Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая методичка КУРС. ППЖ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУВПО «Марийский государственный университет»

Аграрно-технологический институт

Производство продукции животноводства

Методические указания

Йошкар-Ола, 2008

ББК П 6

УДК 637

П 801

Рецензенты:

Е.ДЧиргин, канд. биол. наук, доцент МарГУ;

А.Л. Ефимова, ведущий специалист Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования РМЭ

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским центром МарГУ

П 801 Производство продукции животноводства: методические указания / Мар. гос. ун-т; сост.: Е.Н. Полтаев, Ю.А. Александров. — Йошкар-Ола, 2008. — 104 с.

Методические указания к выполнению курсового проекта по дис­циплине СД-02 — Производство продукции животноводства предназначены для студентов IV курса специальности 110305 (311200), содержат общие правила оформления курсовых работ (проектов).

Соответствуют требованиям ГОС ВПО 2000 года, примерной программе дисциплины СД-02 — Производство продукции животноводства, утвержденной УМС по специальности 311200 — Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции 29 октября 2001 года, протокол № 1.

ББК П6

УДК 637

© ГОУВПО «Марийский государственный университет», 2008

© Полтаев Е.Н., Александров Ю.А., 2008

Введение

Курсовой проект по дисциплине «Производство продукции животноводства» должен являться результатом глубокой проработки студентом литературных источников, достижений науки и передового опыта по учебной дисциплине, что дает ему возможность приобрести навыки самостоятельной работы со справочной и периодической литературой, добиться расширения, закрепления и углубления теоретических знаний в этой отрасли животноводства. Кроме того, он является составной частью системы курсовых проектов и работ на отделении и основывается на сквозной программе выполнения всех работ в период обучения, которые готовят студента к решению более сложной задачи — написанию и защите выпускной квалификационной работы.

При выполнении курсового проекта у студента вырабатываются умения применять полученные знания на практике для решения конкретных производственных задач современного интенсивного скотоводства. Для этого студент ставится в определенную зоотехническую ситуацию конкретного хозяйства (фермы, комплекса). От него требуется решение вопросов по содержанию, зоогигиене, кормлению, разведению, воспроизводству и совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, механизации, электрификации и др.

При курсовом проектировании студент должен решить следующие основные задачи: овладеть методикой анализа технологического процесса в молочном и мясном скотоводстве, свиноводстве; дать ему правильную оценку; доказать необходимость и возможность изменения и улучшения отдельных элементов технологии производства молока, говядины, свинины; провести анализ предлагаемой технологии производства для обеспечения получения планового количества продукции; определить ожидаемый или фактический экономический эффект от внедрения разработанной технологии.

Основное внимание при выполнении курсового проекта должно быть уделено главному объекту фермы (комплекса) — животному, обеспечению благоприятных условий содержания, ухода, кормления и эксплуатации его с целью получения высокой продуктивности при наименьших затратах труда и средств.

На основе детального анализа задания, методических указании и основной и дополнительной литературы по дисциплине студент разрабатывает конкретный проект по усовершенствованию технологии производства молока (говядины, свинины). При составлении проекта необходимо периодическое консультирование с преподавателем — руководителем проекта.

Общие правила оформления курсового проекта (работы)

Курсовой проект (работа) является официальным научным документом и должен оформляться в соответствии с требованиями ГОСТа 7.32.

Курсовой проект (работа) должен быть выполнен (как правило) печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 или на белой бумаге потребительского формата, близкого к формату А4 по ГОСТу 9327-60.

В качестве рекомендации предлагается использовать текстовой редактор Microsoft Word for Windows, как наиболее распространенный и удобный для выполнения работ подобного рода. Рекомендуется при наборе текста использовать шрифт Times New Roman, выбранный в стиле Normal. Следует придерживаться следующих общепринятых правил оформления текстовых документов:

– размер листа: 210 × 297 мм;

– размер полей: правое — 10 мм, левое — 30 мм, верхнее — 20 мм, нижнее — 20 мм;

– отступ от края до колонтитула (как правило, по умолчанию): верхнего — 1,25 см, нижнего — 1,25 см;

– высота букв, цифр и других знаков — не менее 1,8 мм (кегль 14 пт или, в порядке исключения, 12 пт);

– интерлиньяж (межстрочный интервал) — 1,5 (полуторный);

– абзацный отступ — 1,25 см (5 знаков);

– размер символов в редакторе формул и уравнений: обычный — 14 пт, крупный индекс — 14 пт, мелкий индекс — 11 пт;

– колонцифра (номер страницы) кегль — 14 пт;

– заголовки структурных элементов отчета и разделов основной части — полужирные прописные буквы, кегль — 14 пт, выравнивание по левому краю с абзацным отступом;

– заголовки параграфов работы (подразделов), заголовки пунктов работы и заголовки подпунктов работы — полужирные строчные буквы, кегль — 14 пт, выравнивание по левому краю с абзацными отступами, с прописной буквы.

Вне зависимости от способа выполнения работы качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

Цвет шрифта должен быть черным. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки проекта допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью — рукописным способом.

Повреждения листов отчета, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.