Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль по Истории п.к.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Модуль 9.002 Возникновение Центросоюза и его роль в развитии потребительской кооперации России.

После победы Великой Октябрьской Социалистической революции МСПО был переименован в Центросоюз.

О тех преобразованиях, которые произошли в Центросоюзе сразу после 1917 года можно узнать из Модуля 6.003.

На протяжении уже более 100 лет Центросоюз выполняет консолидирующую функцию, благодаря которой потребительская кооперация сохраняется, как единая система.

В настоящее время Центросоюз РФ объединяет более 3,3 тысяч потребительских обществ, в которые входит более 7 миллионов пайщиков. 250 районных и окружных кооперативных союзов и 77 республиканских, краевых и областных союзов также входят в состав системы потребительской кооперации России. Для торгового обслуживания сельского населения система имеет:

  • 90 Тысяч магазинов,

  • 9 Тысяч предприятий общественного питания,

  • более 300 торговых оптовых баз,

  • 8500 Производственных цехов, которыми вырабатываются свыше 400 наименований различных продовольственных и непродовольственных товаров.

  • В системе Центросоюза РФ действует более 3500 специализированных заготовительных предприятий. Ежегодно заготавливается свыше 40 видов продукции.

  • Подготовку кадров для системы ведут Российский университет кооперации и 37 его филиалов в крупных городах России, 65 техникумов и колледжей, 6 профессионально-технических училищ.

  • Имеется Научно-исследовательский институт потребительской кооперации.

  • В декабре 1997 года по инициативе Центросоюза начинается выпуск газеты “Российская кооперация» а затем и приложение к ней “Деловой вестник”.

  • Центросоюз имеет свою лечебно-оздоровительную отрасль. Это многопрофильная больница на 210 мест в Москве, 4 санатория и дом отдыха на берегу Черного моря.

В тяжелые годы переходного периода экономики страны к рынку Центросоюз РФ успешно выполнил роль стабилизирующего начала, благодаря чему кризисная ситуация не перешла критический рубеж, не привела к развалу потребительской кооперации. Отличительная особенность деятельности Центросоюза 90-х годов состоит в формировании законодательных основ и поиск новых стимулов укрепления потребительской кооперации. В 1997 и в 2000 годах по инициативе Центросоюза были внесены существенные поправки в Закон “О потребительской кооперации в РФ”. В последние годы по существу была обновлена вся законодательная база, касающаяся деятельности потребительской кооперации.

Начиная с 1997 года, Центросоюз вырабатывает наступательную стратегию, которая проявляется во всех сферах, в том числе в экономике, социальной сфере, идеологии. Последующую деятельность Центросоюза можно охарактеризовать такими элементами:

  • Стратегический анализ

  • Стратегическое планирование

  • Контроль

  • Обновление стратегии.

В 1997 году Центросоюзом была принята стратегическая Программа развития системы потребительской кооперации на период до 2002 года, основная цель которой – обеспечение безубыточной работы всех звеньев, всех отраслей и видов деятельности. К 2000 году большинство потребсоюзов перевыполнили задания Программы по основным показателям. Изменились внутренние и внешние условия деятельности, на первый план выступили социальные проблемы, и это потребовало уточнения концептуальных положений развития системы. Для выработки основных положений будущей концепции развития Центросоюз РФ совместно с кооперативными учебными и научными заведениями организует проведение научно-практических конференций по всей системе потребительской кооперации России. Главная их задача – всколыхнуть систему, перестроить мышление, установить приоритеты, объединить здоровые творческие силы на главном – через возрождение социальной природы перейти к устойчивому развитию потребительских обществ и союзов.

В 2001 году была разработана и принята Концепция развития потребительской кооперации РФ на период до 2010 года.

Основная ее цель – выработать направления развития и перехода организаций потребительской кооперации РФ к стадии устойчивого роста и активной реализации социальной миссии, возрождению духовности и нравственности сельских жителей.

На 127 общем Собрании представителей потребительских обществ России, которое состоялось 22 марта 2005 года, отмечалось, что приоритетность развития сферы услуг на селе обеспечена в большинстве потребсоюзов. Председатель Совета Центросоюза РФ Ермаков В.Ф. в своем докладе на Собрании отмечал, “что наша задача - не просто добиться улучшения, а обеспечить настоящий прорыв в социальной жизни на селе”.

В 1998 году Центросоюз РФ отметил 100-летие со дня создания.

В связи с таким значительным юбилеем Государственная Дума наградила Центросоюз Почетной грамотой: “Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации награждается за большой вклад в развитие кооперативного движения, формирование и реализацию экономической и социальной политики”.

По инициативе Центросоюза РФ в 1998 году была создана Ассоциация кооперативных организаций России ( АКОР ), куда вошли:

  • Центросоюз РФ

  • Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств

  • Союз старателей России

  • Союз сельских кредитных кооперативов

  • Лига кредитных союзов

  • Агропромышленный союз России

  • Некоммерческое партнерство объединенных производственных кооперативов

  • Московский союз жилищных кооперативов

  • Общенациональная Ассоциация организаций финансовой взаимопомощи.

Это объединение призвано содействовать представлению и защите интересов различных видов коопераций в правительственных органах, в Международном кооперативном движении, совершенствованию и развитию деятельности кооперативных организаций.

Роль Центросоюза выходит за рамки потребительской кооперации. Он выступает лидером кооперативного движения в России в целом, инициатором интеграции различных видов кооперативов.

Таким образом, Центросоюз Российской Федерации – это координирующий орган социальной и экономической деятельности. Его роль состоит в определении экономической, социальной и научно-технической политики развития потребительской кооперации, участии в разработке государственных программ для обеспечения финансовой, материально-технической поддержки потребительских обществ, оказании им помощи в развитии торговой, заготовительной, производственной деятельности, в пропаганде идей кооперативного движения, укрепления партнерских взаимоотношений между организациями потребительской кооперации.

Более подробную информацию о Центросоюзе РФ можно получить в Интернете на сайте:

http:www.centrosojuz.ru

Модуль 9.003 Структура Центросоюза РФ.

Высшим органом управления Центросоюза РФ является общее Собрание представителей потребительских обществ, входящих в его состав. В настоящее время более чем 3,3 тысяч ПО направляют своих представителей для участия в Собрании.