Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стр. 90 - 125.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
333.31 Кб
Скачать

12.3. Защита персонала от проявлений пьянства, алкоголизма и наркомании

Спиртные напитки употребляются людьми с разной степенью частоты. Наиболее существенные различия в частоте употребления зафиксированы между мужчинами и женщинами. Поданным социо­логических исследований, проведенных на предприятиях, мужчины употребляют спиртные напитки в среднем один раз в неделю, жен­щины — один раз в месяц. Однако внутри групп есть существенные расхождения. Например, молодые женщины-рабочие употребляют спиртное в среднем один раз в две-три недели, в то время как моло­дые женщины-служащие — один раз в пять недель. В дни праздников и знаменательных дат спиртные напитки употребляются повсе­местно, а в выходные дни и в дни выплаты заработной платы их упо­требляют 20% рабочих. Наиболее неблагоприятная ситуация сложи­лась в среде молодых рабочих-мужчин; менее всего подвержены воздействию алкоголя женщины-служащие. Употребление спиртных напитков обычно носит характер традиции и часто не связано с внут­ренним желанием человека (табл. 12.1).

Таблица 12.1

Наличие внутреннего желания употреблять спиртные напитки в различных социально-демографических группах

Степень желания употреблять спиртные напитки

Женщины

Мужчины

служащие

рабочие

служащие

рабочие

Испытывали большое желание

-

-

4,8

-

Испытывали желание

22,2

15,9

43,8

45,8

Было все равно

50,0

31,8

26,8

45,8

Не хотелось

16,6

34,0

19,5

8,3

Очень не хотелось

8,3

6,8

4,8

-

Не дали определенного ответа

2,9

11,5

0,3

0,1

Для большинства людей главным побудителем употребить спирт­ные напитки является желание поднять настроение и наладить кон­такт с окружающими (чаще всего этими «окружающими» называют­ся лица противоположного пола). Мужчины-рабочие чаще налажи­вают контакт с друзьями и родственниками с помощью алкоголя. Это указывает на довольно низкий уровень культуры общения в этой группе: они менее, чем другие люди, используют такие формы про­ведения досуга, которые предполагают неформальное общение: при­ем гостей, хождение в гости, в учреждения культуры. Мужчины пред­ставляют специфическую группу еще и в том отношении, что упо­требление алкоголя связывается ими со снятием напряжения и усталости после трудового дня. Состояние алкогольного опьянения несет отвлечение от своих неприятностей и срочных дел. Система­тическое употребление спиртных напитков может привести к такому явлению, как алкоголизм.

Алкоголизм — это заболевание, в основе которого лежит сформи­ровавшаяся зависимость человека от алкоголя. Согласно междуна­родной классификации болезней алкоголизм — это физическое и психическое состояние, которое характеризуется поведенческими проявлениями, которые всегда включают стремление к потреблению алкоголя (постоянно или периодически) с целью ощущения его опьяняющего эффекта и преодоления дискомфорта, связанного с его отсутствием. Для алкоголика спиртные напитки становятся столь же необходимым компонентом жизнедеятельности, как вода или пища. Отсюда готовность больного алкоголизмом к преодолению любых препятствий при добывании алкоголя, несмотря на все возможные отрицательные последствия потребления для себя и окружающих. Можно выделить три основных класса проблем, связанных с потреб­лением алкоголя.

120

121

  1. Проблемы для пьющего как последствия неумеренного употреб­ ления алкоголя (функциональные расстройства и утрата самоконт­ роля, потеря трудоспособности, брак в работе, прогулы, а также аг­ рессивность, несчастные случаи, отравление алкоголем и т.п.).

  2. Проблемы ближайшего окружения, прежде всего проблемы его семьи (конфликты, невыполнение отцовских и материнских обязан­ ностей, потеря уважения, материальные трудности, неправильное воспитание детей, преступность и т.п.) и трудового коллектива, в который он включен (снижение производительности труда, прогу­ лы, брак в работе, потеря уважения в коллективе и т.п.).

  3. Проблемы общества (нарушения общественного порядка, до­ рожно-транспортные происшествия, несчастные случаи, экономи­ ческий ущерб, связанный с расходами на лечение, пособиями по нетрудоспособности, охраной правопорядка, преступностью, свя­ занной с алкогольным опьянением, и т.п.). По приблизительным подсчетам, суммарный ущерб, который человечество несет от неуме­ ренного употребления алкоголя, в среднем за год составляет более 500 млрд долл.; в среднем 60% распадающихся в мире браков связа­ ны с пьянством одного из супругов. Однако, несмотря на столь оче­ видную связь алкоголизма и острых социальных проблем, за послед­ ние 20 лет употребление алкоголя в мире удвоилось, причем более 80% этого объема приходится на наиболее развитые в промышлен­ ном отношении страны с населением, составляющим не более 20% мирового населения. В основном это страны Западной Европы, США, а также Россия.

История алкоголизма — это история попыток человечества огра­ничить разрушительное действие потребления алкоголя. Они шли в основном в двух направлениях: «сверху» — в форме ограничений, вводимых государством, несмотря на огромные доходы от монопо­лии на продажу спиртных напитков (ограничение времени, мест продажи, высокие акцизы, возрастной ценз и т.п.), и «снизу» — в виде массовых трезвеннических движений, образуемых обычно социальными группами, озабоченными распространением алкого­лизма и его последствиями в обществе. Исторически, вплоть до на­чала XIX в., алкоголизм рассматривался как следствие дурного вос­питания, моральной распущенности или слабоволия. Различные трезвеннические движения XIX в. (в том числе и в России) выступа­ли именно с этих позиций, ориентированных в основном на запре­тительные, репрессивные меры. Однако систематический провал попыток ввести «сухой закон» и другие ограничения, появление дан­ных о сложной природе алкоголизма, особенно механизме форми­рования биологической зависимости, привели к изменению модели алкоголизма, которая с середины XX в. стала трактоваться как бо­лезнь. К этому времени были проведены обширные эпидемиологи-

122

ческие исследования, выявлена роль социально-демографических, экономических факторов. Стали применять лечение алкоголизма ме­тодами физиологической коррекции, электрошока, особенно группо­вой психотерапии, а также с помощью различных форм групповой психологической поддержки (клубы и общества трезвости, группы самопомощи типа сообщества «Анонимные алкоголики» и т.п.).

В настоящее время подход к алкоголизму осуществляется с по­зиции социокультурной модели, в соответствии с которой алкоголь трактуется как элемент культуры в современном обществе. На мно­гих уровнях он выполняет ряд социальных функций: обеспечивает эмоциональный фон в социальных ритуалах, временно снимает стресс, позволяет в иллюзорной форме разрешить внутриличностные и межличностные конфликты и т.п. Этот элемент нельзя произволь­но изъять из социальной системы, не предложив иных средств реше­ния прежних проблем. Отсюда второй важный вывод современной науки: отказ от алкоголя должен быть выгоден потребителю, кото­рый может самостоятельно сделать выбор в пользу отказа или в поль­зу более умеренного потребления. Желание избавиться от зависимо­сти наполовину обеспечивает эффективность любых терапевтиче­ских и консультационных методов. Таким образом, алкоголизм является следствием многочисленных средовых, психологических и социальных факторов. Лишь около 4% людей генетически предрас­положены к алкоголю.

Теория и практика (1)

На современных предприятиях существуют специальные про­граммы реабилитации алкоголиков. У работодателя больше возмож­ностей сделать так, чтобы алкоголик захотел лечиться, чем у семьи или друзей. Причина этого заключается в том, что работодатель дает надежду на сохранение работы. Специалисты, работающие с алко­голиками, согласны, что перспектива потерять работу пугает больше, чем угрозы близких, и даже больше, чем преждевременная смерть. Для реабилитации алкоголиков на предприятиях создаются специ­альные программы, которые включают следующие направления:

  1. обучение руководителей. Цель обучения — довести до их сведения, что алкоголизм — не моральная и не этическая, а медицинская проблема, болезнь, которую можно и необходимо лечить;

  2. раннее выявление алкоголиков в среде персонала. Руководители должны научиться определять симптомы алкоголизма и его влия­ ние на поведение и производительность труда работника. Чем раньше поставлен правильный диагноз, тем больше шансов на излечение;

123

3) направление больных алкоголизмом к специалистам, способным оказать им помощь. Некоторые предприятия доверяют реализа­цию программ реабилитации алкоголиков работающим у них врачам и психологам, другие — направляют своих больных в спе­циализированные клиники.

Алкоголиком человек становится в обществе, следуя с детства принятой в данном обществе социокультурной норме отношения: к социально допустимому количеству потребления в той или иной социальной ситуации, к социально допустимым признакам опьяне­ния, к алкоголю в целом как средству решения внутриличностных и межличностных проблем, элементу социального ритуала, атрибуту престижного образа жизни и т.п. Поэтому эффективные программы по преодолению алкоголизма должны быть ориентированы на кропот­ливую систематическую работу по изменению этой социокультурной нормы, что предполагает, в первую очередь, работу с детьми и под­ростками, молодежью на предприятиях, пропаганду безалкогольно­го стиля жизни в средствах массовой информации. Опыт стран, успешно решающих данную проблему (США, Франция), свидетель­ствует о том, что на стабильное изменение этой нормы требуется не менее 5—7 лет активных действий по реализации такой программы. Наркомания — это болезненное влечение к наркотическим сред­ствам (наркотикам). Заболевание выражается в непреодолимом вле­чении к наркотикам, постепенно приводящем к глубокому истоще­нию физических и психических функций человека. По определению комиссии экспертов Всемирной организации здравоохранения, нар­комания — это «психическое, а иногда также физическое состояние, возникающее в результате взаимодействия между живым организмом и наркотическим средством, характеризующееся особенностями по­ведения и другими реакциями, которые всегда включают потребность в постоянном или периодически возобновляемом приеме этого нар­котического средства с целью испытать его психическое воздействие или же избежать дискомфорта, связанного с его отсутствием». Чаще всего употребляют марихуану, но в производственных помещениях находили и амфетамины, и опиаты, и кокаин, и фенилциклидин, и экстази. Кроме того, возможно и злоупотребление такими медицин­скими препаратами, как транквилизаторы, болеутоляющие и стиму­лирующие средства.

Ранние сведения об использовании наркотических средств в ме­дицине относятся к VII в. до н.э. С середины XIX в. наркомания полу­чила относительно широкое распространение и на рубеже XIX—XX вв. превратилась в серьезную социальную проблему для ряда государств. В настоящее время наркомания достигла наибольшего распростране­ния в странах Южной и Восточной Азии, в США, Канаде, Швеции и др. В России наркомания стала распространенным явлением после

124

уничтожения «железного занавеса», когда границы государства откры­лись для относительно свободного въезда иностранных граждан. В основе влечения к наркотикам лежит эйфоризирующий эффект (чувство веселья, легкости, довольства), дополняющийся при употреб­лении некоторых наркотиков иллюзиями, галлюцинациями. При не­однократном потреблении наркотиков развивается психологическая зависимость (непреодолимое влечение к ним), а затем и физическая зависимость (наркотический голод, или абстиненция), выражающаяся в том, что наркоман, лишенный наркотика, испытывает тяжелые фи­зические страдания, «ломку» (озноб, кашель, сердцебиение, тошноту и др.). Систематическое употребление многих наркотиков приводит к толерантности — адаптации к ним организма, вызывающей потреб­ность во все увеличивающейся дозе наркотика для наступления жела­емого эффекта.

Как социальное явление наркомания имеет причины, общие с другими формами отклоняющегося поведения. Среди непосред­ственных причин важное значение имеют потребность в самоутверж­дении, неудачи в учебе и труде, отсутствие понимания, одобрения, эмоциональной поддержки со стороны близких людей. Наркомания служит формой «ухода» от жизненных невзгод. Наркомания влечет серьезные отрицательные последствия для человека и общества. Наркоманов отличает социальная пассивность, постепенная утрата трудовых и семейных функций и отношений, снижение интеллекту­ального уровня, эмоциональная глухота, моральная и социальная деградация личности. Отчужденность от социальной действитель­ности, негативное отношение со стороны общества, необходимость совместных усилий в добывании наркотиков приводят наркоманов к объединению в субкультурные группы с отличными от общепри­нятых нормами поведения, интересами, жаргоном.

Теория и практика (2)

Использование труда наркоманов, так же как и труда алкоголи­ков, опасно для общества. Для снижения отрицательного влияния этих девиантных групп предприятия предусматривают тестирование на алкоголь и наркотики при приеме на работу и при подозрении на их употребление. Это производится путем анализа выдыхаемого воздуха (чаще всего), мочи, крови, слюны или волос (проба волос может отследить использование наркотиков в течение периода от трех до 90 дней). Тестирование на наркотики и алкоголь является мерой защиты предприятия и его потребителей от пагубных результатов при­сутствия алкоголика или наркомана на рабочем месте. Особенные строгости в этом отношении наблюдаются на транспорте и в горном деле.

125