Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maslova_L.YA._Demografiya.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
914.43 Кб
Скачать

1.5. История развития демографических исследований

Для определения понятия демографии как науки о народонаселении необходимо знать историю ее становления и проследить развитие демогра­фической мысли.

Изучение народонаселения и его воспроизводства имеет давнюю исто­рию. Одно из первых упоминаний о населении имеется в трудах древнего ки­тайского историка Конфуция, жившего в VI в. до н.э. В XIII томе его сочине­ния «Книги царств» сообщается о том, что за 2275 лет до н.э. министр Ю при императоре Яо проводил подсчет населения и его имущества.

В истории Древней Греции известны проводившиеся в VI в. до н.э. в Аттике так называемые реформы Солона, в которые входил и подсчет насе­ления. В то время свободное население (не рабы) получало бесплатный хлеб от государства для своего прокормления. Чтобы знать количество необходи­мого хлеба, надо было иметь сведения о численности населения.

В V в. до н.э. в Древнем Риме при шестом императоре Сервии Тулии были введены своеобразные переписи населения - цензы, которые проводили специальные чиновники - цензоры, в обязанности которых входил счет насе­ления. Для этого все свободные граждане - главы семейств под присягой должны были в определенное время сообщать цензору о себе и о числе чле­нов своей семьи, числе рабов с подразделением по полу и возрасту. Интерес­но, что цензор наблюдал за тем, чтобы молодые люди вовремя обзаводились семьей.

В средние века в Европе существовали крупные и множество мелких самостоятельных княжеств, которым нужны были статистические данные о населении для того, чтобы подсчитать сумму доходов от обложения налогом и число лиц мужского пола, которое можно было привлечь к службе в армии. Первые указания об организации статистических записей в Древней Руси отмечены в сохранившихся документах, относящихся к 945 и 946 гг. -это летописи-грамоты тех далеких времен.

Сохранились книги и другие записи (договорные, уставные грамоты, завещания и др.), в которых есть ссылки на статистические записи о населе­нии в эпоху создания русского государства (IX-X вв.).

С XIV в. на Руси проводилось большое число статистических записей о населении (в 1638 г. в Москве при переписи населения учитывались его заня­тия и промыслы; в 1641 во всем Российском государстве были переписаны кузнецы).

Для контроля естественного движения населения Петр I издал 14 апре­ля 1702 г. Указ «О подаче в Патриарший Духовный приказ приходским свя­щенникам недельных сведений о родившихся и умерших». Указ предписы­вал священникам вести записи родившихся младенцев во время обряда кре­щения, а умерших - во время обряда отпевания. В дальнейшем эта практика была распространена на регистрацию браков при обряде венчания. Такие за­писи стало производит не только православное духовенство России (с 1722 г.), но и священнослужителя других религий: католицизма и магометанства (с 1828 г.), иудейской (еврейской — с 1835 г.).

В 1704 г. был издан Указ «О скорейшем окончании переписи душ и об учинений табелей, с обозначением порознь по статьям людей всякого со­стояния».

Дальнейшее изучение населения России в XVIII и XIX вв. связано с проведением ревизий - своеобразных переписей населения, первая из кото­рых была начата в 1718г. и называлась первой подушной переписью подат­ного населения. Ревизиями они назывались потому, что выполнялись про­стейшим методом: брались списки предыдущей переписи и против каждой записи о человеке отмечали: есть или отсутствует данное лицо во время за­писи; если он был налицо, то проставлялся возраст; если отсутствовал, то пи­сали причину отсутствия (умер, в бегах, в солдатах и др.). Основным стати­стическим документом были переписные книги.

В Указе Сената от 1742 г. о 2-й переписи податного населения (2-й ре­визии) было объявлено, что переписи будут проводиться через каждые 15 лет. Всего было проведено 10 ревизий. Данные последней из них, окончен­ной в 1860 г., были подытожены и опубликованы известным русским стати­стиком Бушеном в 1863 г.

В общей таблице населенных мест показано городских поселений -2874, крупных сельских поселений - 243 927, мелких сельских поселений -86 716, всего - 334517. Было учтено: мужчин - 36 893 тыс.чел., женщин -37 378 тыс., обоих полов - 74 271 тыс., в том числе по Европейской России (49 губерний): мужчин - 29 367 тыс., женщин - 29 963 тыс., обоих полов -59 330 тыс.чел.

Начиная с 1864 г. статистикой населения стала заниматься и земская статистика.

В начале XVIII в. А.А. Курбатовым была высказана идея организации особого статистического департамента в России. В 1858 г. был организован Центральный статистический комитет, деятельность которого была направ­лена на получение качественных данных по статистике вообще и статистике населения в целом, на подготовку и проведение первой всеобщей переписи населения в России.

В Украине работу, связанную с учетом населения, ведут отделы стати­стики населения, которые существуют в Государственном комитете по стати­стике, в областных и районных управлениях статистики.

Переписи населения в современном понимании начали проводиться с 1790 г. в США через каждые 10 лет. С начала XIX в. они проводятся в Шве­ции, Финляндии, Англии, Дании, Норвегии, когда была признана их необхо­димость для организации экономической жизни страны как основы государ­ственного управления.

В организации переписей населения мира выделяют 3 этапа.

Первый (до середины XIX в.) характеризовался тем, что были заложе­ны их основы, поскольку население учитывалось лишь по небольшому числу признаков. Во Франции, например, в 1801 г. отмечались только пол и брач­ное состояние; в Англии - пол и занятие главы семьи.

Второй этап (середина XIX в. - середина XX в.) охватывает распро­странение переписей во всех странах Европы и Америки и некоторых стра­нах Азии и Африки и совершенствование практики их проведения по органи­зации и по программе. Было положено начало изучения социально-экономических характеристик населения.

Третий этап - современный, начавшийся с 50-х гг. XX столетия. Его отличает растущая потребность в сведениях о населении, в особенности с его территориальной мобильностью, проведение переписей во всех государствах мира, усложнением их программ, широким применением различных методов счета, дальнейшим совершенствованием организации.

Становление статистики населения как науки и начало систематизации данных берет свое начало с 1662 г., когда англичанин Джон Граунт опубли­ковал в Лондоне книгу «Естественные и политические наблюдения, сделан­ные над бюллетенями смертности», в которой дан анализ смертности и рож­даемости населения в Лондоне. Другой английский ученый У. Петти, которо­го К. Маркс назвал в некотором роде «изобретателем статистики», в 1672 г. в работе «Политическая анатомия Ирландии» положил начало изучению поли­тической стороны массовых социально-экономических явлений. Эдмунд Галлей развил теорию Граунта, особенно в построении таблиц смертности, установления зависимости событий естественного движения населения от социальных условий.

Среди русских ученых статистикой населения занимался М.В. Ломоносов. Он дал характеристику состояния населения России сере­дины XVIII в. В 1761 г. он написал трактат «О сохранении и размножении российского народа», в котором утверждал, что народ — богатство страны.

Важнейшим фактором роста страны он считал брачность. Ратовал за сокра­щение детской смертности, за повышение санитарной культуры населения, за увеличение числа врачей и аптек.

Многое сделано для развития статистики населения К.И. Арсеньевым. В работе «Начертание статистики Российского государства», в которой пер­вая часть озаглавлена «О состоянии народа» (1818 г.), он определил состав населения, рождаемость и смертность. Д.П. Журавский в 1852 г. опубликовал трехтомное «Статистическое описание Киевской губернии», высоко оценен­ное Н.Г. Чернышевским. В этом труде дается картина «численного развития» населения, его естественного движения, впервые применена группировка по социальным группам. На основе ревизий автор предполагал построить ба­ланс воспроизводства населения рассматриваемого им региона.

Значительное влияние на развитие статистики населения России в до­революционное время оказали: Н.А. Каблуков, А.А. Кауфман, Д.И. Менделеев, П.П. Семенов-Тян-Шанский, А.И. Супров, Ю.Э.Янсон, А.А. Чупров и др. В бывшем СССР ведущие статистики-демографы - А.Я. Боярский, И.Г. Венецкий, М.В. Птуха,С.Г. Струмилин, Б.С. Ястремский, Г.С. Кильдишев. В настоящее время в Украине -С.Г. Стеценко, И.В. Козаченко, Швец В.Г.

Контрольные вопросы:

  1. Происхождение названия «демография».

  2. Что входит в систему демографических наук.

  3. Предмет демографической статистики и ее задачи.

  4. Назовите традиционные для статистики и специфические методы демографической статистики.

  5. Исторические этапы развития демографической статистики.