Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль по Истории п.к.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Модуль 5.005 Контрольные вопросы.

  1. Объясните, почему кооперацию называют “ дочь нужды”?

  2. Поясните, как возможна в кооперативе самореализация пайщиков?

  3. Какую роль, по мнению Кинга, играют кооперативы в освобождении труда от капитала?

  4. Каковы предпосылки создания кооператива “Большая артель “?

  5. Чем объясняется необходимость ведения производственной деятельности и оказание услуг кооперативом “Большая артель”?

Модуль 5.006 Задание для самостоятельной работы.

Проведите необходимое сравнение и поясните, какие общие черты имеют исторические предшественники первых кооперативов в России и современные потребительские общества?

Модуль 6.001 Введение.

После возникновения первого потребительского общества в Забайкалье и массовым появлением кооперативов в России прошло несколько десятков лет. Единичные потребительские общества возникали в Сибири и Поволжье, в других регионах России, но системы они еще не представляли.

Постепенно идеи кооперации проникали в Россию с Запада, их распространяли передовые ученые Московской сельскохозяйственной академии А.В. Чаянов, Николай Зибер, В.Н Туган-Барановский и другие. Идеи находили отклик, прежде всего в рабочей среде, как наиболее обездоленной и свободной. На селе в среде крестьянства потребительские общества массово стали появляться после отмены крепостного права в 1861 году. К тому времени в России возникает местное земское самоуправление, ускоряется развитие промышленного капитализма. Кроме этого в середине 19 века в России прошел ряд буржуазных революций, позволивших рабочим и крестьянам приобрести некоторые гражданские свободы – свободы объединения и создания организаций.

Всю более чем полуторавековую историю развития потребительской кооперации в России можно представить себе в виде следующей схемы:

1864 г. 1917 г. 1995 г. 2007г.

Дореволюционный период Советский период Современный период

Изучение истории потребительской кооперации начнем с дореволюционного периода, как самого благоприятного для развития кооперативной демократии.

Модуль 6.002 Дореволюционный период развития потребительской кооперации в России.

Кооперативное движение в России до 1900 года развивалось медленно, первые разрозненные кооперативы появлялись, прежде всего, в рабочей среде (рабочие поселки, города). Первые потребительские общества были экономически очень слабыми и, как правило, быстро разорялись. Материально - техническая значительно отставала от частной торговли. Кроме этого, первые кооператоры часто были просто неграмотными и не умели считать и писать, вести учет и контроль в кооперативных лавках. Кооператоры стремились держать низкие цены на товар, а это не способствовало прибыльной работе. Многие кооперативные лавки отпускали товары в долг, и это отвлекало денежные средства из оборота. Кроме этого многие должники вообще не возвращали кооперативу долг. Полученную прибыль первые потребительские общества распределяли в пользу пайщиков: большую часть прибыли ( до 80% ) передавали пайщикам в виде дивидендов, а меньшая ( 20%) - оставалась на развитие кооператива. Это не позволяло кооперативу стабильно работать, и он не выдерживал конкуренции со стороны частных торговцев. Установление недоступно высоких паевых взносов не позволяло широким слоям малоимущего населения вступать в потребительские общества. Это также тормозило развитие кооперативного движения в России в первой половине 19 века.

Одними из первых потребительских обществ этого периода считаются Петровское и Кыновское потребительские общества, созданные в 1864 году. Кыновское общество отличалось тем, что оно было зависимым (это нередко встречалось в то время). Зависимость выражалась, прежде всего, в том, что хозяин завода, на котором было создано общество, передал кооперативу в пользование помещение под магазин. Это определило имущественную зависимость от хозяина. Кыновское потребительское общество было закрытым, то есть в его члены принимались только рабочие завода. Уволенный с завода рабочий исключался из кооператива. Учитывая то, что кооперативная лавка отпускала товары в долг, это привязывало рабочих к заводу, они вынуждены были терпеть произвол хозяина и нищенскую зарплату.

Первое сельское потребительское общество было открыто в 1869 году в станице Усть – Медведицкая на Дону.

Рост числа кооперативов приводит к их объединению. Идеи создания союза потребительских обществ витали в России уже давно. Еще в 1870 году кооператоры предлагали созвать съезд для объединения в союз, но проведение съезда было запрещено властями. Вновь идея объединения возникла и была воплощена в 1896 году в Нижнем Новгороде. На Первом съезде кооператоров было принято “Положение о союзе” и проект Устава потребительского общества. Решение о создании первого в России союза потребительских обществ было принято 16 июня 1898 года. Учредителями МСПО (Московского союза потребительских обществ) выступили 18 ПО из Москвы, Поволжья, Урала и Сибири. Председателем правления МСПО стал военный юрист, полковник Царской армии Николай Петрович Гибнер.

Создание МСПО имело большое значение для кооперативного движения в России. МСПО, называясь Московским, взял на себя роль хозяйственного и организационного центра потребительской кооперации всей России. Союз стремился, прежде всего, к развитию торговой деятельности и обеспечению сельских лавок дешевыми и разнообразными товарами. С этой целью были созданы оптовые базы в Поволжье и в Сибири, с 1903 года открыты торговые представительства в Англии, США, Китае и во Франции.

По инициативе МСПО в начале века открываются кооперативные фабрики по производству мыла, спичек и махорки. Это позволило обеспечить кооперативные лавки дефицитными в то время товарами.

Число потребительских обществ и пайщиков в них после создания МСПО быстро увеличивалось. В 1905 году в России насчитывалось около 950 кооперативов, а к 1913 году их число превысило 10 000.

Для объединения такого числа кооперативов были организованы союзы ПО в губерниях (Пермский, Санкт-Петербургский, Средне-Волжский и др.). В 1916 году в России уже насчитывалось 52 Губсоюза. После их создания МСПО окончательно принимает на себя роль центрального союза (союз союзов) России (Центросоюз).

Схема потребительской кооперации в дореволюционный период