Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zad Osob 2002.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать

Преступления против семьи и несовершеннолетних

  1. Бездетная Степанова очень хотела иметь детей. Однажды она увидела около магазина детскую коляску с ребенком без присмотра. Она взяла ребенка из коляски и увезла его к себе домой. В результате поисков Степанову и ребенка нашли.

  1. К Климову обратились супруги Керли (граждане иностранного государства) с просьбой помочь им найти для усыновления ребенка из России, желательно мальчика лет трех. Длительная процедура усыновления через детский дом их не устраивала, и они просили Климова, чтобы он за определенную плату нашел людей, которые отдали бы своего ребенка на воспитание и усыновление. Так как таких знакомых у Климова не было, он обманным путем завлек мальчика Костю, играющего во дворе, к себе в квартиру. Во время передачи ребенка супругам Керли Климов был задержан.

  1. Макарова, которой была противопоказана беременность, желая сохранить семью, сказала мужу, что она беременна. После этого она купила новорожденного ребенка у многодетной Бязевой, выдав его за своего.

  1. Страдающая онкологическим заболеванием Зенкова, родила ребенка. Опасаясь, что ребенку может передаться это заболевание, она попросила медицинскую сестру Куделину поменять ей ребенка. Из-за жалости к Зенковой Куделина подменила новорожденного.

Вариант: Куделина подменила ребенка за вознаграждение.

  1. Токарь станкостроительного завода Романюк с целью уменьшения суммы алиментов в течение г. передавал часть своих нарядов двум товарищам по работе, которые отдавали полученные по ним деньги Романюку.

  1. Щуплецов работал кладовщиком и платил алименты на содержание дочери. Кроме того, он в течение трех лет работал сторожем в детском саду. Чтобы не выплачивать алименты с полученной за эту работу зарплаты, Щуплецов оформил вместо себя брата-студента, который получал зарплату и передавал ее Щуплецову.

  1. 28-летний Дымов, вернувшись из мест лишения свободы, красочно описывал своему 13-летнему брату и его 14-летнему другу пребывание за решеткой. Говорил о воровском братстве и легкой жизни. В результате у подростков возникло желание заниматься преступным бизнесом. Дымов предложил им вдвоем совершить кражу, они согласились. Дымов сообщил им адрес и сказал когда хозяина не будет дома. Во время кражи подростки были задержаны.

  1. 18-летний Лагин неоднократно одурманивал себя вдыханием паров бензина. Однажды он предложил сделать то же самое своему 16-летнему приятелю Хлудову. Тот согласился и вместе с Лагиным у него в сарае, надев на голову полиэтиленовый мешок, стал вдыхать пары бензина. Потеряв сознание, Хлудов не смог своевременно снять мешок с головы и задохнулся.

  1. Супруги Вавиловы взяли из детского дома 9-месячного Олега и усыновили его. Для того чтобы ребенок впоследствии ничего не узнал об этом и считал их своими родителями, они переехали в другой город. Спустя 13 лет бывшая соседка Вавиловых, находясь в командировке, случайно познакомилась с сослуживцами Вавиловых, и рассказала им об усыновлении ребенка, а затем сообщила об этом самому Олегу.

  1. Супруги Зеленины усыновили мальчика в возрасте 1 года и были любящими и заботливыми родителями. Все знакомые считали мальчика их родным сыном. Когда отмечалось пятилетие мальчика, подруга Зелениной Токарская, работавшая в ЗАГСе и знавшая о факте усыновления, искренне хвалила Зелениных перед гостями как родителей, и при этом добавила, что многим родным отцам и матерям надо бы брать с них пример.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]