Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА-работа вОС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Графический редактор Paint

Операционная система Windows имеет графический редактор Paint, обладающий минимальными возможностями для создания и редактирования растровых изображений. Редактор Paint содержит инструменты для свободного рисования, инструменты создания линий (прямых и кривых), инструменты для создания и заполнения простейших геометрических фигур. Он также имеет средства для выбора и настройки цвета, для выделения графических объектов и выполнения над ними операций копирования, перемещения и удаления.

Рисунки, подготовленные в редакторе Paint, можно сохранять на диске в виде файлов в формате .bmp, .jpg, .gif) и использовать в качестве объектов OLE для внедрения или связывания с другими документами, подготовленными в других приложениях Windows.

Задание 6.

  1. Загрузите программу Paint.

  2. Создайте изображение окружности.

  3. Залейте данную окружность каким-либо цветом.

  4. Создайте под кругом надпись.

  5. Установите следующие параметры шрифта: размер - 14 пт, начертание - курсивное.

  6. Создайте изображение прямоугольника.

  7. Совместите изображения круга и прямоугольника, таким образом, чтобы прямоугольник занимал половину круга.

  8. Сохраните рисунок, используя навыки при работе с программой Блокнот.

  9. Закройте графический документ.

Калькулятор

В состав операционной Windows входит простая и удобная программа Калькулятор, моделирующая работу с обычным электронным калькулятором. Запускается она командой Пуск—Программы—Стандартные—Калькулятор. Калькулятор имеет два режима работы – Обычный и Инженерный, которые отличаются функциональными возможностями и порядком выполнения математических операций. В обычном режиме программа выполняет 4 арифметических действия, позволяет вычислить квадратный корень и найти число, обратное данному. Научный калькулятор дает возможность расчета тригонометрических и обратных функций, гиперболических функций, корней различных степеней и т.д. Переход из одного режима в другой осуществляется с использованием меню Вид.

Программа Калькулятор поддерживает концепцию связывания и внедрения объектов OLE 2.0. Числа, набранные в других приложениях Windows, можно переносить на панель Калькулятора через буфер обмена. Результаты вычислений, полученные в калькуляторе, можно вставить в документ, разрабатываемый в другом приложении Windows. Эта программа позволяет работать с различными системами счисления (двоичной восьмеричной, десятичной, шестнадцатеричной).

Внедрение и связывание объектов

В текстовый документ, созданный с помощью Word Pad, можно вставить объект. Созданный в другой программе: рисунок, звуковой файл, мультипликации, видеоклип. Это реализуется с помощью технологии OLE 2.0(Object Linking and Embedding)-Связывание и внедрение объектов. При этом документ, созданный в Word Pad, может выступать и в качестве OLE-источника и в качестве OLE-приемника.

Задание 7(внедрение).

  1. Открыть приложение Paint(Пуск --Программы—Стандартные—Paint).

  2. Используя Панель инструментов, нарисовать рисунок (пейзаж, домик и т.д.). Внизу рисунка сделать подпись: кем и когда сделан рисунок, установив шрифт с кириллицей, размер 16 пт. жирный курсив.

  3. Выделить фрагмент рисунка. Удерживая клавишу Ctrl, скопировать его в другое место на экране.

  4. Выделить другой фрагмент и командой Правка – Копировать (Вставить) поместить его в файл на рабочий диск, присвоив имя файлу.

  5. Вставить в текущий рисунок сохраненный фрагмент командой Правка—Вставить из файла.

  6. Используя меню Рисунок, наклонить вставленный фрагмент на 40% и растянуть его на 200%.

  7. Сохранить рисунок на рабочий диск в свою папку, присвоив имя файлу, закрыть приложение.