Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27.10.10 Земельное право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Размер цены.

В ФЗ «О введение в действие ЗК» выделено 3 вида субъектов, которым установлены цены на выкуп земельных участков.

Юридические лица (коммерческие организации) и индивидуальные предприниматели, которые являются собственниками зданий и которые приобрели эти земельные участки из государственной и муниципальной собственности.

Некоммерческие организации и граждане, собственники зданий, которые приобрели эти здания до вступления в силу ЗК (до 30.10.2001 года) приобретают земельные участки в собственность по цене, установленной субъектов РФ, но в пределах не выше для населённых пунктов с численностью больше 3 миллионов человек в размере 20% кадастровой стоимости земельных участков, в других населённых пунктов в пределах 2,5% кадастровой стоимости земельных участков.

Все иные юридические лица, не указанные выше, приобретают земельные участки по цене, определённой субъектами РФ в следующих пределах: 1) численность населённых пунктов свыше 3 миллионов – цена выкупа от 5 до 30-кратного размера земельного налога; 2) населённые пункты от 500 тысяч до 3 миллионов – от 5 до 17-кратного размера земельного налога; 3) населённые пункты до 500 тысяч = от 5 до 10-кратного размера земельного налога.

В Законе «О регулировании земельных отношений в Воронежской области» устанавливается цена выкупа земельных участков в области в 5-кратном размере, в городе – 7-кратная ставка земельного налога.

3 вида субъектов, которые устанавливают цены – это юридические лица, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели и которые приобрели эти участки из государственной и муниципальной собственности.

Некоммерческие организации и граждане, собственники зданий, которые приобрели эти здания до введения ЗК приобретают земельные участки по цене, устанавливаемой субъектами РФ, но в пределах не выше с численностью 30 миллионов. 20% стоимости кадастровых участков.

Все иные юридические лица, не указанные выше, приобретают земельные участки по цене, определяемой также субъектами РФ в следующих пределах (здесь три варианта):

  1. численность населённых пунктов – свыше трёх миллионов, цена выплаты земли – от 5 до 30-кратного размера земельного налога.

  2. Если населённый пункт численности от 500 тысяч человек до 3 миллионов – от 5 до 17-кратного размера земельного налога.

  3. Населённые пункты с численности до 500 тысяч – от 5 до 10-кратного размера земельного налога.

В Воронежской области на территории города размер выкупа – в размере семикратной ставки земельного налога, а в области – пятикратной ставки земельного налога.

Упрощённый порядок оформления прав граждан на земельные участки.

Переоформление прав на землю граждан в упрощённом порядке.

Во-первых, этот упрощённый порядок распространяется на оформление прав на земельные участки для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуально-гаражного и жилищного строительства.

Этот упрощённый порядок установлен ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с упрощённым порядком оформления прав на земельные участки граждан», этот закон сперва журналисты, а после и граждане стали называть «Закон о дачной амнистии».

Этим ФЗ установлены два упрощённых порядка, установленные для двух категорий граждан.

К первой категории относятся граждане, которые имеют земельные участки на праве постоянного бессрочного пользования, на праве пожизненного наследуемого владения или на праве, которое невозможно определить.

Принятие решений органов власти о предоставлении земельный участков в этом случае не требуется (это если сравнивать с переоформление земельных участков в случае юридических лиц в собственность или в аренду – там обязательно было решение органов власти).

Эти граждане обращаются в Федеральную Службу Государственной Регистрации Кадастра и Картографии (орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество).

Основанием для регистрации служат следующие документы:

  1. Государственный акт или свидетельство о праве гражданина на земельный участок.

  2. Решение органа власти о предоставлении земельного участка гражданину (это может быть орган государственной власти или местного самоуправления).

  3. Выписка из хозяйственной книги о наличии у гражданина земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Это правило только для земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства.

  4. Иной документы, который удостоверяет права гражданина не земельный участок.

В годы земельной реформы были три вида документов, удостоверяющих право на земельный участок. Сейчас это свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки, выдаются с 1998 года (вначале они были зелёного цвета, в народе назывались «зелёнки», потом розового – «марганцовки»). До этого в течение десяти лет выдавали другие документы, сейчас они на равных признаются с свидетельствами о государственной регистрации права.

Для возникновения права надо: какой-то документ, удостоверяющий право на земельный участок; волеизъявление граждан; государственная регистрация. Но это стало возможно только с 1 сентября 2006 года, до этого необходимо было решение органа власти.

Ко второй категории относятся граждане, которые владеют земельным участком в садоводческом, огородническом и дачном некоммерческом объединении, имеют документы, подтверждающие членство (как правило, книжка садовода, дачника…), но не имеют никаких документов о правах на земельный участок.

В этом случае требуется решение органа власти о предоставлении земельных участков.

Решение принимается по заявлению гражданина при предоставлении следующих документов (по общему правилу, их требуется всего два):

  1. Описание местоположения границ земельного участка, сделанное самим гражданином.

  2. Заключение правления этого (данного) некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплён этот земельный участок, и подтверждается соответствие местоположение земельного участка фактически используемому (то есть подтверждается, что гражданин правильно описал границы своего участка).

Могут ещё потребовать, если этот гражданин первым обратился в соответствующие органы, могут запросить выписку о регистрации юридического лица и удостоверить права этого кооператива на весь участок.

По решению общего собрания могут также оформиться в собственность этого некоммерческого объединения земли общего пользования – дороги и т.д.

В упрощённом порядке не требуется межевания земельных участков. Это сильно упростило процедуру, но создаёт кучу проблем.

Всё, что касается членов садоводческих и огороднических организаций, регулируется статьёй 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан».

Статья 9.1 ФЗ «О введении в действия ЗК», введение и регистрация права на недвижимое имущество.

Это не все основания – есть ещё гражданско-правовые основания, а также приватизация… Об этом подробнее на семинарах.