Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
220846_1F71A_ermolenko_t_a_angliyskiy_yazyk_pro...doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
848.9 Кб
Скачать

VIII. Rendering in english

Фотографии Земли, сделанные с Луны, как никогда ясно по­казали, что Земля — это шар в пустоте космоса, подобно косми­ческому кораблю в непрерывном полете. «Космический корабль -земля» стал популярным термином и концепцией. Космический корабль Земля уникален среди всех планет, которые мы знаем, омимо своего твердого основания, Земля имеет богатую ки-

36

Unit Three

Ecosystems: What They Are 37

слородом атмосферу, обилие жидкой воды и миллионы видов жи­вых организмов, одним из которых является человек. Слой во­круг Земли, где воздух (атмосфера), вода (гидросфера) и минера­лы (литосфера) взаимодействуют с живыми организмами, называется биосфера.

Ни один живой организм не существует и не может сущест­вовать сам по себе. Каждый организм является членом опреде­ленного вида. Но и вид не существует сам по себе. Все виды за­висят от воздуха, воды и питательных элементов из минералов Земли. Растения, животные и микробы играют важную роль в удалении загрязнителей из воздуха и пополнении его кислоро­дом и углекислым газом, в очищении воды и рециклировании минеральных элементов. Следовательно, можно сказать, что рас­тения поддерживают животных, деятельность животных поддер­живает растения, и все организмы помогают поддерживать и сохранять качество воздуха, воды и почвы.

Таким образом, биосфера состоит из фактически бесконеч­ного числа взаимозависимых связей между всеми живыми орга­низмами, воздухом, водой и минералами. Люди не меньше за­висят от этих связей, чем любой другой вид. Наш же термин «природные ресурсы» предполагает, что воздух, вода, минералы, пастбища, леса, животный мир существуют только для нас, без всякой платы за их правильное или неправильное использова­ние и без необходимости дать что-то взамен.

Следует ясно понимать, что выживание человеческого обще­ства, как и выживание других видов, зависит от сохранения це­лостности биосферы. Нам необходимо знать, как она работает и функционирует, чтобы поддерживать жизнь. Поэтому важно знать, что такое экосистемы. Экосистему можно определить как группу различных видов растений, животных и микробов, взаи­модействующих друг с другом и окружающей средой. Более того эти взаимосвязи таковы, что вся группа может самосохранять­ся, по-видимому, бесконечно. Такое определение — очень сокра щенное описание того, что наблюдается в природе.

Каждая экосистема характеризуется отличительным расти тельным сообществом, т.е. группой определенных растений Каждое растительное сообщество поддерживает определенны)

порядок животных. В каждой экосистеме существует также по­рядок микробов, питающихся на мертвом растительном и жи­вотном материале. Таким образом, каждая группа совместно со своей окружающей средой является экосистемой. Известно так­же, что эти группы существовали задолго до появления челове­ка и, если их не уничтожат люди, будут существовать очень дол­го, т.е. экосистемы самосохраняются.

Крупные экосистемы суши, такие как лес или прерия, неод­нородны, каждая состоит из ряда более или менее отличительных, но родственных систем. Ряд тесно связанных экосистем называ­ется биом. В пределах биома экосистема может включать более или менее характерную группу организмов, взаимодействующих друг с другом в определенной среде. Например, участок леса, поле, пруд, река могут рассматриваться как отдельные экосистемы. Хотя в целях изучения удобно делить биосферу на биосферу и экоси­стемы, важно понимать, что они редко имеют выраженные гра­ницы и тесно зависят друг от друга. Одна экосистема смешивает­ся с другой через переходный район, называемый экотоном. Экотон — это район, содержащий многие виды и характеристики двух соседних систем. Содержат ли экотоны характерные виды или нет, они могут изучаться как экосистемы.

Океаны включают разнообразные среды, называемые мор­скими, каждая из которых поддерживает характерный порядок морских водорослей, планктона, рыб, моллюсков и других мор­ских организмов. Таким образом, различные участки океанов — рифы, континентальные шельфы — могут изучаться как отдель­ные экосистемы.

Все экосистемы и биомы взаимосвязаны через движение воз-Духа и воды. Следовательно, вся биосфера есть на самом деле одна огромная экосистема.