическеой иглы. Такой шовный материал в настоящее время называют травматическим.

В последние десятилетия широкое распространение получил атравматический шовный материал.

Нить прочно в заводских условиях соединена с иглой и предназначена для наложения одного шва. Основным преимуществом атравматического шовного материала является примерное соответствие диаметра нити диаметру иглы (при использовании травматического – толщина нити значительно меньше диаметра ушки иглы), таким образом нить практически полностью закрывает собой дефект в тканях после прохождения иглы.

В связи сэтим именно атравматический шовный материал необходимо использовать при сосудистом шве, для тщательного сопоставления тканей, при косметических швах. Учитывая также остроту одноазовых игл и удобство в работе, следует полагать, что в ближайшее время атравматический шовный материал постепенно полностью вытеснит травматический.

Несколько особняком стоят металлические скрепки, клеммы, клипсы, изготавливаемые из нержавеющей стали, титана, тантала и других сплавов. Этот вид шовного материала используется в специальных сшивающих аппаратах.

Толщина нитей.

Для удобства в работе всем нитям в зависимости от их толщины присвоены номера. Самая тонкая нить имеет № 0, самая толстая – № 10. При общехирургических операциях обычно используют нити от №1 до № 5. Нить № 1 может использоваться для прошивания или перевязки мелких сосудов, наложения серо-серозных швов на стенку кишки. № 2 и № 3 – для перевязкпи сосудов среднего калибра, наложения серозно-мышечных швов на кишку ушивания брюшины и пр. Нить № 5 обычно применяется для сшивания апоневроза.

При выполнении сосудистых операций и особенно микрохирургических вмешательств необходимы еще более тонкие нити, чем нить № 0. Таким нитям стали присваивать №№ 1/0, 2/0, 3/0 и т.д. Самая тонкая нить, используемая сейчас в офтальмологии и при операциях на лимфатических сосудах, имеет

№ 10/0.

Следует отметить, что нити отличаются и по другим свойствам: одни лучше скользят и склонны к развязыванию, другие пружинят при натяжении, более или менее инертны по отношению к тканям, более или менее прочны и т.д.

В последнее время получили распространение нити, обладаюшие антимикробной активностью за счет введения в их состав антисептиков и антибиотиков (летилан-лавсан, фторлон и др.).

ПРОФІЛАКТИКА ІМПЛАНТАЦІЙНОГО ІНФІКУВАННЯ РАН.

Імплантаційна інфекція - це патологічний процес, який виникає при попаданні інфекції в рану з шовним матеріалом, судинними і кістковими протезами і є результатом недотримання правил стерилізації.

Найбільше значення у виникненні імплантаціної інфекції має водний матеріал.

Для з'єднання тканин у час операції використовують різного походження нитки, металеві скріпки, дужки, дріт. Існує більше за 40 видів шовного матеріалу, найбільше поширення мають: шовк, лавсан, капрон, кетгут, металеві дужки.

Застосовують як такі, що розсмоктуються, так і нитки, що не розсмоктуються. Натуральними нитками, що Розсмоктуються є нитки з кетгута. Подовження термінів розсмоктування ниток з кетгута досягається импрегнацией ниток металами (хромований, срібний кетгут). Використовують синтетичні нитки, що розсмоктуються - нитки з дексона, викрила, окцилона і

інш. До нерасмоктувальних натуральних ниток відносяться нитки з

натурального шовку, бавовни, кінського волоса, льону, до синтетичних - нитки з капрону, лавсану, дакрона, нейлону, фторлона і інш.

Шовний матеріал повинен задовольняти наступним основним вимогам: він повинен мати гладку, рівну поверхню і не викликати додаткового пошкодження тканин при їх проколі; володіти хорошими маніпуляційними властивостями -добре ковзати в тканинах: бути еластичними (достатня розтяжність попереджає славлення і некроз

тканин при їх наростаючому набряку); бути міцним у вузлі; не володіти гігроскопічними властивостями і не розбухати: бути біологічно сумісними з живими тканинами і не надавати алергічного впливу на організм. Руйнування ниток повинно співпадати з термінами загоєння рани.

Нагноєння ран відбувається значно рідше при використанні шовних матеріалів, що володіють антимікробною активністю за рахунок введених в їх структуру противомікробних препаратів (летидан-лавсанові, фторлоновые, ацетатні і інші нитки, що містять нитрофурановые препарати, антибіотики і . Синтетичні нитки, що містять антисептичні кошти, володіють всіма достоїнствами шовних матеріалів як таких і в той же час надають антибактерійну дію.