Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
52.45 Кб
Скачать

1

Предмет экономической теории

Экономика- наука о том, как люди выбирают что производить, как производить и для кого производить в условиях ограниченных производственных ресурсов.

Вопрос о предмете экономической теории является дискуссионным. Но наиболее широкое определение – это наука об экономическом выборе.

Экономический выбор- это выбор наилучшего варианта использования экономических ресурсов, для достижения поставленных целей.

В зависимости от объекта исследования экономику подразделяют на:

Микроэкономика — раздел экономической теории, который исследует поведение отдельных экономических субъектов.

Макроэкономика — раздел экономической теории, который изучает функционирование экономики страны в целом.

Экономическая наука в большей степени изучает и экономические отношения.

Экономическая теория, анализируя экономические отношения, должна ответить на ряд принципиальных вопросов:

1. Что собой представляет экономическая система, как она устроена, каковы ее основные структурные элементы, цели и формы движения?

2. Как функционирует экономическая система, как осуществляется взаимосвязь ее элементов в процессе функционирования и какое влияние оказывает принятие экономических решений?

3. Как система экономических отношений взаимодействует с другими сферами общества и, прежде всего, с социальной сферой и политикой?

Основополагающие признаки экономической теории :

1. Экономическая теория развивается вместе с обществом - экономика и теоретические взгляды на экономику эволюционируют вместе с развитием реальных экономических отношений.

2. Усложнение экономических отношений, появление новых моделей экономических систем неизбежно порождает дифференциацию экономической теории и возникновение новых направлений и школ.

2

Методы экономической теории

В экономической теории используются как общенаучные методы, такие как:

1 Метод анализа и синтеза — анализ предполагает разделение рассматриваемого объекта или явления на отдельные части и определение свойств отдельного элемента. С помощью синтеза получают полную картину явления в целом.

2 Метод индукции и дедукции — при методе индукции происходит исследование отдельных фактов, принципов и формирование общих теоретических концепций на основе получения результатов (от частного к общему). Метод дедукции предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдельные явления.

Так и специальные методы:

  1. Научное абстрагирование. Выделение экономических процессах главных моментов, определение их развития, обобщение этих моментов и их выражение в форме экономических понятий. Наиболее общие экономические понятия называются категориями экономической науки.

  2. Эмпирическое исследование. Т.е. накопление и анализ фактов.

Источниками информации являются: -статистика

- опросы населения

- анкетирования

3. Моделирование. Т.е. упрощённое описание экономических процессов.

Виды моделей: -логические (схемы, словесное описание)

- математические

-графические

4. Функциональный анализ.

Цель функционального анализа- выявление зависимости между экономическим переменными. В функциональном анализе действует правило «при прочих равных условиях». Т. Е сначала анализируется влияние только одного фактора.

5. Предельный анализ. Основан на использовании предельных величин.

Виды величин: - общие TR

- средние (общий доход фирмы, который она получает от 1 единицы товара)

AR

- предельные(маржинальные) MR

3