Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль по Истории п.к.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Модуль 5.003 “Большая артель“ декабристов.

Кооперативное движение в России имеет богатую историю. В 2001 году исполнилось 170 лет со дня основания в Российской Империи первого потребительского общества “Большая артель“. Кооператив организовали ссыльные декабристы на Петровском заводе в Забайкалье (ныне г. Петровск-Забайкальский).

Основателями и руководителями потребительского общества были И.И Пущин, Д.И Завалишин, Н.В Басаргин, И.И Горбачевский, А.Н Сутгоф и другие известные декабристы.

Кооператив “Большая артель” был многоотраслевой хозяйственной организацией. Он занимался торговой деятельностью, общественным питанием – были открыты лавка и столовая. Кроме этого кооператоры занимались производством сельскохозяйственной продукции – выращивали овощи, фрукты, имели свиноферму и овцеферму. Для удовлетворения бытовых нужд пайщиков были организованы ателье по пошиву одежды, мастерская по ремонту обуви, парикмахерская и прачечная. В рамках “Большой артели” действовала “Журнально-газетная артель”, которая выписывала более 20 журналов и газет для декабристов, их семей и представителей местной интеллигенции.

Первый Российский кооператив получил разрешение властей на хозяйственную деятельность за пределами каземата, был разработан и принят устав, избрано правление и ревизионная комиссия.

Потребительское общество декабристов просуществовало до 1839 года.

После замены отбывания назначенного срока наказания в каземате на ссылку, декабристы вынуждены были ликвидировать кооператив. Этот факт не дает права “Большой артели” называться первым потребительским кооперативом в мире, хотя он был создан гораздо раньше, чем английское “Общество справедливых Рочдейльских пионеров”.

Модуль 5.004 Возникновение первых потребительских обществ на территории Олонецкой губернии.

До революции 1917 года территория Республики Карелия называлась Олонецкой губернией и занимала часть нынешних Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей. Первым потребительским обществом на территории губернии считается потребительское общество “Взаимная выгода”, которое было создано в селе Ошта Ладейнопольского уезда. Учредителями общества стали 89 жителей села, в числе которых были крестьяне, солдаты, местное духовенство и представители интеллигенции. Кооператоры вели торговую деятельность. Была открыта лавка в селе и на реке Суна для обеспечения товарами сплавщиков. Кроме этого в кооперативе имелся оптовый склад для хранения больших партий товара и в последствии приобретен кожевенный завод. Оштинское потребительское общество просуществовало четыре года, и было ликвидировано, как неплатежеспособное. В дальнейшем оно вновь возродилось под другим названием. В настоящее время село Ошта относится к Вологодской области и там успешно работает “Оштинское сельпо”.

В октябре 1869 года было зарегестрировано потребительское общество в г. Повенце ( ныне поселок Повенец на территории Медмежьегорского района). С января 1870 года общество открыло лавку и начало вести торговую деятельность.

В городе Петрозаводске первое потребительское общество было создано в 1871 году рабочими Александровского завода (ныне Онежский тракторный завод). Оно называлось “Петрозаводское общество потребителей”. Общество арендовало помещение в Гостином дворе и вело торговлю продовольственными товарами. Закупались товары у местных крестьян и привозились из Петербурга.