Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белокурский Становление и развитие философии.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
601.6 Кб
Скачать

Министерство культуры Республики Беларусь

УО “Белорусский государственный университет

культуры и искусств”

В.М.БЕЛОКУРСКИЙ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

ФИЛОСОФИИ

Пособие для студентов

Минск 2010

УДК 1(091)(075.8)

ББК 87.3я73

Б 43

Рецензенты

А.И.Куиш, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и методологии университет­ско­го образования ГУО “Республиканский институт выс­шей школы”;

А.И.Смолик, доктор культурологии, профессор, за­ве­­дую­щий кафедрой культурологии УО “Белорус­ский государ­ственный университет культуры и ис­кусств”

Рекомендовано к изданию президиумом научно-методи­ческого совета Белорусского государствен­но­го университета культуры и искусств

Белокурский, В.М.

Б 43 Становление и развитие философии: пособие для студентов. – Минск: Бел. гос. ун-т культуры и искусств, 2010. – 94 с.

ISBN 978-985-522-007-8.

Пособие написано в соответствии с типовой учебной програм­мой курса “Философия”. Рассматривается как часть пред­полагаемого к созданию учебно-методического комплекса по философии.

Рекомендуется студентам вузов, учащимся колледжей всех форм обучения, всем интересующимся философской проблематикой.

УДК 1(091)(075.8)

ББК 87.3я73

I SBN 978-985-522-007-8 © Белокурский В.М., 2010

Содержание

Предисловие ………………………………………………

4

Тема 1. Древнеиндийская философия ……………………

6

Тема 2. Философия Древнего Китая ……………………...

10

Тема 3. Античная философия ……………………………..

15

Тема 4. Философия Средних веков ……………………….

23

Тема 5. Философская мысль эпохи Возрождения ……….

27

Тема 6. Философия Нового времени ……………………..

32

Тема 7. Философия Просвещения ………………………..

37

Тема 8. Немецкая классическая философия ……………..

42

Тема 9. Европейская постнеклассическая философия ХІХ в. ……………………………………………………….

48

Тема 10. Философия XX в.: основные школы и направ­ле­ния ………………………………………………………..

56

Тема 11. Русская философия ……………………………...

67

Тема 12. Белорусская философская и общественно-по­ли­тическая мысль …………………………………………….

74

Ответы на тестовые задания …………………………...

88

Литература ………………………………………………...

91

Предисловие

Изучение философии выступает как одно из важнейших на­правлений гуманитарной подготовки современного спе­циа­лис­та. Сложные, динамичные и остро противоречивые про­цес­сы, заявляющие о себе в обществе и культуре, требуют от студента развития навыков самостоятельного философского мышления. В данной связи важной задачей является пости­же­ние динамики философского знания в широком историко-культурном контексте, взаимосвязи его эволюции с логикой развития духовной культуры человечества, философским осмы­слением современных социальных реалий.

Настоящее пособие подготовлено в соответ­ствии с типо­вой учебной программой по курсу “Философия” для высших учебных заведений. Структурирование содержа­ния учебной дисциплины соответствует основным разделам программы.

В философских темах автор стремится выявить рацио­наль­ные идеи той или иной философской концепции, их значение для понимания современных процессов в обществе, поли­ти­ке, экономике, культуре. Все это поможет, на наш взгляд, сту­денту творческого вуза не только правильно ориентироваться в сложном и насыщенном мире философии, но также нахо­дить новые ракурсы видения вечных вопросов бытия. Фраг­мен­ты оригинальных произведений мыслителей Востока и За­пада дают студенту наглядное представление о своеобра­зии их философского мышления и важности поставленных ими проблем. Закрепить и систематизировать изучаемый ма­те­риал помогут тесты, помещенные в пятом разделе учебного пособия. Список литературы, представленный в конце посо­бия, даст возможность студенту глубже изучить поло­же­ния наиболее важных трудов выдающихся мыслителей раз­лич­ных эпох.

Содержательная проблематика тем позволит студенту:

– усвоить основные философские учения и главные пробле­мы каждой из представленных в пособии эпох, а также веду­щих мыслителей ключевых направлений и школ;

– уметь характеризовать главные идеи философской кар­ти­ны мира в ту или иную эпоху;

– приобрести навыки анализа философских текстов, куль­ту­ры философской дискуссии, философского обоснования своей смысложизненной позиции.