Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
белорусский танец.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

Современное профессиональное хореографическое искусство Белоруссии выросло из недр богатой сокровищницы народного творчества. В белорусских танцах, как они испол­няются сейчас, ясно видна их народная основа, их связь с трудом и бытом белорусского- крестьянина. Отображение процессов труда встречается в национальных белорусских тан­цах— «Ленок», «Толкачики», «Бульба», «Качан».

В «Толкачиках» отображен процесс толчения зерна в ступе: первобытный способ раз­дробления зерна в муку. Танец «Бульба» воспроизводит посадку и рост картофеля. В танце «Качан» показана посадка капусты и отпугивание капустного вредителя — зайца. «Ленок» — танец девичий, в нем представлены все этапы выращивания и обработки льна: посев, про­полка, вырывание и растирание стеблей, трепание волокна, прядение ниток, а затем тканье материи и шитье новой «кашули» — рубашки... Как будто нарядившись в готовые кашули,. исполнительницы весело пляшут после окончания кропотливого труда.

Нередко танцы формировались из народных игр и забав: таковы «Крыжачок», «Кру- целки» и разнообразные полечки.

Танец «Крыжачок» существует в двух вариантах, соответственно которым изменяется1 и его наименование. В одних районах он называется «Крыжачок» от слова «крыж» —■ крестг для него характерно расположение танцующих крестом и их переходы крест-накрест. В других районах он называется «Кружачок» и строится преимущественно на движениях по кругу.

В других танцах исполнители изображают явления природы («Мяцелица») или подра­жают движениям зверей, птиц («Козел», «Коза». «Бычок», «Воробей»),

В танце «Чарот» (камыш) изображается камыш полесских болот в разную погоду: в первой части под медленную музыку — камыш в затишье, во второй части под быструю- музыку — камыш в ненастье.

Наконец, существуют танцы, обыгрывающие черты характера человека: «Юрачка».. «Антон», «Микита». «Гняваш».

В парном танце «Гняваш» поочередно «гневаются» и капризничают то один, то другой- исполнитель. Начинает танец обычно юноша, он «завлекает» девушку замысловатыми «колен­цами», но та «гневается» на парня и не желает отвечать на его заискивания. Обиженный невниманием, па ень отходит в сторону. Тогда девушка сменяет гнев на милость и идет танцевать, но теперь «гневается» парень и отказывается от танца. Такая смена настроений, повторяется несколько раз, но в конце танца юноша и девушка весело пляшут вместе.

Белорусские танцы почти все массовые, парные. Но иногда танцуют одни юноши или. одни девушки. Таковы, например. «Бульба», «Ленок» или «Танец каравайниц», исполняемый, на свадьбах.

Основой построения белорусского народного танца является четкий, точно установ­ленный рисунок. Танцующие пары многочисленными перестроениями плетут сложный узор.., похожий на красочный орнамент.

Тесная связь с русским народным танцем способствовала расширению палитры выра­зительных средств белорусского танца. Движения его стали шире, свободней, технически, совершенней.

Об общем росте национальной культуры в республике, внимательном и бережном отношении к народному искусству говорит и создание государственного ансамбля песни и танца*

Всё белорусское народное хореографическое творчество подразделяется на три жанра: хороводы, танцы и пляски. Каждый жанр в свою очередь подразделяется на группы или виды. В жанре хоровода - хороводные песни, хороводные танцы и игровые хороводы; в жанре танцев - традиционные, городские бытовые танцы, кадрили, польки. _ п

Хороводы

хороводные песни - доминирующей является мелодия или песня «Пава», «Страла», «Лука»

В хороводных танцах основную идейно-художественную нагрузку произведения несёт танцевальная пластика, которая помогает раскрыть сюжет. В хороводных танцах, встречается смена ритмов - одна часть танца может исполняться медленно, другая - быстро. Для быстрых хороводов характерна развитая хореографическая лексика - это и виртуозные «коленца» солистов, и стремительные движения всех участников своеобразной массовой хореографической импровизации.

В третьей группе - игровых хороводах, соединились песня,

хореографическое действие и игровые моменты. Важную роль здесь играет диалог между участниками, через который передаётся сюжет произведения. В игровых хороводах большие требования предъявляются к актёрскому мастерству исполнителей, к их способности перевоплощаться. В хореографии нередко имитируются движения различных животных и птиц, с юмором показываются различные черты человека

Характерные рисунки для этой группы - круг или полукруг с солистами в центре, две шеренги, стоящие друг против друга. Наиболее распространенные хороводы этой группы: «А мы просо сеяли», «Лянок», «Мак», «Заинька».

Пляска - отдельный жанр танцевального белорусского фольклора, в котором отсутствуют строго установленные фигуры и тесная взаимосвязь с партнёрами. Зародился этот жанр в древние времена и развивался наряду с хороводным танцем (выступление солистов в центре хоровода). Первыми профессиональными исполнителями пляски были скоморохи, в искусстве которых хореографическое мастерство достигло высокого уровня. У каждого из славянских народов были свои особенности исполнения пляски, своя манера.

Для русского сольного импровизационного танца характерны широта и размах движений, для украинского - виртуозные прыжки, для белорусского танца характерны мелкие, партерные движения - балансе, па-де-баск, галоп, шассе, ковырялочка, подбивка, припадание, моталочка, синкопированные удары, различные присядки и прыжки. Также танец часто сопровождался хлопками и припевками.

Самые распространенные пляски - «Камаринская», «Драпак», «Казачок», «Сербиянка»

самостоятельный жанр белорусского фольклора, который характеризуется отсутствием обязательной связи с песней, разрушением триединства слова, напева и движения, а также инструментальным сопровождением и переходом основной функции к хореографии.

Главным средством выразительности в этом жанре является пластика и движение. Танцы постепенно выделяются из жанра хоровода, вытесняют его. Особенности - это общее для всех участников действие, массовость исполнения, без строгого ограничения количества исполнитедей, простое музыкальное сопровождение (квадратные мелодии 2/4 или 4/4).

  • ^ллюстративно-изобразительная группа танцев, в которых отражаются трудовые процессы, танцы, имитирующие повадки животных и птиц, а так же танцы, раскрывающие характер человека. «Метелица», «Верабей», «Каза», «Таукачьпа», «Ланцуг» и др.

  • орнаментальные танцы, в основе лежит геометрический узор, орнамент.

Для орнаментальных танцев характерно массовое и парно-массовое

исполнение. Эти танцы отличаются богатством пространственных построений.

Одним из самых знаменитых орнаментальных танцев является «Лявониха», которая исполняется в традиционном массовом круговом рисунке, парами.

Не менее известен танец «Крыжачок», в основе которого лежит мотив креста, причём этот мотив повторяется не только в пространственном рисунке, но и в положении рук.

В белорусском хореографическом фольклоре очень часто встречаются танцы, пластической лейттемой в которых является движение по кругу и различные вращения. К таким танцам относятся «Кола», «Кружок», «Кругавы». На основе этих фольклорных образцов балетмейстерами были созданы яркие сценические постановки, одной из них является «Крутуха», поставленная Н.Дутченко в Государственном ансамбле «Хорошки».

Кадрили

образуют вторую группу танцевального жанра, которая получила широкое распространение на территории Беларуси. Родиной кадрили считается Западная Европа, в Англии этот танец под названием «Контрданс» был хорошо известен уже в XVII веке. С XIX века начинается интенсивный процесс ассимиляции кадрили с белорусским хореографическим фольклором и в результате танцы приобретают новую художественную форму и национальный колорит. Сохранились лишь

основные композиционные мотивы кадрили: построение пар в две

противоположные шеренги или расположение по углам квадрата, переходы или обмен партнерами, определённая последовательность исполнения установленных фигур, всё остальное - движения, манера их исполнения, рисунок претерпели изменения.

В основе каждой из кадрильных разновидностей лежат рисунки, характерные для белорусского танцевального фольклора: круг, крест, ворота, колонна, звёздочка В лексике используются несложные движения: простой шаг, бег, притопы, шассе, верчения в паре.

В каждом регионе существовали свои особенности исполнения, таким образом, создавались танцевальные образцы, характерные для данной местности, название которой и давало название танцу, например «Смаргонская кадрыль», «Турауская», «Кочынская». Всеобщее распространение получили кадрили «Лянсей», «Казачковая», «3 пятага»

Группа городских бытовых танцев объединяет самые разные хореографические образцы, которые испытали мощное влияние городской танцевальной культуры.

Эти танцы составляются из небольшого количества стандартных наборов движений, в которые изредка добавляется какая-нибудь деталь, придающая определённую характерность. В танцевальных образцах этого времени очень ярко проявляется влияние стандартизации, в результате которой создаются своеобразные хореографические схемы, единые для танцевального искусства разных народов.

«Матлёт», «Тустеп», в Государственном ансамбле танца Республики Беларусь городской бытовой фольклор интерпретируется в хореографической миниатюре «Вечарына».

Полька

- старинный чешский танец, построенный на полушагах с подскоком и поворотом, пришел на территорию Беларуси в середине XIX века и стал одним из самых популярных и любимых в народе. Одной из самых известных форм является белорусская полька «Трасуха», в которой хореографической лейттемой выступает потряхивание плечами, корпусом, руками. Следует отметить, что белорусские польки чрезвычайно многообразны по пластическим мотивам. , ч

«Кивуха» «Рассыпуха», «Вязанка», «Крутуха»и др.

Расположение танцующих и положения рук в парных танцах

6-е поло ж е и и е.

Исполнители стоят рядом, лицом по ходу движения, девушка справа, юноша слева. Исполнители держатся за руки, скрещенные перед собой: правой рукой за правую, левой за левую.

Сомкнутые кисти находятся на уровне талии. Корпус или прямой, или чуть заметно накло­нен по ходу движения.

6-е положение

7-е положение

  1. е положение. «В о р о т ц а».

Исполнители стоят на расстоянии шага один от другого, лицом по ходу движения-,, девушка справа, юноша слева. Правой рукой юноша держит левую руку девушки, обе руки, подняты вверх.

Свободные руки лежат у каждого сбоку на талии.

  1. е положение.

Исполнители стоят рядом, лицом по ходу движения, юноша слева и чуть позади девушки. Правой рукой юноша держит правую руку девушки, обе руки подняты вверх и чуть вправо,, сомкнутые киста находятся над правым плечом девушки. Левой рукой юноша держит левую» руку девушки, поднятую во 2-ю позицию.

\

\

8-е положение

9-е положение

Исполнители стоят рядом, лицом по ходу движения, юноша слева и чуть позади девушки. Правой рукой юноша держит правую руку девушки, поднятую в 3-ю позицию, обе руки находятся над головой девушки.

Левые руки лежат у каждого сбоку на талии. Корпус прямой, голова юноши повернута к девушке.

    1. е положение.

Исполнители стоят друг перед другом. Юноша обеими руками держит девушку за талию. Руки девушки лежат ладонями: правая на левом плече юноши, левая на правом плече юноши.

10-е положение

11-е положение

    1. е положение:

Исполнители стоят друг перед другом, слегка повернувшись по ходу движения. Правой рукой юноша держит девушку за талию, левая рука девушки положена ладонью на правое плечо юноши. Левой рукой юноша держит правую руку девушки, обе руки вытянуты в сторону по ходу движения.

    1. е положение.

Исполнители стоят друг перед другом. Правой рукой юноша держит девушку за талию, правая рука девушки лежит на левом плече юноши. Левые руки юноши и девушки подняты в 3-ю позицию, кисть отогнута, направлена ладонью вверх.

12-е положение

13-е положение

14-е положение

9*

131

Девушка стоит впереди, юноша позади девушки. Руки девушки лежат тыльной стороной сбоку на талии, локти направлены в стороны и слегка вперед. Обеими руками юноша дер­жит девушку за руки, чуть выше запястья. Голова юноши наклонена влево, юноша загля­дывает сбоку на девушку.

      1. е положение.

Исполнители стоят правым плечом друг к другу. Правые руки, как бы переплетаясь, соединены в локтях, кисти чуть зажаты в кулачок. Левые руки лежат тыльной стороной сбоку на талии или подняты вверх в 3-ю позицию, кисти отогнуты ладонями вверх.

Расположение танцующих и положения рук в массовых танцах

      1. е положение.

Исполнители стоят рядом, боком друг к другу, держась за руки. Руки опущены по бокам вниз или подняты вверх в 3-ю позицию. Разойдясь шире, на расстоянии вытянутых рук исполнители могут также поднять руки в стороны.

      1. е положение.

Исполнители стоят рядом, боком друг к другу и держатся спереди за руки, но не с бли­жайшим исполнителем, а через одного справа и слева, так что руки спереди скрещены.

16-в положение

17-е положение.

Исполнители стоят рядом, боком друг к другу. У каждого исполнителя руки скрещены спереди на уровне талии. Правой рукой каждый держит левую руку исполнителя, стоящего слева, левой рукой — правую руку исполнителя, стоящего справа.

1/-е положение

132

18-е положение. «Звездочка».

Исполнители стоят по кругу, в затылок друг за другом. Правые руки вытянуты в центр круга соединены в кистях, левые руки лежат тыльной стороной или ладонью сбоку на талии. При повороте другую сторону руки меняются направлениями.

19-е положение.

Исполнители стоят в линию, в затылок друг за другом, левым плечом к зрителю. Правые руки положены ладонью или на талию впереди стоящего исполнителя с правого бока или на его правое плечо, левые руки лежат у каждого сбоку на талии. Корпус или прямой, или чуть наклонен на правый бок, голова приподнята и повернута к левому плечу. Когда исполнители стоят правым плечом к зрителю, руки меняются направлениями.

*

ОСНОВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ БЕЛОРУССКОГО ТАНЦА