Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27 текстов.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

1.Гегель

  1. Гегель дает определение философии

  2. Гегель указывает условия возникновения философии

1.Философия- наука о синтезе искусства и религии. Философия и религия совпадают по содержанию, их предметом является всеобщее. Предмет науки – не всеобщее, а конкретное, поэтому предметы науки и философии не совпадают.

2.Условие возможности философии – свобода мышления. Возникновение философии – в др.Греции. Философия- роскошь, позволенная человеку, котоый имеет свободное время. Философия возникает в состоянии расцвета. Эпоха и философия совпадают.

2.Шопенгауэр

1) Предлагает определенный характер философского знания. Суть исторического подхода.

2) Дает характеристику нынешнего состояния философии.

1.Философия носит теоретический характер. Философия должна давать толкование вещей. Исторический подход выяснения сущности мира – космогония (наука о возникновении космических тел). Исторический подход- постановка вопроса откуда и как возник мир. Шопенгауэр: сущность мира – философия задает вопрос что? Шопенгауэр критикует подход. 2.Философия служит средством достижения цели (личной или гос-ной). Философия- познание сущности вещей. Философ должен служить для себя. Шопенгауэр объясняет интерес к философии – ее использование в своих целях, философия превращается в некий товар, софистику. Философия не средство, а нечто самоценное.

Шопенгауэр склоняется к мнению, что сущность мира не изменяется, мир неопределен, в развитии мира нет ничего постоянного и неизменного. В мире есть нечто вечное и неизменное а это неизменное – есть изменчивость.

3.Ницше

Речь идет о философах:

1)нынешних

2)будущих

3)должны быть некие философские работники.

1.Возникновению лжефилософов способствует демократия. Ницше выступал против демократии. Философами нужно родиться. Нынешние философы –люди поверхностные, ищут проблемы философии в прошлом, а не в себе. 2.Демократия - пагубное влияние на будущих философов. Сторонник идеи иерархии. Истинный философ – человек, стремящийся к власти философии – это право избранных; философия предписывает и указывает как человеку действовать, а значит практическое применение. Раскрытие понятия сверхчеловека – его еще нет, он в будущем - законодатель, сила воли и духа. Негативное отношение к идее сострадания. Опасность для философии – лжефилософы, не обладающие силой воли, некритичны; и наука.

4.Мерсье

Вопрос о соотношении философии и науки, указывает способ определения мира. Не согласен, что философия – это наука. Наука – конечное, философия – бесконечное. Научное знание превращается в товар. В искусстве не создается ни чего нового, подражание. Целостность духа достигается в единстве аспектов : когнитивное познание (мораль), субъективный (искусство), объективный (наука), созерцательный (мистика).

5.Грот

Дифференциация человеческой деятельности обусловлена целями и задачами. Философия ближе к искусству. Искусство основано на чувствах, творчество, воображение. Философия и искусство – многообразие подходов, авторский характер. Грот говорит об иерархии в искусстве: 1-музыка и ваяние (работа органов чувств), 2- живопись (включается воображение), 3-жанровое… 4-поэзия, 5 –выше всего – философия (сфера отвлеченных понятий). В основании этой классификации – сложность восприятия. Способ восприятия предмета! Тайну мироздания может раскрыть наука.