Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maslova_L.YA._Demografiya.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
914.43 Кб
Скачать

Тема 2. Статистическое наблюдение населения

  1. Значение статистических методов в изучении населения

  2. Переписи - основной источник данных о населении

  3. Другие источники сведений о населении

  1. Практическое использование знаний о населении в макроэкономи­ке и на потребительском рынке.

Население представляет собой совокупность людей. Размер совокупно­сти определяется численностью населения. Определив эту численность, мы получаем первое представление о стране.

Дальнейшее изучение населения означает исследование его структуры. Описание населения путем сбора характеристик каждой единицы совокупно­сти и составляет особенность статистического наблюдения населения.

Среди приемов статистического наблюдения населения наибольшее распространение получили переписи населения, текущий учет естественного движения населения и его миграции, выборочные и анамнестические обсле­дования, использование списков и учетных материалов, введение регистров и автоматизированных банков данных о населении.

Данные этих источников используются для разных целей и не могут заменять друг друга. В то же время между ними существует тесная связь: ка­ждый источник дополняет или продолжает другой, поэтому важно .чтобы при разработке программ наблюдения обеспечивалась взаимная увязка соот­ветствующих показателей.

2.1. Значение статистических методов в изучении населения

Теоретические воззрения на законы движения населения развивались вплоть до конца XIX в. То в рамках экономических теорий (политэкономии), то в рамках социологии, однако изучение закономерностей демографических процессов шло неизменно в русле статистики, что давала и сейчас еще дает иногда повод считать демографию тождественной статистике населения и отрицать за ней право на самостоятельное существование как науки. Истори­чески население было первым объектом статистического учета, а демографи­ческие явления - той областью, в которой развивалась статистика как наука о методах количественного изучения массовых явлений.

Как указывал М.В. Птуха, число жителей и плотность населения дава­ли в общем правильное представление о богатстве и мощи страны и об уров­не развития ее производительных сил.

Демографические явления - массовые явления. Население, как следует уже из самого определения этого понятия, представляет собой совокупность людей. Демографические процессы складываются из множества отдельных случаев рождения, вступления в брак, перемены места жительства, смерти. Однако массовыми их делают в статистическом смысле не множество индивидуальных случаев, из которых они слагаются, а то обстоятельство, что в этих явлениях присутствует сочетание необходимого и случайного, присут­ствует сочетание причин, образующих вариацию признаков.

Частные причины не дают возможности выявить в каждом отдельном случае общую закономерность демографического процесса, уловить зало­женную в нем необходимость. Она проявляется только в массе случаев, когда влияние частных, случайных причин взаимно погашается. «Прежде всего, -писал А. Кетле, - мы должны оставить в стороне человека, взятого в отдель­ности, и рассматривать его только как часть рода человеческого. Отвлекаясь от его индивидуальности, мы исключаем все случайное; индивидуальные особенности, которые оказывают на массы весьма малое или даже никакого влияния, сгладятся сами собой, и дадут возможность делать общие выводы».2

Закономерность массового демографического явления проявляется в количественном виде в форме эмпирических статистических закономерно­стей. Последние представляют собой конкретное проявление общих законов развития населения. Выявление причинных отношений, общих законов раз­вития населения - это теоретический демографический анализ, а обнаруже­ние и исследование эмпирических статистических закономерностей массо­вых демографических явлений требует применения статистических методов.

Таковы исходные предпосылки и принципиальные основания для при­менения статистических методов в демографических исследованиях. Специ­фика демографических процессов предопределяет и специфические стати­стические методы, особенности их использования, их познавательное значе­ние.

Специфика населения как объекта статистического изучения состоит в следующем:

  • в его разносторонности - множественности характеристик людей, образующих ряд взаимосвязанных структур населения. Поскольку признаки людей связаны между собой, структура населения по одному из этих призна­ков отражает его структуру по другим признакам. Вместе с тем, эти признаки могут иметь множество значений (пол, возраст, занятие и др.), что делает насе­ление крайне разнородной совокупностью;

2 Кетле. А. Социальная физика или опыт о развитии способностей человека. - Т.1. - Киев. – 1911. –С. 6.

  • в его изменчивости. Население - совокупность, непрерывно обновляющаяся в процессе своего воспроизводства. В закрытом населении это са­мообновление, в открытом оно связано с притоком извне, миграцией;

  • во взаимосвязи структуры и воспроизводства населения. Население возобновляется, сохраняя определенную структуру, обусловленную в значительной степени характером его воспроизводства. Изменения демографиче­ских процессов меняют структуру населения, в свою очередь изменения в структуре населения отражаются на интенсивности демографических про­цессов;

  • в том, что демография имеет дело не только с характеристиками совокупностей людей и совокупностей демографических событий, но и с таки­ми специфическими совокупностями, как поколения, применительно к жизни которых рассматриваются те или иные совокупности демографических собы­тий;

- население характеризуется в основном качественными признаками, которыми одни люди обладают, а другие нет. Количественные признаки имеют сравнительно небольшое распространение, т.е. в основном дискрет­ные признаки.

Совокупность статистических методов в демографии охватывает науч­ные приемы сбора, обработки, обобщения и анализа данных о населении, применяемых для определения в массовых демографических данных законо­мерностей воспроизводства населения.

В комплексе статистических методов первостепенное значение имеют методы сбора информации о населении.

Важная особенность наблюдения демографических явлений заключа­ется в том, что демографические события (вступление в брак, рождение ре­бенка, перемена места жительства) должны быть приурочены, с одной сторо­ны, к определенному времени, когда действуют те или иные внешние обстоя­тельства, влияние которых необходимо исследовать, а с другой — к опреде­ленным периодам в жизни людей или к периодам жизни поколения.

Интенсивность демографических процессов различна в разных демо­графических состояниях. Поэтому организация и программа демографического наблюдения зависит от того, надо ли получить характеристики для со­временников или ровесников (для гипотетического или реального поколе­ния). Население все чаще рассматривается как совокупность не только лиц, но и семей, домохозяйств. Выделение семьи, домохозяйства в качестве объ­екта наблюдения требуют четкого их определения, что представляет не про­стую задачу.

Сведения о населении получают путем опроса людей и поэтому имеет значение психологическая сторона. В опросе участвуют двое: опрашиваемый и регистратор. Можно подобрать квалифицированные кадры регистраторов, четко, в форме удобной для устного опроса, сформулировать вопросы, пре­дусмотреть строгий порядок опроса и обеспечить контроль его соблюдения. Однако с опрашиваемыми дело обстоит сложнее. Необходимо учитывать со­циальные установки, отношение опрашиваемых к предмету обследования, степень остроты затрагиваемых обследованием проблем. Социально-психологические факторы особенно важны при изучении мнений, в частно­сти при исследовании мотивов демографического поведения, которые стано­вятся сейчас полноправным видом демографических исследований.