Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА-работа вОС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Кафедра экономического анализа и информатики

Работа в операционной системе windows

Методические указания

По курсу Информатика для студентов экономического факультета

Ярославль 2003

Составитель Т.Ф. Серебренникова

Работа в операционной системе Windows: методические указания . / сост. Т.Ф. Серебренникова; Яросл. Гос. Ун-т. Ярославль, 2003. 31 с.

Рецензент- кафедра экоомического анализа и информатики Ярославского государственного университета им. П.Г. демидова

ОС семейства Windows

MS Windows - это семейство операционных систем, разработанных фирмой Microsoft. Операционная система - пакет программ, управляющих работой компьютера и обеспечивающих процесс выполнения других программ.

В задачи операционной системы входит:

  • управление работой устройств компьютера;

  • работа с файлами;

  • управление программами (запуск, выделение памяти и других ресурсов и т.п.);

  • взаимодействие с пользователем.

Операционные системы позволяют пользователю выполнять различные операции с файлами:

  • сохранять данные на диске и загружать их с диска в оперативную память;

  • просматривать каталоги файлов;

  • перемещать файлы из одного каталога в другой;

  • копировать файлы с одного устройства на другое;

  • переименовывать и уничтожать файлы.

Операционные системы фирмы Microsoft

Windows 95 – первая 32-разрядная версия семейства ОС Windows с графическим пользовательским интерфейсом (GUI, Graphic User Interface). Хотя Windows 95 по-прежнему базировалась на MS DOS, количество используемых ею DOS-приложений было невелико. Здесь же была сделана попытка добиться упрощенного подключения устройств(Plug and Play). После выпуска Window 95 Microsoft начала производить более узкоспециализированные версии Windows, предназначенные для разных категорий пользователей и сегментов рынка.

Windows Millennium Editor (ME) представляет собой упрощенную ОС, ориентированную на домашнего пользователя и отвечающего требованиям, предъявляемым к современному ПК, таким как возможность использования офисных приложений, упрощенные средства настройки сетевого доступа и доступа в Internet, возможность играть в современные компьютерные игры, поддержка мультимедиа. Однако эта ОС по-прежнему базируется на ядре 9х, использовавшемся в Windows 95 и Windows 98, это ядро требует небольшого количества оперативной памяти, что позволяет выделить большую часть ресурсов ПК на обслуживание приложений Windows ME- последняя из версий Windows, основанная на этом ядре, поскольку поддержка старых DOS-приложений сегодня уже не актуальна. Для эксплуатации Windows ME требуется как минимум:; Mбайта оперативной памяти, рекомендуется наличие жесткого диска объемом от 10 Гбайт.

Windows NT-первая полностью 32-разрядная операционная система семейства Windows.Наиболее широко использовалась ее версия 4.0, существовавшая в редакциях Server и Workstation. Она отличается повышенной надежностью и средствами защиты данных, хотя гибкость этой ОС с точки зрения поддержки подключений новых устройств и выполнения приложений мультимедиа не слишком высока.

Windows 2000 стала очередным шагом в эволюции Windows NT. Эта операционная система, существующая в виде четырех различных версий (Professional, Server, Advanced Server, Datacener Server), сочетала в себе надежность Windows NT с некоторой гибкостью, присущей ОС семейства Windows 9x. ОС отличается высокой производительностью(достигнутой за счет изменений в системе управления памятью), удобными средствами настройки сетевого доступа, поддержкой ноутбуков. Windows 2000 требуется 64 Мбайта оперативной памяти, 1 Гбайт свободной памяти на жестком диске. Аппаратное обеспечение ПК должно быть совместимо с этой ОС.

Windows XP, существующая в двух редакциях (Home Edition и Professional), – это универсальная ОС, сочетающая в себе надежность Windows 2000 и гибкость Windows ME. Эта ОС поддерживает мультимедиа, обеспечивает более высокую скорость загрузки по сравнению с предыдущими версия Windows, полную изоляцию приложений друг от друга. Кроме того, следует отметить средства записи CD, поддержку воспроизведения DVD с помощью Media Player, средства оцифровки звука, поддержку игр и соответствующего оборудования, ряд улучшений в пользовательском интерфейсе, средства поддержки нескольких пользователей (вплоть до одновременной работы приложений, запущенных разными пользователями). Для успешной эксплуатации Windows XP требуется 128 Мбайт оперативной памяти, 1,5Гбайт дискового пространства, видеоадаптер и монитор, поддерживающие разрешение 800*600 пикселов, CD-ROM или DVD. В этой ОС существует технология защиты от нелегального использования(Windows Product Activation), что означает, что данная копия Windows XP связана с конкретным ПК и не может быть использована на другом.

Мы будем рассматривать общие для всех Windows 9x принципы работы. Операционная система Windows 9x представляет собой высокопроизводительную, многозадачную и многопоточную 32-разрядную операционную систему с графическим интерфейсом и расширенными графическими возможностями. Она работает в защищенном режиме и предназначена для настольных и переносных компьютеров.

Основные технологические принципы:

  1. стандартный интерфейс пользователя для разных приложений;

  2. принцип Point-and-Click (Указать и щелкнуть);

  3. принцип Select(Выделить);

  4. принцип Drag-and-Drop(переместить и оставить);

  5. принцип WYSIWIG(Что вы видите, то и получите);

  6. связывание и встраивание объектов(OLE-технология).

Совокупность средств, с помощью которых пользователь взаимодействует с компьютерной системой, называется интерфейсом. Операционная система Microsoft Windows работает с графическим интерфейсом WIMP (Window - окно, Image - образ, Menu - меню, Pointer - указатель). Принцип работы с графическим интерфейсом состоит в изменении состояния экранных элементов управления с помощью устройства позиционирования, например мыши.