Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электрооборудование в ЖКХ Часть 2.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
15.05 Mб
Скачать

2. Условия эксплуатации

Станции управления могут работать в следующих условиях:

  • температура окружающего воздуха от 0°С до +40°С;

  • относительная влажность воздуха не более 98% при 25°С без конденсации влаги;

  • высота над уровнем моря до 1000м;

  • длительное отклонение напряжения питания сети от +10% до -15%;

  • отклонение частоты питающей сети не более 2%;

  • окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая токопроводящей пыли, агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих металл и изоляцию;

3. Технические данные

  • Номинальное напряжение питания - 380В

  • Номинальная частота сети - 50Гц

  • Количество подключаемых электродвигателей - от 2 до 6*

  • Мощность подключаемых электродвигателей - от 0,4 до 30кВт

  • Степень защиты - IP20-IP65

СУ-ПП - Станция управления с устройством плавного пуска вентиляционных систем

1. Станции управления оснащенные устройством плавного пуска предназначены для автоматического, дистанционного и ручного управления приводными асинхронными электродвигателями вентиляционных систем.

Вентиляционные системы, в которых целесообразно применять частотно-регулируемый привод и устройства плавного пуска, подразделяются на три основные группы:

  • Вытяжные системы;

  • Приточные системы;

  • Приточно-вытяжные системы.

Станции управления могут работать как автономно, так и в составе системы электрооборудования вентиляционных системы зданий. Потребителями в таких системах являются электродвигатели вентиляторов.

Применение станций управления позволяет регулировать производительность вентиляторов, осуществлять плавный пуск и остановку механизмов и экономить электроэнергию. Кроме того, по желанию заказчика может осуществляться мониторинг нагрузки, который позволяет отследить обрыв приводного ремня или муфты по сигналу недогрузки или работу на закрытую заслонку по сигналу перегрузки.

Использование станций управления существенно увеличивает срок службы, используемого приводного оборудования, за счет устранения ударных нагрузок, возникающих при прямом пуске и останове высокоинерционных механизмов.

Станции управления изготавливаются в двух исполнениях: автоматические и неавтоматические.

Автоматические станции управления предназначены для автономной работы. В их состав входит программируемый логический контроллер, который управляет преобразователем частоты или устройством плавного пуска и обеспечивает включение и выключение вентиляторов, контролирует работу системы, обеспечивает подключение электродвигателей вентиляторов к сети в случае аварии и неисправной работы преобразователя частоты. Существуют варианты автоматических станций управления либо только с программируемым логическим контроллером (ПЛК), либо с преобразователем частоты (ПЧ) и ПЛК или с устройством плавного пуска (УПП) и ПЛК.

Неавтоматические станции управления предполагают наличие на объекте устройств внешней автоматики. В этом случае функции управления станцией осуществляются внешним контроллером. Выпускаются неавтоматические станции управления вентиляторными агрегатами или с УПП, или с ПЧ.

По желанию заказчика могут быть произведены автоматические и неавтоматические станции управления с ПЧ и УПП.

Станции управления конструктивно выполнены в шкафах навесного или напольного исполнения в зависимости от мощности подключаемых электродвигателей и с различными степенями защиты в зависимости от условий эксплуатации.