Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА-работа вОС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Многооконный интерфейс

Работа пользователя с программами происходит через многооконный интерфейс, т.е. через систему окон. Одновременно можно открыть несколько окон. Одно окно может располагаться рядом с другим, на расстоянии от него, частично или полностью перекрывать другое окно. Размеры окна задаются в зависимости от количества открытых документов и папок. Если пользователь работает с одним документом, то целесообразно использовать полноэкранное окно. Если на экране надо разместить рядом 2 или 3 окна, то их размер придется уменьшить. При необходимости работы одновременно с большим количеством окон часть из них лучше свернуть. Меню позволяет отобразить на экране все открытые окна и содержит следующие команды:

Каскадом - располагает открытые окна каскадом (уступом) одно над другим с перекрытием. При таком расположении видны все заголовки и отдельные участки большого количества окон. Целиком видно только первое окно. Для перемещения окна на передний план следует щелкнуть любой видимый участок окна. Окно становится активным.

Сверху вниз и . Слева направо - располагает открытые окна подряд, без перекрытия в один или несколько рядов.

Следует учитывать, что командами меню можно упорядочить только открытые окна. Свернутые или закрытые окна на экране не появляются. Для получения максимального пространства для открытых окон рекомендуется закрыть окна документов и программ, с которыми закончена работа.

Выбор в контекстном меню, которое появится после щелчка правой кнопкой мыши пустого места в панели задач, команды Свернуть все сворачивает все открытые окна. Работающие программы будут представлены в виде кнопок на панели задач. Отметим, что открытые окна диалога эта команда свернуть не может.

Окно, с которым работает пользователь в данный момент, называется активным. Активное окно располагается на переднем плане поверх остальных окон. Оно работает в приоритетном режиме, остальные открытые окна - в фоновом. Любая команда относится к активному окну. Окно становится активным после щелчка мышью по любому месту в пределах окна. В активном окне заголовок отличается цветом или текстурой, например, он может быть написан белыми буквами на цветном фоне (на синем или на черном).

В окне папки возможны четыре стиля просмотра: крупные значки, мелкие значки, список и таблица; им же соответствуют кнопки на панели инструментов, которая включается в меню Вид. Значки в окне папки можно упорядочить по имени, типу файла, размеру или дате последнего изменения следующими способами:

  • выполнить команду Вид---Упорядочить значки и задать ключ сортировки;

  • задать команду Упорядочить значки в контекстном меню, которое появляется после щелчка правой кнопки мыши по свободному пространству окна папки;

  • щелкнуть по соответствующему заголовку столбцов таблицы: Имя, Тип, Размер, Изменен при табличном стиле просмотра документов.

Задание 1

  1. Открыть папку Мой компьютер двойным щелчком по его значку.

  2. Переместить окно в правый нижний угол Рабочего стола.

  3. Изменить размер окна, вытянув его по вертикали.

  4. Развернуть окно на весь экран.

  5. Свернуть окно и пояснить результат (местоположение окна).

  6. Снова активизировать окно.

  7. Открыть папку Корзина.

  8. Активизировать окно Мой компьютер тремя способами.

  9. Расположить открытые окна сверху вниз, затем слева направо.

  10. Закрыть все открытые окна.

  11. Используя кнопку Пуск, команду Программы, открыть приложение Word Pad.

  12. Набрать небольшой текст.

  13. Окно приложения разместить на Рабочем столе, чтобы были видны его границы. Внутри окна приложения так же расположить окно документа. Попытаться переместить окно документа за пределы границ окна приложения. Пояснить результат.