Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стр. 90 - 125.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
333.31 Кб
Скачать

9.4. Субъективные методы диагностики

Субъективными методами называют различные опросы, при по­мощи которых консультант получает информацию о субъективном мире членов коллектива: их мотивации, отношениях, мнениях и т.п. Важным материалом для субъективного анализа является социоло­гическое исследование, проведенное в процессе работы (анкетный опрос, интервью, социометрическое обследование группы, наблю­дение и т.п.). Материалы, служащие базой для обоснованного ана­лиза, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устра­нить вскрытые недостатки в работе. Характер и объем собранного материала зависят от особенностей методик исследования. Несмотря на то что эти методы опираются на субъективные ответы, их нельзя считать ненадежными и недостоверными. Субъективные методы, если они использовались правильно, дают консультанту вполне Д°"

стоверную и надежную информацию к размышлению и являются серьезным поводом для разработки рекомендаций. Среди субъектив­ных методов наиболее часто консультанты используют диагности­ческие интервью, которые являются одним из наиболее эффективных способов получения информации о работе предприятия, управлен­ческой системе организации.

Практикум по теме (4)

«Организация диагностического интервью»

9.5. Наблюдение как метод диагностики

Наблюдение используется для получения информации об опера­тивной деятельности коллектива. Консультант присутствует на про­водимых мероприятиях, например на собраниях, оперативках, се­лекторных совещаниях, при инструктаже руководителем своих под­чиненных или при выполнении рабочими своего задания. Он следит за ходом событий, чтобы позднее суметь предложить, как все это сделать лучше. Наблюдение заходом собрания сотрудников позволяет выявить групповые процессы и формы поведения. Обычно наблюда­ют за группами, а не за отдельными лицами. Однако, если перед кон­сультантом стоит задача помочь человеку повысить эффективность работы, наблюдение может концентрироваться преимущественно на нем. Это может иметь место, когда сотрудник высокого ранга имеет проблемы межличностного общения. В этом случае консультант будет наблюдать его в действии в различных ситуациях и поможет улучшить межличностные аспекты его управленческой деятельности.

Консультант может наблюдать особенности коллективного об­щения: где люди собираются, о чем беседуют, кто и с кем поддержи­вает внеслужебные межличностные контакты, каков характер этих контактов и т.п. Наблюдение используется при анализе потока опе­раций, материалов и людей; методов работы; состояния трудовой Дисциплины и темпа работы, отношений и поведения руководи­телей, контролеров, специалистов и рабочих, межличностных и Межгрупповых отношений. Поскольку большинство людей испыты­вают неловкость, когда за ними наблюдают, консультант должен особенно следить за тем, чтобы они расслабились, прежде чем он начнет наблюдать за их работой. Необходимо показать, зачем потре­бовалось наблюдение, что цель его — не критика, а просто четкая и НаДежная информация о выполняемой деятельности. Работники Должны вести себя во время наблюдения как можно естественнее и пытаться работать лучше и быстрее или хуже и медленнее, чем °бычно. Особенно важно наблюдение, если перед консультантом стоит задача оптимизации человеческих отношений.

95

94