Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль по Истории п.к.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Модуль 5.001 Предпосылки возникновения потребительских обществ.

Возникновение кооперативного движения обусловлено становлением и развитием буржуазного общества. К середине 19 века в странах центральной Европы и Америки произошел промышленный переворот. Начался стремительный рост крупного машинного производства, утвердилась рыночная экономика, наметилось быстрое развитие городов и промышленных центров. Капитализм вступал в стадию монополистического капитализма.

Эти изменения, прежде всего, отразились на жизни наемных рабочих. Их количество значительно увеличилось за счет разорившихся мелких промышленников и ремесленников. Класс пролетариата пополнился также разорившимися крестьянами. Рост числа рабочих неизменно приводит к тому, что его “ цена “- заработная плата – падает. Тяжелое материальное положение – нищета, высокие цены на товары в лавках частных торговцев, фальсификация товаров, отпуск товаров в долг под высокие проценты, стесненные бытовые условия рабочих, плюс жесткая эксплуатация со стороны фабрикантов явились ЭКОНОМИЧЕСКИМИ и СОЦИАЛЬНЫМИ предпосылками появления первых потребительских кооперативов.

ПОЛИТИЧЕСКИМИ предпосылками появления кооперативных объединений граждан стало принятие буржуазной государственной властью ряда Европейских стран и США конституций с правами и свободами человека. Гражданам было разрешено создание организаций, свобода слова, право на проведение собраний, избирательное право.

ФИНАНСОВЫМИ предпосылками явилось формирование национальных кредитно – банковских систем. Это упростило и удешевило предоставление кредитов населению и организациям.

ИДЕОЛОГИЧЕСКИМИ предпосылками явилась просветительская и практическая деятельность основоположников раннего “кооперативного социализма” Роберта Оуэна и Шарля Фурье (1771 – 1858 гг.) Почти одновременно в Англии и во Франции были созданы кооперативные коммуны “фаланги”, кооперативные фабрики и лавки, выпускались кооперативные журналы и брошюры. Идеологи “христианского социализма” Филипп Бюше, Луи Блан, Уильям Кинг вели большую пропагандистскую работу по зарождению в народе кооперативных идей.

ПРАВОВЫМИ предпосылками можно считать принятие в 1852 году в Англии первого кооперативного закона. Позднее такие законы были приняты во многих Европейских странах и в США.

Перечисленные предпосылки позволили, а тяжелые условия труда и жизни вынудили рабочих, ремесленников, а в последствии и средние слои крестьян, объединяться в кооперативы.

Модуль 5.002 “Общество справедливых Рочдейльских пионеров”

В середине 19 века в Англии наступила экономическая депрессия, получившая название “голодные сороковые”. Рабочие кварталы промышленных городов и поселков представляли мрачную картину жестокой нужды, пьянства и преступности.

В 1844 году 28 рабочих ткацкой фабрики английского города Рочдейл объединились в потребительское общество “оуновского” типа, которое получило название “Общество справедливых Рочдейльских пионеров”. На собранные паевые взносы (один фунт стерлингов) было арендовано подвальное помещение в жилом доме, закуплены товары и открыта кооперативная лавка. Лавка первое время работала только по выходным дням, и продавались там товары первой необходимости – масло, сахар, мука и крупа. В качестве продавцов по очереди работали сами пайщики. Кооператив был создан рабочими в ответ на неоправданно высокие цены в лавке частного торговца на территории фабрики.

Первые английские кооператоры установили для своего общества “правила”, которым строго следовали и которые легли в основу современных кооперативных принципов (см. модуль 2.003).

Начинания рочдейльских кооператоров оказались удачными. Спустя четверть века после организации кооператив объединял 7000 человек. Общество успешно работает и в настоящее время.

Рочдейльское потребительское общество положило начало массовому кооперативному движению в Англии, а затем и в других странах мира. Англия считается родиной потребительской кооперации.