Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maslova_L.YA._Demografiya.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
914.43 Кб
Скачать

1.2. Задачи демографической статистики

Задачи демографической статистики как отрасли социально-экономической статистики в общем виде сводятся к определению объемов изучаемых объектов и явлений, их структуры, причинных связей в конкрет­ных условиях места и времени.

Важнейшая ее задача - определение численности населения. Числен­ность населения мира в 1999 г. составила 6 млрд.чел.; численность населения бывшего СССР на 1 января 1990 г. - 288,8 млн.чел.; на 01.01.99 г, в Украине проживало 50,1 млн.чел., а в Донецкой области - 4,987 млн.чел. На 1 января 2003 г. в Украине проживало 48,0 млн.чел., а в Донецкой обл. 4758,9 млн.чел. Но часто требуется знать численность населения отдельных континентов и их частей, различных стран, экономических регионов стран, административных рай­онов.

При этом ведется не простой арифметический, а особый статистиче­ский счет — счет категорий населения (число рождений, смертей, браков, слу­чаев прекращения браков, абсолютная величина миграции), то есть опреде­ление объема совокупности.

Вторая задача - установление структуры населения, демографических процессов. Внимание здесь прежде всего обращается на деление населения по полу, возрасту, уровню образования, профессиональному, производствен­ному признаку, социальному составу, по принадлежности к городскому и сельскому.

Структура населения по полу может характеризоваться равной числен­ностью полов, мужским или женским перевесом и степенью этого перевеса. Население мира состоит почти из равного числа мужчин и женщин с очень небольшим мужским перевесом. Однако, половая структура населения от­дельных регионов сильно колеблется: от преобладания мужчин в азиатских странах до перевеса женщин в большинстве европейских стран.

Структура населения по возрасту может быть представлена однолет­ними данными и группами возрастов, тенденцией изменения возрастного со­става, например, тенденций омоложения или постарения.

Профессиональная структура показывает распределение людей по при­обретенным в процессе обучения профессиям, по занятиям; производствен­ная - по отраслям народного хозяйства.

Изучение структуры предполагает рассмотрение территориального размещения населения или его расселения. Здесь прежде всего различают степень урбанизации, плотность всего населения и ее состояние.

Третья задача - это изучение взаимосвязей, имеющихся в самом насе­лении между его различными группами и исследование зависимости процес­сов, происходящих в населении, от факторов среды, в которой эти процессы протекают.

Четвертая задача состоит из изучения динамики демографических процессов. При этом характеристика динамики может быт дана как измене­ние численности населения и как измерение интенсивности процессов, про­исходящих в населении во времени и в пространстве.

Пятая задача заключается в составлении прогнозов численности насе­ления и состава на будущее время.

Решение стоящих перед демографической статистикой задач возможно при построении обобщающих статистических показателей и методов, ис­пользуемых в ней. Оно способствует выяснению демографической ситуации, складывающейся в мире, отдельных странах и регионах, помогает разрабо­тать направления и пути реализации демографической политики по измене­нию существующей ситуации.